Собака ловит мух

Здравствуйте. У меня такая проблема. Вчера вечером часов в 10-11 заметила, как собака неожиданно резко начала ловить невидимых мух ртом. По другому не знаю, как описать это состояние. Я сначала подумала, что может действительно каких-то комаров ловит, но нет, это продолжалось в течение часа или двух точно. С утра это всё продолжалось. Она беспокойна, может подскочить и бегать по комнате, потом лежит и клацает ртом. Иногда себе выгрызает лапы. Аппетит у собаки хороший, ест как всегда, пьет тоже. На улице гуляет как обычно. С чем это может быть связано? В интернете начиталась, что это могут быть и проблемы с головным мозгом, и с глазами, и бешенство, и эпилепсия, и энцефалопатия. Может есть какие-то еще характерные признаки тех или иных заболеваний, на которые нужно обратить внимание? Впервые за ней такое наблюдаю. Осмотрела и ротовую полость, и тело, никаких признаков клещей/блох явных нет. Прививок пока никаких не делали. Порода чихуахуа, 10 лет собаке.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 9 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы правы в том, что это может быть признаком любого из перечисленных заболеваний. К сожалению, это невозможно установить дистанционно и по описанию. Рекомендую вам такой приступ снять на видео, потому что при визите к врачу собака может этого не показать. И с видео и собакой записаться на прием на самое ближайшее время. В идеале нужен ветеринарный врач невролог и клиника, оснащенная аппаратом МРТ.