Хвостатое вдохновение. Известные писатели и их собаки

Собаки — давние спутники человека во многих начинаниях. Верные и храбрые, песики самых разных пород помогают людям на службе в армии, в охране порядка, на охоте. Собак используют для помощи слабовидящим людям. Однако для многих из нас собака — это прежде всего верный друг и член семьи, которому хозяева посвящают себя и дарят свою любовь. Немало таких любителей собак и в писательской среде. Во Всемирный день писателей рассказываем об известных писателях-собачниках и их любимых домашних питомцах. 

Антон Павлович Чехов 

Антон Чехов
Источник: Legion-Media

Известнейший русский писатель начала XX столетия всей душой любил собак. Любимой породой Антона Павловича была такса с ее короткими лапками и вытянутым туловищем. 

Собаки писателя — Бом и Хина — были не только преданными друзьями, но и источником вдохновения для своего владельца. А от разговоров Чехова с питомцами, по рассказам членов его семьи, все окружающие могли плакать от смеха

Михаил Михайлович Пришвин 

Михаил Пришвин с собаками
Михаил Пришвин с собаками
Михаил Пришвин с собаками

Русский писатель очень любил собак. Его фаворитами являлись представители охотничьих пород — лайки, спаниели, легавые. Натаскивание собак на дичь было для Пришвина увлекательным делом. А про своих многочисленных питомцев он писал: «Собаки вывели меня в люди». 

Александр Иванович Куприн 

Александр Куприн с семьей
Источник: Legion-Media

Александр Иванович Куприн, русский писатель XIX–XX столетий, был страстным поклонником собак. Главным любимцем творческой натуры был пес-меделян по имени Сапсан, однажды рискнувший своей жизнью ради спасения дочки любимого хозяина.

Писатель трепетно относился к животному — в его доме висел огромный портрет Сапсана. Также сохранилось большое количество фотографий, запечатлевших Куприна с любимцем.

Александр Куприн с собакой
Источник: Фото из свободных источников

Александр Иванович, по словам современников, отлично понимал своих питомцев, и, казалось, мог говорить о них часами. Заботу о собаке Куприн считал залогом успешной дрессировки и воспитания животного: «Они никогда ничего без причин не делают».

Александр Куприн с собакой
Источник: Фото из свободных источников

Оставили свой след собаки и в творчестве писателя, которого четвероногие друзья вдохновили на написание целого ряда произведений. 

Вальтер Скотт 

Вальтер Скотт и собака
Вальтер Скотт и собака

Известнейший во всем мире классик британской литературы с большой любовью и заботой относился к собакам. Эти хвостатые постоянно присутствовали в его жизни.

Писатель любил представителей разных пород — от маленьких такс до внушительных по своим габаритам ньюфаундлендов. Последних Скотт называл лучшими блюстителями правил этикета, отмечая при этом в шутливой форме их повышенное слюноотделение. Однако любимицей писателя была легавая собака по кличке Майда. 

Джон Стейнбек 

Джон Стейнбек
Источник: Фото из свободных источников

История американского писателя второй половины XX столетия и его собаки в полной мере отражает все те грани доверительных и дружеских отношений, которые могут возникнуть у человека и животного.

Его пудель Чарли стал верным другом и соратником писателя, а также этот «пожилой господин французской национальности» (как о своем четвероногом друге отзывался сам хозяин) стал его компаньоном во время знаменитого путешествия писателя по просторам США. Они проделали путь в 19 тысяч километров и побывали в 37 штатах большой страны! Именно эта поездка и вдохновила Стейбека на написание его известного произведения «Путешествие с Чарли в поисках настоящей Америки». 

Эрих Мария Ремарк 

Эрих Мария Ремарк с собакой
Источник: Фото из свободных источников

Еще один классик мировой литературы, который был большим поклонником собак.

Четвероногие друзья всегда занимали значимое место в жизни писателя, они окружали его с самого детства. Кроме вдохновения и постоянной компании, собаки, по признанию самого Ремарка, дали ему нечто большее — «чувство дома», а это лучшая иллюстрация привязанности прозаика к своим питомцам. 


Агата Кристи 

Агата Кристи с собакой
Агата Кристи с собакой

Агата Кристи, настоящая королева детективного жанра в литературе, многократно говорила в интервью о своей любви к собакам. Первого пса по имени Тони будущей легенде мировой литературы подарил отец, когда девочке было пять лет. Со временем парочка стала неразлучной. Так и началась пламенная любовь писательницы к домашним животным и к собакам в частности.

Уже в зрелом возрасте Агата Кристи сделала кошек и собак полноценными участниками сюжета своих произведений, а одно из них — роман «Безмолвный свидетель» — даже посвятила своему фокстерьеру Питеру, ставшему утешением для женщины после разрыва с первым мужем.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования