Нужно ли уже лечение при ГКМП

Здравствуйте. Коту поставили диагноз ГКМП, недостаточность МК и МР 3 степени. Возраст 3.7, сфинкс, также есть признаки МКБ, в остальном по узи и крови все в норме. 2 года назад он был в зоне риска, но диагноз ГКМП не ставили и лечения не назначали. В связи с тем что левое предсердие увеличилось до 1.59 ( 2 года назад было 1.19) врач решил назначить лечение, но сомневался стоит или нет. В связи с этим вопрос - так как у кота на данный момент состояние в норме, т.е. ведёт себя он как обычный кот без видимой патологии - стоит ли начинать лечение назначенными препаратами, тк мочегонное сажает почки и плавикс какие может дать побочки? ЧДД выше 26 не поднималась. Помогите, пожалуйста, я в растерянности, с одной стороны понимаю, что доктор перестраховывается на случай ухудшения картины по сердцу, но с другой стороны, пока у кота видимое самочувствие норм, стоит ли давать эти лекарства. Прикладываю результаты анализов, огромное спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, 3 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! По ЭхоКГ ваш лечащий доктор обнаружил изменения геометрии камер сердца, что дает ему право назначить кардиологическую терапию вашему питомцу. Также понимать, что имеется сердечная недостаточность (ГКМП) и отмечается увеличение легочной вены к правой ветви легочной артерии и необходимо снимать застой с малого круга кровообращения. Действительно мочегонный препарат может оказывать влияние на почки, но он необходим. Под контролем электролитов и почечных показателей вашим врачом, можно будет корректировать терапию при необходимости. Ремоделирование камер сердца приводит к изменению поверхности сосудов, изменению вязкости крови, что может привести к образованию тромба, поэтому тромбопрофилактика также необходима. Подсчет ЧДД во сне, борьба со стресс-факторами для вашего кота также помогут исключить обострение, вовремя заметить изменение в состоянии любимца и обратиться на прием к ветеринарному врачу. Здоровья вашему питомцу!
анонимно
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста - эти препараты когда лучше давать- утром/ вечером и можно ли их давать вместе, в одной капсуле?
Здравствуйте! Можно давать утром оба препарата. Самое главное- без стресса и после или вместе с едой.
анонимно
Спасибо большое! Всех благ вам и вашим близким!