Великие поэты, которые отдали свое сердце кошкам

Домашние питомцы для многих из нас — неотъемлемая часть жизни. Животные дарят нам свою ласку и любовь, выступают спутниками по жизни и верными компаньонами. А для поэтов зачастую служат источником вдохновения. Многие деятели литературы не могли представить свою жизнь без очаровательного котенка, который своими привычками и повадками мог развеять тоску и навеять настроение на создание гениальных произведений. Во Всемирный день поэзии расскажем о поэтах, чья любовь к кошкам была очень велика. 

Марина Цветаева 

Марина Цветаева
Источник: Legion-Media

Любовь известной русской поэтессы к кошкам началась еще в детстве. В зрелом возрасте Цветаева также питала пламенную любовь к этим питомцам, а члены семьи использовали «кошачьи» обращения друг к другу: муж поэтессы звал ее Рысью, она отождествляла его со Львом, дочерей пара звала котятками, а для сына было отдельное семейное прозвище — Мур. 

Котам и кошкам Цветаева нередко посвящала стихи, питомцы вдохновляли поэтессу, становились героями ее произведений. 

Иосиф Александрович Бродский 

Иосиф Бродский с кошками
Источник: LiveJournal

Иосиф Александрович отличался особенным пристрастием к котам, и это передалось членам его семьи.

Современники отмечали, что в доме Бродского люди с помощью мяуканья могли выразить свои эмоции, а сам поэт нередко завершал телефонный разговор с близкими и друзьями характерным «мяу-мяу».

Кошки служили для Бродского источником вдохновения, Иосиф Александрович любил рисовать их на книгах, которые дарил, а также в письмах друзьям. Любовь поэта к кошкам в полной мере была отражена в его эссе «Кошачье мяу». А Андрей Хржановский фильм, посвященный Бродскому, назвал «Полтора кота». 

Владислав Ходасевич 

Владислав Ходасевич
Источник: Polka

Согласно его собственным воспоминаниям, первыми словами Ходасевича стали «кис-кис», и уже тогда началась любовь поэта к этим пушистым созданиям. В дальнейшем он много «общался» с уличными котиками и кошками, многие из которых искренне любили его.

Любимым питомцем Владислава был кот по кличке Мур. Излюбленным занятием хозяина и кота была игра в прятки — когда питомец прятался за шкафами в разных комнатах. Но в периоды грусти и тоски Мур неизменно приходил к Ходасевичу, был моральной опорой и поддержкой хозяину. После смерти кота поэт посвятил ему стихи, однако в дальнейшем ни один кот так и не смог заменить ему Мура — настолько сильна была привязанность

Томас Стернз Элиот 

Томас Элиот
Источник: Legion-Media

Кошки оказали значительное влияние на творчество поэта-модерниста. Даже сборник легких стихов из 15 произведений, посвященных крестникам, был назван в честь кошек — «Книга старых кошек Опоссума». Сборник оказался настолько популярным, что после послужил источником вдохновения для Эндрю Ллойда Уэббера при создании известнейшего мюзикла Бродвейского театра «Кошки». 

Анна Ахматова 

Анна Ахматова
Источник: Legion-Media

Русской поэтессе так и не удалось обзавестись очаровательным котенком. Однако Ахматова регулярно при общении с близкими, друзьями, соседями встречала кошек и котов, к которым относилась с нежностью и любовью. Она возилась и ласкала знакомых кошек и котов, регулярно упоминала их в личной переписке с друзьями, передавая питомцам свои приветы и поцелуи.

След пушистых друзей можно найти и в творчестве известной поэтессы. Кошкам и котам посвящено множество стихотворений Ахматовой. 

Уильям Батлер Йейтс 

Уильям Батлер Йейтс
Источник: Pinterest

Кошки для поэта служили музами, образы именно этих пушистых домашних животных встречаются в его любовной лирике. В частности, в стихотворении «Кот и Луна». В этом произведении в образе кошки Йейтс представил самого себя, тщетно пытавшегося добиться руки любимой женщины — Мод Гонн. Однако у истории поэта и его образа в стихотворении печальный конец: любовь не оказалась взаимной, а предложение руки и сердца было неоднократно отвергнуто. 

Уильям Карлос Уильямс 

Уильям Карлос Уильямс
Источник: StillRu.pro

Известный поэт-имажист был огромным поклонником кошек.

Долгое время Уильямс Карлос проработал врачом — так он обеспечивал себя в тот период, пока еще не снискал литературной славы. Это сформировало прямолинейный стиль поэта, а кошки стали его вдохновением. Образ именно этого домашнего животного является центральным в его стихотворении «Поэма (Как Кошка)», показывающем простую повседневную сценку из жизни поэта и его питомца.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования