20 главных фактов, которые стоит знать каждому любителю собак

Если у вас есть собака, вы точно понимаете, почему этот питомец считается лучшим другом человека. 

Венгерская выжла
Венгерская выжлаИсточник: Unsplash

Для счастья собаке нужны три вещи:

И все же содержание собаки — это не только веселье, но и ответственность. Важно учитывать множество моментов: от частоты купания до нужного количества пищи.

Однако многие владельцы не знают базовых фактов о своих питомцах. И порой это оборачивается такими уроками от собак, что хозяева запоминают их на всю жизнь. В статье разберем главные факты о собаках, которые стоит знать каждому внимательному хозяину.

1. Продолжительность жизни собаки намного меньше, чем у человека.

Ретривер
РетриверИсточник: Unsplash

В основном продолжительность жизни собаки зависит от породы. Например, померанский шпиц может прожить до 12 лет, а у золотистого ретривера продолжительность жизни составляет 10–11 лет. В лучшем случае собака доживает до 20 лет.

Поэтому так важно правильно ухаживать за питомцем и заботиться о нем во всех планах. Используйте это время по максимуму.

2. Страх или какая-то особая мысль могут сделать собаку агрессивной.

Игрушки для собак
Игрушки для собакИсточник: Unsplash

Чтобы уметь вовремя успокоить питомца, важно с детства обучать его базовым навыкам социализации, заниматься дрессировкой. Чем больше людей узнает собака, тем проще ей будет распознавать человеческий запах. Таким образом, в непонятных ситуациях четвероногий друг не станет проявлять агрессию, а будет лишь приветливо вилять хвостом

3. Дети, растущие с собаками, не намного здоровее всех других.

Собаки для детей
Собаки для детейИсточник: Unsplash

Зато они, как правило, более зрелые эмоционально. Также дети, выросшие с домашними животными, особенно с собаками, считаются более счастливыми и заботливыми.

И, конечно же, собаки легко привязываются к детям — точно так же, как дети к ним.

4. Собачьи «поцелуи‎» могут улучшать здоровье.

Собака лижет
Собака лижетИсточник: Unsplash

Чрезвычайно шокирующий факт, но в то же время приятный. Слюна собаки содержит микроорганизмы, которые считаются пробиотиками. Когда собака облизывает вас, эти микроорганизмы автоматически переносятся на вашу кожу. Это положительно влияет на общее состояние здоровья.

5. Собаки любят, когда им поручают работу.

Собака приносит игрушку
Собака приносит игрушкуИсточник: Unsplash

Казалось бы, обычный факт, но о нем знают очень немногие владельцы. 

Собаки принимают инструкции от хозяина как нечто само собой разумеющееся. Регулярное поручение четвероногому любимцу разной работы помогает ему оставаться сосредоточенным и здоровым.

Не зря говорят: «Уставшая собака — счастливая собака».

6. Собаки искренне любят хозяев и все время стремятся делать их счастливее.

Грустная собака
Грустная собакаИсточник: Unsplash

Это главная причина, по которой собаки считаются лучшими друзьями человека.

Исследования доказывают, что привязанность собак к людям похожа на привязанность младенцев к родителям. Таким образом, владельцам важно прилагать усилия, чтобы научить своих питомцев командам и основам поведения в обществе. 

7. Собаки могут снижать уровень стресса.

Собака на руках
Собака на рукахИсточник: Unsplash

Человек, который проводит много времени с собаками, как правило, более психически стабилен. Кроме того, собаки успокаивают в моменте — они помогают снизить частоту сердечных сокращений.

Владельцы любят своих собак так же сильно, как своих детей. Поэтому эмоциональная связь между людьми и питомцами столь крепка

8. В случае необходимости собаки обращаются к хозяевам за помощью.

Белая собака
Белая собакаИсточник: Unsplash

Питомцы понимают, что их друг-человек всегда рядом и что на него можно рассчитывать. Они уверены: в непонятной ситуации хозяин сможет обеспечить их безопасность и комфорт.

9. Собаки никогда не таят обиду.

Бордер-колли
Бордер-коллиИсточник: Unsplash

Они эмоциональнее людей, но в то же время отходчивее. Даже незначительный знакомый жест, который вы покажете собаке, может сделать ее счастливее. Вы сразу заметите эту драгоценную реакцию, когда питомец завиляет хвостом и запрыгает от радости. 

Чем больше времени вы проводите со своим псом, тем крепче он к вам привязывается. Собаки не зацикливаются на негативе. 

10. Собаки восприимчивы к погодным условиям.

Собака лежит
Собака лежитИсточник: Unsplash

Особенно это касается пород с густой шерстью или, наоборот, скудным волосяным покровом. Важно, чтобы у собаки всегда было место, где ей будет достаточно тепло и комфортно. 

Кстати, сильная жара может повредить шерсть питомца. Так что в особенно знойную летнюю погоду собаку лучше не выводить на улицу

11. Гигиена — это важно.

Щетка для мытья собаки с шампунем
Щетка для мытья собаки с шампунемИсточник: Unsplash

Купать и вычесывать собаку обязательно, как и подрезать ей когти на лапах. Шерсть следует расчесывать ежедневно. Также важно чистить зубы питомца — это поможет избежать кариеса и других неприятных заболеваний.

12. Когда хозяин расстроен, собака помогает пережить это состояние.

Черная собака
Черная собакаИсточник: Unsplash

Исследования доказали, что некоторые собаки склонны плакать, когда важным для них людям физически или эмоционально плохо. В любом случае, если хозяину тяжело, животное пытается всеми доступными путями показать свою любовь и окружить ею. Вообще, у собак настолько развита эмпатия, что они склонны утешать даже незнакомцев.

13. Собаки плохо переносят одиночество.

Собака грустит
Собака груститИсточник: Unsplash

Собаки обожают общаться с людьми — их не зря называют «социальными животными». Когда питомец надолго остается один, он начинает тревожиться. Слишком долгая разлука и вовсе может заставить животное сильно переживать и скулить. Поэтому так важно, чтобы у собаки всегда была компания.

14. Собаки не понимают длинную речь.

Собака наклоняет голову
Собака наклоняет головуИсточник: Unsplash

Они знают некоторые слова, различают несколько интонаций и, конечно, умеют распознавать жесты хозяина. Таким образом, питомец может взаимодействовать с владельцем лишь этими способами. Читать собаке нотации бесполезно.

15. Собаки любят поесть.

Собака ест корм
Собака ест кормИсточник: Unsplash

Предвкушая аппетитный завтрак, обед или ужин, собаки сразу же начинают вилять хвостом. Но важен не только вкус, но и польза. Владельцы должны постоянно следить за рационом питомца, не кормить его вредной едой. Например, категорически не давать жареное. Если вы кормите собаку натуральной пищей, убедитесь, что рацион питомца на 100% полный и сбалансированный. 

16. Собака подпитывается положительной энергией.

Дрессировка собак
Дрессировка собакИсточник: Unsplash

Можете быть уверены — ваш питомец будет рядом в тяжелые времена и сделает все, чтобы вас утешить. Поэтому при дрессировке не будьте строги к животному, не наказывайте его. К тому же позитивное отношение к собаке — залог того, что у нее не будет резких вспышек агрессии. 

17. Собаки ярко выражают свои эмоции.

Улыбающаяся собака
Улыбающаяся собакаИсточник: Unsplash

Хотя собаки не могут говорить, им вполне хватает других способов, чтобы транслировать чувства. Они любят показывать, что счастливы или грустны. Старайтесь замечать, что собака хочет сказать вам своим поведением — это поможет лучше понимать питомца

18. При болезни собака может вести себя необычно.

Собака вялая
Собака вялаяИсточник: Unsplash

Поэтому, если действия питомца внезапно изменились или он ведет себя агрессивно — скорее всего, это из-за плохого самочувствия.

Болезнь действительно может вызывать у собак перепады настроения. Поэтому хозяину важно уметь распознавать признаки плохого самочувствия питомца и не бросать его в тяжелом состоянии.

19. Собаки очень быстро растут.

Дети выгуливают собак
Дети выгуливают собакИсточник: Unsplash

Помните, как у вас дома появилось очаровательное существо с виляющим хвостом и светящимися глазами? Вы сразу влюбились в этого милого щенка. Но собаки взрослеют быстро — и старые животные заслуживают, чтобы с ними обращались так же хорошо, как с щенками. Пожилые собаки остаются настолько же преданными и любвеобильными, какими они были в детстве.

20. Верность собак не вызывает сомнений.

Собака и хозяин
Собака и хозяинИсточник: Unsplash

Эти животные всегда подтверждали данный факт. Ваш питомец останется рядом, какой бы сложной ни оказалась ситуация. Собаки подобны самому устойчивому на свете фундаменту, который неизменен — также неизменна верность питомца. Поэтому, когда с собакой случается что-то плохое, вы чувствуете боль. Окружайте своего питомца абсолютной заботой — и он ответит вам еще большей преданностью.

Теперь, когда вы узнали впечатляющие факты о собаках, пришло время проверить, как все это работает с вашим питомцем! А если вы только думаете завести собаку, убедитесь, что поняли главное об этих животных. В любом случае заботьтесь о своем питомце, старайтесь узнавать о нем больше — тогда ваша собака всегда будет счастливой и здоровой. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования