Кашель у кошки

Здравствуйте, уже около 2 месяцев кошка кашляет, возраст 6 лет стерилизована, периодичность раз-два в день, кашляет до тошноты и потом ещё долго хрипит при дыхании, в остальном чувствует себя отлично, кушает и играет. Давали мальт пасту и вазелиновое масло для вывода шерсти, глистовали дважды (1 раз капли на холку диронет спот он, 2 раз таблетка альбенС), это не помогло. Ветеринары в нашем городе сначала кололи антибиотик от инфекции в лёгких, визуально осмотрели горло там ничего, потом заключили что это повышенное давление и больное сердце, потом, что это больные почки, узи показало, что почки в порядке, анализ мочи выявил: белок 30мг, уробилиноген 2мг, лейкоциты 500 лей, и множественные кристаллы мочевой кислоты, остальные показатели в пределах нормы, лечения так и не назначено, кошка дорогу переносит тяжело. Что нам в итоге лечить и связано ли всё это?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях: воспалительные заболевания бронхов и легких, в том числе из-за инфекции (бордетеллез, ринотрахеит), застойные явления в легких при сердечной недостаточности, астма, онкологический процесс. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться в ветеринарную клинику для расширенного обследования. Прежде всего, помимо осмотра и аускультации, в таких ситуациях показан рентген грудной клетки в 2 проекциях. Также может понадобится ОКА и БХ анализы крови; смыв на респираторные инфекции или бактериологический посев для подбора антибактериального средства. В случае, если есть подозрения на проблемы с сердцем по рентгену, можно посетить кардиолога (сделать ЭХО сердца). Желаю скорейшего выздоровления кошечке!