«Моя собака из приюта», или История одной семьи-волонтеров

Маша и Мирослав — волонтеры Кожуховского приюта для бездомных животных. Они временные хозяева сотне собак, желающих обрести свой дом. Руфи повезло: она стала вторым питомцем в их семье. Ребята рассказали, как начали помогать животным и почему собака из приюта — это здорово.

«Планов становиться волонтерами не было, желание сделать что-то полезное — было»

Маша:

Можно сказать, мы стали волонтерами случайно. В то время у нас уже жила первая собака, Маффин, я часто сидела на разных «собачьих» форумах и поэтому знала, что приютские животные нуждаются в помощи. Мы решили помочь кормом, повезли его в Кожуховский приют. Планов становиться волонтерами не было, желание сделать что-то полезное — было.

Собака
Источник: Кожуховский приют

Помню в первый раз, Мирон вообще не хотел заходить внутрь, переживал сильно, но его попросили донести тяжелые пакеты с едой.

Волонтер Кожуховского приюта, Мирон.
Волонтер Кожуховского приюта, Мирон.Источник: Кожуховский приют

Мирон:

В первое наше посещение нам дали по поводку в руки и попросили «погулять с парой собачек». В приюте животные сидят в вольерах и гуляют по правилам: один-единственный раз в неделю, не более получаса, на специальной площадке для выгула. Больше не получается физически, так как «постояльцев» много, а места и волонтеров — мало. Там мы поняли, как сильно приюту нужны не только деньги, но и руки.

гал1.jpg
гал2.jpg
гал3.jpg
гал4.jpg

Маша:

Дома мы поговорили и решили, что по выходным вместо сериалов и прочего можем приезжать и помогать. Мирон только поставил условие: не просить еще одну собаку домой.

Мирон:

Да. Мы приезжали просто погулять, пообщаться, а со временем, как и другие волонтеры, получили под опеку свои сто собак. В первое время это был настоящий челлендж: отправить всех на выгул, проследить, чтобы все было хорошо, потом — правильно рассадить их назад по вольерам, и никого не перепутать.

Маша:

Многие собаки даже во время прогулки не бегают и играют, а просто сидят рядом: ждут, что их погладят, пообщаются.

Есть питомцы, которых важно социализировать, в противном случае у них мало шансов найти семью: такие собаки пугливые, осторожные, опасаются подходить к человеку. Мирона, кстати, сначала многие животные боялись, потому что 95% волонтеров — девочки. Мужчины — это в основном работники, которые чистят клетки, кормят, у них чисто «технические» обязанности, они не общаются с собаками, и последние к ним относятся острожно.

Мирон:

Иногда собакам требуется ветеринарная помощь, и когда с этим не справляется стационар, мы объявляем сбор или занимаемся этим сами. А еще пытаемся всячески пиарить наших питомцев в соцсетях и время от времени посещаем выставки, например, «Всем по собаке». Еще у нас есть связи с зоозащитными организациями в Финляндии и Германии, там нашим тоже стараются найти хозяев.

Маша:

Обычно собак берут люди, которым наш «подопечный» пригляделся в Сети. Дальше новые хозяева приезжают на встречу с питомцами, если союз случился, забирают его домой. Иногда собак забирают домой сами волонтеры.

Был такой случай: к нам приехали волонтеры парень и девушка. Я попросила их помочь нам снять несколько собак для пристройства. Собаки были маленькие, что редкость для приюта, но на снимках размер не считывался. Тогда мы решили показать их на руках у человека. Эта девушка выступила моделью и подержала питомцев на руках. Прошло две недели, волонтеры позвонили нам в приют и сказали, что все дни думали про одну из тех собак. В итоге стали ее хозяевами.

Собака
Источник: Кожуховский приют

«Мы не можем изменить весь мир, но можем изменить жизнь отдельной собаки, отдельного человека»

Маша:

Нас часто спрашивают, почему мы волонтерим. Это труд и большая ответственность. Надо приходить в приют в любую погоду, нельзя просто не приехать, ведь тебя ждут твои подопечные. Но когда кто-то из них находит новый дом, это большая радость. Еще вчера собака спала в тесном холодном вольере, ела плохую еду, а теперь у нее новые любящие хозяева. Люди часто нас благодарят: звонят и говорят, что это именно «их» собака.

Собака
Источник: Кожуховский приют

Мы не можем изменить весь мир, но можем изменить жизнь отдельной собаки, отдельного человека. Когда это получается, понимаешь, что все не зря. Был такой случай: я позвала в приют коллегу с ее мужем, а спустя какое-то время она ушла с работы и целиком посвятила свою жизнь благотворительности. По ее словам, на такое решение сильно повлиял визит в приют.

Собака
Источник: Кожуховский приют

Мирон:

Я много раз слышал от знакомых, которые не были в приюте, что там ужасно и что они не смогли бы смотреть на несчастных собак в вольерах. Я раньше и сам так думал, но на деле все оказалось иначе. Часто, когда мы едем назад домой, очень уставшие и замерзшие, мы чувствуем огромный прилив энергии и радости от общения с животными. Поверьте, с этим мало что сравнится.

«Хотя у нас был уговор не брать вторую собаку, мы забрали Руфи домой...»

Маша:

Когда мы взяли собаку из приюта, у нас дома уже жил Маффин. Это «лабрадвор» — помесь лабрадора и дворняжки. До того, как он появился, мы жили беззаботной жизнью и взять щенка было серьезным шагом. Он нам устраивал интересную жизнь в детстве: ел все подряд — туфли, книги, съел мой загранпаспорт... Помогли занятия с кинологом.

Мирон:

А потом мы стали волонтерами в приюте. Первые собаки, которых нам дали выгулять, были Руфи и ее сосед по вольеру Яхонт.

Маша:

Первым делом Руфи встала на меня и даже не оперлась, а как бы нежно обняла лапами за талию. И так смотрела в глаза... Когда пришло время сажать ее в вольер, она очень не хотела туда, ее чуть ли не волочить пришлось. Волонтер тогда услужливо сказала: она не хочет с вами расставаться.

Мирон:

Хотя у нас был уговор не брать вторую собаку, мы забрали Руфи домой...

Маша:

В Кожуховский приют мы начали ездить в начале июня, а на мой день рождения, 14 июля, Мирон подарил мне поводок и ошейник для Руфи... Забрать ее домой мы договорились на новогодние праздники — раньше не было возможности. А потом в конце ноября Мирон после утренней прогулки с Маффином сказал: там очень холодно, пора забирать Руфи домой, моя собака мерзнет. И мы, несмотря на все обстоятельства, ее забрали. Помыли в салоне и привезли домой.

Собака
Источник: Кожуховский приют

Мирон:

Мы немного волновались, подружится ли Маффин с новой собакой. Он, во-первых, привык жить один, а во-вторых, не особо любил играть с сородичами во дворе. Мы заранее познакомили будущих соседей на нейтральной территории, к счастью, все прошло хорошо. На тот момент Маффину было четыре года, а Руфи три.

«Оказалось, что собаке нужно не "много места". Собаке нужен человек»

Мирон:

Маффин и Руфи сразу поладили. Только в первый день, наверное, произошла небольшая ссора: мы все сели на диван смотреть телевизор, Руффи полезла к нам, а Маффин на нее загавкал. Они быстро подружились. Мы поставили несколько камер в доме и теперь наблюдаем за ними. По большей части — за тем, как они спят.

Маша:

Руфи быстро поняла, как себя вести, стала откликаться на имя. В приюте, где собаки все время сидят в вольере, к ним никто по персональным кличкам не обращается, и они их не знают. Теперь Маффин и Руфи стая: держатся вместе и не ссорятся из-за ерунды.

Собака
Источник: Кожуховский приют

Маша:

Руфи — идеальная собака. Маффин все-таки домашний пес, может и похулиганить, и покапризничать, а Руфи сдержанная, хотя в приюте была одной из самых активных собак. На даче, например, когда всей семьей садимся есть, из-за Маффина стол ходит ходуном: то к одному придет попрошайничать, то к другому. А Руфи только смотрит призывно. Первое время она вообще не понимала, что мы ей даем какие-то дополнительные лакомства. Видно, как сильно она ценит, что ее забрали домой.

Мирон:

Был такой момент: Маша была в приюте, а я приехал меня забирать ее с собаками, вышел с ними прогуляться к воротам. Как же переживала Руфи, когда услышала звук этих открывающихся ворот: прижала уши, стала нервничать, а когда Маша вышла, вцепилась в нее, как в тот первый раз. Мы не успели открыть машину, как она была внутри.

Маша:

Для нас собаки — это счастье. Они члены нашей семьи. Собаки всегда тебе рады, им все равно, как ты выглядишь и сколько ты зарабатываешь. Это бесконечная преданность, на которую, наверное, человек не способен. В ответ же им нужны внимание и ласка. У нас небольшая квартира и две собаки, конечно, я переживала что им будет некомфортно. Оказалось, что собаке нужно не «много места». Собаке нужен человек.

Если вы хотите узнать о подопечных ребят, помочь им или присоединиться к воскресным поездкам в приют, всю информацию можно найти на сайте Кожуховского приюта.

Читайте также:

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования