История одной приютской собаки: Зои

В муниципальном приюте в Щербинке живут 1700 собак. Все они ютятся в тесных вольерах, зимой и летом, в ожидании волонтеров и еще больше хозяев. Здесь до конца 2017 года жила Зои – симпатичная дворняжка среднего роста, немного похожая на волчонка. Сейчас она часть большой семьи. Историю Зои Mail Питомцам рассказали ее бывший опекун, волонтер Катя и новая хозяйка Майя.

Катя Соколова, волонтер благотворительного фонда «Собаки, которые любят», приюта в Щербинке

Наша с Зои история началась полтора года назад. Летом 2016 года собака уже полгода как сидела одна в вольере без опекуна. Со мной знакомиться, да и вообще выходить из своей будки она не хотела.

2018-08-14-02.21.55
Испуганная пушистая девочка с выпученными глазами, такой я ее помню первый месяц.

Вспоминаю один случай. Я приехала в приют среди недели в жаркий летний день. В суете я не заметила, как грохнул ливень. Рядом был вольер Зои, я села к ней в будку. На тот момент собака еще мало со мной общалась. Я повернулась к ней и тихо говорю: «Дождь», она подошла и села рядом. Это было маленькое счастье.

Прогулки, поводок, внимание, ласка и, конечно, угощения делают с бездомными собаками чудо, как вы знаете. Вот чем мы занимались на протяжении многих недель. После состоялся наш с ней первый выход в свет: участие в выставке-пристройстве «СобакиКоторыеЛюбят». А потом в «ВсемПоСобаке». Зои принимала комплименты от десятков людей, и многие хотели забрать ее к себе, но по-настоящему ей не везло. До Рождества 2017 года.

В праздничный день я везла Зои с новой хозяйкой Майей в ее новый дом. По дороге Майя спросила, в каком месяце у Зои день рождения. Мы заглянули в паспорт и не нашли там даты – ее просто забыли поставить. Тогда Майя тихо сказала: «Теперь у Зои день рождения будет 7 января». И это было большое счастье!

Майя Аленичева, хозяйка Зои

До того, как в моей жизни появилась Зои, я уже была хозяйкой двух очень пожилых скотч-терьеров. В группе, посвященной этой породе, появлялись истории потеряшек, которых пытались пристроить. Однажды там я прочла, мол, маленькая черная дворняжка ищет дом. Подумала ее, так сказать, усыновить. Но пока я тянула, собаку уже пристроили. Тем не менее, мое желание осталось. С этого момента я начала поиски собаки среди приютских животных. В приюте Щербинка я и нашла мою Зои.

2018-08-14-02.21.41
Почему решила с ней познакомиться? Из-за фразы в ее резюме.

Так было написано, что Зои молчалива, и, кажется, ни разу в жизни не лаяла. А мои мальчишки, скотч-терьеры, тоже очень тихие. Я приехала к ней знакомиться, и увидела, что Зои – собака-интроверт в хорошем смысле. Конечно, я посмотрела кроме нее еще на трех собачек, но именно с Зои у меня сразу установился какой-то «межличностный» контакт. Не знаю, как это объяснить, это на каком-то ментальном уровне.

Когда я привела Зои домой, мои скотчи по-разному ее восприняли. Старший сразу принял ее в семью, и Зои ему отплатила своей любовью. Перед смертью, когда он доживал последние дни, она находилась рядом, поддерживала его морально.

А вот младший из моих скотч-терьеров, только перенесший операцию из-за болезни, появлению Зои был не рад. Даже коротко сцепился с новенькой после ее прихода. Спустя день он успокоился, принял ее в стаю. Сейчас я понимаю, что я сама совершила ошибку, приведя Зои сразу в дом, на территорию мальчишек. Надо было знакомить их на улице, на нейтральной территории, как объясняли волонтеры.

Считается, что первые две недели с приютской собакой – период адаптации, нужно готовиться к разным «сюрпризам». С Зои их практически не было. Да, первые три дня были лужи на полу, но потом она быстро поняла правила дома. Еще она долго выла, оставаясь в одиночестве. Приходили соседи, спрашивали, может, собака больна.

2018-08-14-02.22.04
Проблема быстро решилась сама, когда Зои поняла: теперь она в своем доме, а хозяин всегда вернется обратно.

Зои до сих пор боится лифта и железных дверей, но потихоньку начинает привыкать и к этим предметам. А вот взрывы петард – беда, от которой надо спасаться. Но это характерно для многих собак. Зои я взяла в период новогодних праздников, и во время первой прогулки, когда начали греметь салюты, она чуть не сорвалась с поводка.

В остальном, Зои хорошо обучаема и быстро привыкла к нашей семье.

Есть, конечно, и ее личные предпочтения, черты характера, которые я не пытаюсь изменить. Например, она не переносит обнимашек, но спокойно относится, когда ее гладят.

Сейчас, спустя восемь месяцев нашей совместной с Зои жизни, мне кажется, что беспородные собаки более деликатные. Несмотря на то, что у них нет родословной, внутри них какое-то королевское достоинство, спокойствие и такт.

Зои настоящая красавица и собирает на прогулке массу комплиментов.

А совсем недавно, после смерти моего скотч-терьера, старичка Джоя, я взяла еще одну собаку из приюта, бездомную спаниельку Киру. За время с Зои я привыкла к трем собакам в моем доме, и с Кирой все вернулось на круги своя.

Бренд Purina знает, как нужна любовь бездомным животным и как много любви эти кошки и собаки могут дать в ответ. Для того, чтобы как можно больше пушистых хвостиков обрели дом, Purina запустила сервис, который помогает людям и питомцам из приютов найти друг друга. Теперь помогать стало легче. Узнайте больше о проекте «Друг для друга» и программе поддержки хозяина и питомца тут.

Читайте также:

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования