Гимн кошке: великие музыканты о кошках для людей

Кошки музыкальны – они поют по весне, и у каждой – свой «рингтон». Музыка может в полной мере отразить переменчивость их натуры. Празднуем весну!

5
1

Д. Россини и К. Вейсе, «Дуэт кошек»

Музыкальное произведение представляет собой соединение «Кошачьей каватины» датского композитора Кристофа Вейсе и двух фрагментов оперы Россини «Отелло». Получилась шуточная пьеса для двух голосов и фортепиано. Опубликовал эту компиляцию некто, скрывающийся под псевдонимом Г. Бертольд.

Личность «автора идеи» не прояснена до сих пор: ходят слухи, что это был композитор-любитель Роберт Лукас де Пирсолл. В любом случае «шалость удалась»: дуэт любим зрителями и артистами и часто звучит в исполнении самых серьезных музыкантов. Главная сложность для них — сдержать смех!

2

М. П. Мусоргский

Музыкальная пьеса для фортепиано и голоса входит в цикл «Детская» и называется «Кот Матрос». Сюжет песенки прост: девочка рассказывает маме, как спасла снегиря в клетке от домашнего любимца — кота Матроса.

Кот спокойно в глаза мне смотрит,

А сам уж лапу в клетку заносит;

Только что думал схватить снегиря...

А я его хлоп!

Мама! Какая твёрдая клетка!

Пальцам так больно, мама, мама!

Вот в самых кончиках, вот тут,

Так ноет, ноет так...

Нет! Каков кот-то, мама,.. а?

В общем, кот в обиде, снегирь в шоке, девочка в травмпункте, а «милой маме» стоило бы ответственно отнестись к выбору и соседству питомцев. Как говорится, в каждой шутке...

4
3

И. Стравинский, «Колыбельные для кошки»

«Спи, кот», «Кот на печи», «Баю-бай» и «У кота, у кота» — всего колыбельных четыре, написаны они в 1915–1916 годах.

Трудно заснуть? Наш рецепт: включайте столетнюю кошачью колыбельную, укладывайтесь рядом с питомцем, почувствуйте себя котом на печи или кошкой в лукошке. Спойлер: «У кота, у кота» — больше подойдет для будильника.

4

П. И. Чайковский, «Спящая красавица»

Дуэт кота и кошки в этом знаменитом балете занимает всего несколько минут, но, однажды услышав эту музыку, ее сложно забыть. Композитору удалось передать неповторимое чередование нежности и вспыльчивости, свойственное кошкам.

Смотреть балет – тоже одно удовольствие: вы поразитесь пластике, грации и эротичности.

6
5

Зез Конфри, «Котенок на клавишах»

Джазовая пьеса для фортепиано была впервые сыграна... этим самом котенком, а американский композитор просто записал ее. Ммм... немного улучшив.

6

Э. Л. Уэббер, мюзикл «Кошки»

Написанное в начале 80-х ХХ века английским композитором произведение не сходило с подмостков Лондона и Бродвея на протяжении 20 лет. В его основе — книга стихов о кошках С. Т. Эллиота, «Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом». Что ж, опоссум знал толк в кошках —в исключительности каждой из них и способности перерождаться к новой жизни. Кот-мудрец, кошка-домоседка и дрессировщица мышей, котик-«мачо», котики-воришки, старая гордая кошка — галерея характеров проходит перед глазами зрителей, каждый из которых обязательно узнает на сцене «своего» котика.

Главная музыкальная тема называется Memory, ее исполняет старая кошка Гризабелла, которую кошки-герои мюзикла сначала встречают презрением и жалостью, но потом... Впрочем, спойлера не будет!

7
7

Фредди Меркьюри, «Дилайла»

Любимая кошка Фредди Меркьюри, с которой у него была особая связь. «Ты завладела моим сердцем, ты заставляешь меня улыбаться, когда я готов заплакать...» Многим ли людям мы можем это сказать? Кошка была с Фредди до его последних минут, и осталась в памяти фанатов как вдохновение и радость музыканта.

А как мотивировать спеть песенку вашего любимца? Конечно, с помощью чего-нибудь вкусненького, например, лакомства Felix. Они сочетают восхитительный вкус, аромат и текстуру, а еще содержат полезные для кошачьего организма вещества — витамины, белок и источник Омега-6 жирных кислот. Довольное мурлыканье вам точно обеспечено. Кстати, у Felix есть своя узнаваемая мелодия, которая всех котов настраивает на озорной лад. Угадаете ее?

В ролике звучит интерпретация рэгтайма Скотта Джоплина «The Entertainer». Произведение было написано в 1902 году и стало музыкальным символом эпохи. В Америке мелодию традиционно использовали уличные продавцы, чтобы привлечь внимание к своему товару.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования