Охрип голос у кота

Вчера заметила, что у взрослого кота (1,6 года) то ли охрип, то ли сел голос. До этого его голос был звонким, любил разговаривать. Стал менее активным, постоянно спит, когда беру его на руки, он начинает возмущаться - рычит и шипит, и опять же низким, не его голосом. Недавно завели нового маленького котика, может это связано с его появлением? Или уже стоит обратиться в вет. клинику?
Анастасия Болдырева
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Действительно осиплость или отсутствие голоса может быть связано с респираторным заболеванием инфекционной природы у вашего питомца. К сожалению, дистанционно поставить диагноз не представляется возможным, поэтому, рекомендую показать вашего питомца на очный прием к ветеринарному врачу для выяснения точной причины подобного симптома, а также назначения необходимой терапии. Здоровья вашему питомцу!