Котенок стал вялый

Здравствуйте. Котенку 1месяц и 3дня. Все было нормально, а вчера стал вялый, животик чуть раздуло. Сосет кошку, но у нее мало молока, давали 2дня назад немного коровьего молока, немного полакал. Вчера сосал кошку. Ночью стул был один раз. Сегодня не сосёт, совсем вялый. Может быть насильно напоить водой? К ветеринару обратиться не можем, дорого. Мы беженцы, нет средств. Что можем сделать? Помогите.
никита капыловпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Большая вероятность, что произошло вздутие живота и несварение из-за питания коровьим молоком. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным. Как первую помощь, могу предложить выпоить котенку немного подслащенной воды, чтобы малыш набрался сил. Также подавать энтеросорбенты 2-3 дня, отдельно от питания, чтобы уменьшить газообразование. Если состояние нормализуется, можно постепенно вводить в рацион влажные корма для котят в возрасте от 1 месяца. Хорошей поддержкой будет курс пре- и пробиотиков для нормализации пищеварения. В том случае, если в ближайшие часы состояние котенка не нормализуется, то, к сожалению, не обойтись без квалифицированной ветеринарной помощи. Желаю скорейшего выздоровления котеночку!