Обязательно ли глистогонить домашнюю 16-летнюю кошку

Здравствуйте, доктор! Моей кошке Василинке 1 июня 2024 года будет 16 лет, в прошлую зиму болела, не ела 4 дня, были у ветеринара, делали УЗИ, капельницы, лекарства. Слава богу, лечение помогло! Посоветовали после болезни проглистогонить мою кошечку, купила специальные таблетки, вернее, там одна таблетка - Милпразол, но в стуле глистов нет, я так и не проглистогонила её, боюсь это делать, очень волнуюсь за её здоровье. Она весит более 2 кг, значит нужно полтаблетки. Посоветуйте, пожалуйста, как это правильно сделать поэтапно, какие могут быть последствия? Я её ни разу не глистогонила, стул нормальный. А что будет после этой процедуры? Я очень волнуюсь. Очень жду Вашего совета! С уважением, Ольга и кошечка Василинка.
Богини Клубпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Вы можете сдать анализы в клинике, чтобы установить наличие гельминтов у животного. Если врач выявит у кошки паразитов, то он назначит необходимое лечение. В таком возрасте повышается риск развития побочных явлений, они указаны в инструкции к препарату. После дачи таблетки гельминты погибают и выходят наружу с фекалиями. Здоровья питомцу!