Реальность или вымысел: может ли собака разлюбить хозяина

Иногда хозяева замечают, что питомец перестал проявлять к ним интерес, и думают, что он разлюбил их. Однако у такого поведения совсем другие причины. В этом материале разберемся, как проявляется любовь домашних животных и могут ли они перестать любить своих владельцев.

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Собаки, как и люди, могут испытывать разные чувства и эмоции — страх, радость, привязанность, скуку, любовь. Однако полностью очеловечивать питомца не стоит.

Собака не знает чувства ненависти или мести и не способна разлюбить своего хозяина. Ведь он ее опора и лучший друг, который всегда защитит, накормит и успокоит. Собаки преданны и любвеобильны — такие чувства они испытывают к своему хозяину на протяжении всей жизни.

Очевидные признаки того, что собака вас любит, — это ее желание всегда быть рядом, радость при вашем возвращении домой, охотное выполнение команд и трюков. Некоторые питомцы проявляют любовь через физический контакт — приходят за объятиями и поглаживаниями, облизывают лицо или руки.

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Собака может проявлять привязанность по-другому. Понаблюдайте, какие действия нравятся вашему псу. Когда вы поймете это, вы можете сделать его по-настоящему счастливым.

А если собака перестала радоваться общению с хозяином?

Необычное поведение питомца не означает, что он разлюбил вас. Лай, рычание, избегание или даже укусы часто интерпретируются людьми как ненависть. Однако все это на самом деле можно объяснить и другими причинами.

Здоровье

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Если собака стала менее активной, рычит, когда ее гладят, или, наоборот, не реагирует на ласку — это повод обратиться к ветеринару. Такое поведение может быть вызвано сильным физическим дискомфортом у питомца.

Плохое настроение

Хотя многие собаки кажутся счастливыми и беззаботными по умолчанию, они, как и люди, могут быть не в духе. Если ваша собака обычно подбегает к двери, чтобы поприветствовать вас, но однажды остается на лежанке, это не значит, что вы ей больше не нравитесь. Возможно, пес устал и ему хочется покоя.

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Не стоит также думать, что собака ненавидит человека, если не проявляет мгновенных признаков привязанности. Это особенно важно, если вы взяли питомца из приюта. Таким животным нужно время, чтобы привыкнуть к новому человеку. Будьте терпеливыми и заботливыми, и скоро ваш питомец проявит всю свою любовь и благодарность.

Поведение хозяина

Собака и человек проходили адаптацию друг к другу на протяжении веков и за это время отлично научились считывать язык тела и реакции друг друга.

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Питомец всегда понимает, когда хозяин непредсказуем, агрессивен или слишком непонятен и лучше не вступать с ним в контакт. Пес может уйти в состояние торможения и избегания, а иногда — проявить ответную агрессию.

Если вы заметили нетипичное поведение собаки, проверьте, когда она его проявляет. Возможно, ее реакции — следствие вашего настроения или непоследовательных действий.

Внешние раздражители

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Когда собаке не нравится человек, ситуация или другое животное, это видно сразу. Существует несколько сигналов того, что питомец находится в состоянии стресса:

  • Широко открытые, стеклянные глаза и «китовый глаз». Это сигнал, что собака боится или напряжена. В расслабленном состоянии питомец обычно щурится, его веки подвижны, а белков не видно.
  • Тяжелое дыхание, оттянутые назад уголки губ и обильное слюнотечение.
  • ​Поджатый хвост или, наоборот, очень подвижный — намек на то, что питомец напуган, взволнован или напряжен.
  • Поднятая шерсть на холке.
  • Рычание.​ Это предостерегающий сигнал, который говорит о крайней степени дискомфорта. За ним следует укус, но не всегда — питомец может и просто клацнуть зубами.
  • ​Зевота и облизывание губ.
Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Если вы заметили эти признаки, подумайте, что могло вызвать стресс у собаки. Постарайтесь убрать раздражители или уменьшить их интенсивность.

Например, длительное нахождение в людном месте перегружает нервную систему животного — оно может стать слишком активным или раздражительным, не слушаться хозяина. В таком случае лучше найти место поспокойнее и дать собаке отдохнуть от отвлекающих факторов.

Обращайте внимание на состояние вашего питомца и на то, какие сигналы он подает. Если собака стала необычно себя вести, это не повод говорить, что она вас больше не любит. У ее поведения всегда есть более глубокие причины, которые вряд ли связаны с человеческим восприятием любви.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования