«Ты же волонтер!» И еще 5 фраз, которые не стоит говорить зооволонтеру

Волонтер — это доброволец, человек, который делает что-то по зову сердца и не получает за свой труд зарплату или гонорары. Но когда речь заходит о волонтерах, занимающихся спасением животных, многие думают, что это такая работа, что эта деятельность финансируется государством, что они обязаны приехать по звонку и разобраться с пищащей коробкой с котятами или с брошенной на даче собакой. Часто волонтеры действительно приезжают и разбираются. Потому что больше некому. Потому что для животных это единственный шанс. А если отказываются и предлагают позвонившим действовать самостоятельно, узнают много нового о себе, о животных, и своих методах работы. И конечно, им это неприятно.

«Люди часто не виноваты в своем неведении. У нас практически отсутствует какое-либо просвещение в сфере зоозащиты на уровне государства, а все силы самих волонтеров уходят на спасение жизней, на выхаживание больных, на пиар и пристройство, на постоянный поиск ветеринарных препаратов и корма по приемлемым ценам. Сейчас же просветиться и что-то понять можно только одним способом — на собственном опыте, став волонтером хотя бы для одного животного с улицы, потратив на его лечение пару-тройку зарплат, попробовав пристроить его — уже здорового, стерилизованного, сытого и кругленького, веселого и красивого. Тогда сразу все станет более чем понятно».
Елена
волонтер приюта для собак
Собака спряталась от солнечной жары
Источник: Unsplash
1

«Зачем вы его стерилизовали?»

Первое, что делают со спасенным животным при отсутствии явных противопоказаний к наркозу — кастрируют. 

Кастрация считается наиболее гуманным способом регулирования численности бездомных животных во всем цивилизованном мире — как контрацепция, которая предупреждает нежелательную беременность у людей. 

В нашей стране с пониманием этого дело обстоит пока еще очень плохо: процветают мифы о полноценной жизни только у некастрированных кошек и собак, о «счастье материнства» животных и так далее. Очень часто под постами о пристройстве собак и кошек можно прочитать вопросы и упреки: «зачем вы его стерилизовали?» «как жалко, что стерилизовали такого красавчика!». В ответ волонтеры часто приглашают сторонников «естественной жизни» посетить приют для животных, чтобы увидеть ее последствия или перестать предохраняться и самим жить естественной жизнью, рожая «сколько бог даст». 

Щенята сидят на улице
Источник: Unsplash
«Почему стерилизовать негуманно, а выбрасывать щенков и котят гуманно? Если бы эти люди знали, сколько малышей гибнет от голода, холода, паразитов, сколько беременных домашних кошек и собак выкидывают владельцы, поняв, что скоро будет нежеланный приплод… Но нет более слепого, чем тот, кто не хочет видеть».
Ирина
волонтер, член породной команды спасения собак
2

«Он точно ваш, оставьте его себе!» 

Эту фразу можно прочитать под каждым вторым постом о пристройстве.

Действительно, если волонтер с любовью (а как еще, если в спасение и лечение вложены деньги, силы, душа?!) и с теплотой пишет о кошке или собаке, ему обязательно скажут: «Как же вы с ним расстанетесь, это уже ваш питомец!» Конечно, бывает, что человек прикипает к своему подопечному настолько, что расстаться с ним уже не может — но все же чаще всего волонтер просто не может позволить себе такую роскошь.

Кот тянет лапку к человеческому пальцу
Источник: Unsplash
«Как правило, каждый волонтер курирует по несколько животных, пристроить которых по тем или иным причинам невозможно: кто-то болен и требует постоянного ухода, у кого-то серьезные поведенческие проблемы.  Кроме того, обязательно нужно сохранить вакантное место у себя дома или на хорошей знакомой передержке, чтобы иметь возможность помочь еще одному животному, которому нужнее и мимо которого он не сможет пройти. А это невозможно без пристройства в семьи и самых лучших, самых любимых наших “выпускников”. Когда вы берете в приюте или у волонтера одно животное — вы помогаете и ему, и тому, которое возьмут с улицы на его освободившееся место».
Илона
волонтер, зоозащитница
3

«Он беспородный (старый, больной, некрасивый) — как его пристроишь?»

Подразумевается, очевидно, «не надо было спасать» — ведь поддержки и сочувствия в этой фразе нет и следа. Однако волонтеры не ходят по улицам в поисках породистых, молодых, здоровых, красивых животных: берут тех, кому нужна помощь и не смотрят на потенциал понравиться подписчикам и найти дом в первых рядах. 

Собака лежит на асфальте
Источник: Unsplash
«Ситуация с пристройством в 2023 году стала критической — и то ли еще будет. Однако это не значит, что нужно исключить из кандидатов на обретение семьи животных по каким-то внешним признакам или по состоянию здоровья. Поверьте, пристраиваются самые разные кошки и собаки — и слепые, и хромые, и имеющие хронические заболевания, и прожившие большую часть жизни в приюте — ведь решение взять в дом питомца принимается сердцем. И речь не всегда о жалости: многие животные с какими-то физическими недостатками отлично адаптируются и ведут полноценную жизнь, не рефлексируя о своем дефекте и принимая его как данность. Через два дня, а то и раньше, его перестают замечать хозяева и говорят “как же мы раньше жили без нашего прекрасного Рыжика или Пушка”».
Марина
волонтер мини-приюта
4

«Помогайте людям, а не животным!»

Этот бессмертный лозунг принадлежит авторам других, не менее бессмертных: «заводите детей, а не животных», «лучше выйди замуж» или «а тем временем в Африке дети голодают». Большинство волонтеров на них не реагируют: кому и как помогать — личный выбор каждого и учить кого-то помогать правильно по меньшей мере странно. Но для считающих иначе тоже есть ответ: животным надо помогать, потому что большинство из них оказались на улице или в приюте по вине и из-за безответственности людей.

Собака гуляет
Источник: Unsplash
«“Привезли и выкинули беременную на кладбище”, “выбросили трехнедельных в коробке”, “выкинули слепого в яму у больницы”, “подбросили котенка в подъезд”, “оставили на даче одних в ноябре”, “оставили у трассы в заклеенной коробке”, “подкинули домашних котят в подвал”, “найдены новорожденными у мусорки”, “котенок у мусорных баков, еще сам не умеет есть”, “по писку откопали в мусорном контейнере котят” — это самые частые истории моих котиков, которых я лечила, спасала, выхаживала и которым ищу дом. И очень, очень тщательно выбираю для них людей, потому что доверить животное можно далеко не каждому».
Мария
волонтер
5

«Почему вы мне не отдаете котика, неужели ему лучше в приюте?»

У каждого волонтера есть свои правила и принципы пристройства — более того, они корректируются под каждое конкретное животное. Причина простая: горький опыт. 

Любой волонтер может рассказать историю, как мчался ночью искать пристроенную кошку, которая выпала в окно, или собаку, с которой новый владелец вышел гулять без поводка и без адресника и потерял; как принимал назад животное из-за первого же промаха мимо лотка или выкопанного цветка; как принятое в семью животное возвращали через пару лет из-за переезда на другую съемную квартиру, куда «с котами нельзя» — и так далее. Часто волонтер остается куратором животного на протяжении всей его жизни и передает питомца по договору ответственного содержания — и ключевое слово тут «ответственного». Ведь у безответственных хозяев многие из этих животных уже были. 

Котенок на руках
Источник: Unsplash
«Да, иногда котику или собаке лучше просидеть лишние полгода в приюте или на передержке и дождаться человека, который не откажется от питомца при первых трудностях, обеспечит хорошее питание и содержание, покажет при необходимости врачу и не пожалеет на это денег, возьмет с собой при переезде — словом, будет относиться как к члену семьи. Разумеется, услышать отказ от волонтера очень обидно и может показаться, что он не мотивирован, а волонтер — «самодур». Но чаще всего это означает, что что-то в ваших ответах сильно смущает — и лучше это проговорить. Ведь ваше желание иметь питомца — замечательное, и когда-то оно наверняка реализуется. Знания и опыт волонтера помогут вам лучше подготовиться и стать более ответственным хозяином кошки или собаки».
Юлия
волонтер

От автора

Более пяти лет я пишу статьи для сайте Питомцы Mail.ru и общаюсь с самыми разными волонтерами и зоозащитниками и сама, пусть и недолго, успела побывать в их шкуре. Все они очень разные люди — могут кому-то нравиться, а кому-то — нет. Могут с критикой относиться к деятельности «коллег», соперничать, ссориться. Могут уставать и выгорать, потому что живут и работают на пределе человеческих возможностей. Но они — подвижники. Те, кто меняют мир и делают больше большинства — и пусть здесь останется эта тавтология.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования