7 вопросов про связь человека и собаки

Собаки уже давно перестали быть просто домашними животными. За столетия жизни с человеком они сильно к нам привязались, а для многих стали близкими друзьями и настоящими членами семьи. В этой статье делимся интересными фактами о связи человека и собаки.

1

Собаки испытывают те же эмоции и чувства, что и люди?

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Спойлер — нет. Собаки, конечно, сложные существа и иногда кажется, что они испытывают те же эмоции, что и мы. Взять хотя бы жалостливые «бровки домиком», за которые хозяин может простить даже погрызенные ботинки.

Собаки действительно испытывают широкий спектр чувств, но набор их не превышает того, который любой ребенок имеет к двум с половиной годам. Хотя собаки и осваивают набор эмоций гораздо быстрее, чем младенцы.

2

Какие эмоции доступны собакам?

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Собаки могут испытывать страх, радость, гнев, даже отвращение и, конечно, любовь. Что касается более сложных эмоций типа гордости или стыда, то здесь ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Большинство считают, что такой «уровень сложности» собакам недоступен. И поведение питомца, когда хозяин ругает его — поджатый хвост, чихание, прижатые уши — говорят о страхе, а не о чувстве стыда.

Однако есть исследователи, которые утверждают, что питомцы все же могут испытывать сложные чувства. Ученые из Калифорнии Харрис и Проувост изучали реакцию животных на потенциального «соперника» в борьбе за внимание хозяина — игрушку в виде собаки. Результаты показали, что у животных есть «первичная» форма ревности (как у младенцев).

3

Что объединяет человека и собаку?

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Окситоцин — гормон доверия и привязанности. Уже давно известно, что при общении с собакой настроение улучшается не только у человека. Питомцы тоже испытывают эмоциональный подъем: у них, как и у людей, повышается уровень окситоцина, который дает ощущение счастья. Достаточно просто погладить животное или поиграть с ним немного — и процесс запущен.

4

Может ли тесная связь человека и собаки навредить питомцу?

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Существенным вредом это не назовешь, но забавным фактом — вполне. Ученые из Венгрии обнаружили, что чем сильнее эмоциональная связь человека и собаки, тем чаще собака «расслабляется» и с меньшей охотой напрягает мозг.

К примеру, известно, что волка тяжело научить команде «сидеть», зато он может быстро разобраться, как открывать сложный механизм. Домашние же собаки — наоборот. Чтобы проверить это утверждение, исследователи попросили владельцев собак заполнить анкету, чтобы выяснить, насколько сильная эмоциональная связь у испытуемых. Потом питомцам предложили решить не самую сложную головоломку. Выяснилось, что чем более крепкая связь собаки и хозяина, тем труднее животному дается решение задачи. Но когда на помощь пришли владельцы и указали пальцем, что нужно сделать, — все испытуемые справились с первого раза. Получается, собаки «ленились» думать, зная, что любимый человек обязательно поможет.

5

Может ли собака разлюбить хозяина?

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Нет, особенно если с хозяином ассоциируются положительные эмоции. Однако изменения в поведении животного по отношению к человеку возможны: страх, настороженность, нежелание идти на прогулку, играть — или даже необоснованная агрессия. Помните, это связано не с тем, что собака вам мстит или обижена на вас (мы уже говорили о том, что питомцы не могут испытывать подобных чувств). Скорее всего, внезапная смена настроения и поведения вызвана физическим состоянием животного — и следует срочно обратиться к ветеринарному врачу.

6

Может ли питомец забыть своего человека?

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Нет! Ученые спорят о том, обладают ли собаки долговременной памятью о хороших событиях в жизни, но они все же едины в одном: пушистые идеально помнят запахи. Тем более запах хозяина. Отсутствуете вы две недели или два года — собака вас обязательно узнает.

7

Как укрепить связь с собакой?

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Показать свою любовь и привязанность к питомцу можно по-разному.

  1. Будьте последовательны и предсказуемы — так собака поймет, что вам можно доверять.
  2. Чаще играйте с любимцем, разучивайте команды и трюки, гуляйте в новых местах — время, проведенное вместе, сблизит вас еще больше.
  3. Балуйте собаку вкусными и полезными лакомствами. Они поддержат не только вашу связь, но и здоровье зубов, десен и пищеварительной системы питомца!
Влажный корм PRO PLAN® для собак с чувствительным пищеварением
Корм разработан ветеринарными врачами и диетологами. Обеспечивает высокую усвояемость питательных веществ, поддерживает иммунитет, улучшает состояние кожи и шерсти, помогает наладить пищеварение.
Фото товара
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования