Великие и их кошки: часть I, российская

Питомцы Mail.ru разбираются в силе влияния кошек на жизнь своих хозяев — российских знаменитостей с мировым именем.

Александр Куприн и кошка Ю-ю

PicsArt_11-12-05.00.52

Многие с детства помнят рассказ «Ю-ю», но мало кто знает, что его главная героиня списана с реальной кошки, много лет прожившей в семье писателя. Современница Куприна — писательница Надежда Тэффи — вспоминала, как он, собираясь из Парижа в Москву, очень переживал, можно ли взять с собой кошечку.

«Ю-ю» — это признание в любви всем домашним животным, особенно кошкам, а также самое настоящее слово в их защиту. 

«У людей, Ника, существует много прописных истин и ходячих мнений, которые они принимают готовыми и никогда не потрудятся их проверить. Так, тебе, например, из тысячи человек девятьсот девяносто скажут: "Кошка — животное эгоистическое. Она привязывается к жилью, а не к человеку". Они не поверят, да и не посмеют поверить тому, что я сейчас расскажу про Ю-ю».

Кошка-компаньон, в присутствии которой «сами собой приходят ладные, уклюжие слова», способная скучать по уехавшему ребенку и сопереживать, «разговаривающая» на своем языке (его, кстати, легко понять любящему хозяину) — Ю-юшка из рассказа, скорее, собирательный образ кошки — и вообще кошек-компаньонов, которые живут рядом с нами и привносят в наши дома уют и живое тепло.

Владислав Ходасевич и кот Мурр

PicsArt_11-12-05.02.26

Кот Мурр, неизменно приходивший к хозяину в тяжелые моменты, занял особое место в сердце поэта. О нем поэт написал в своих воспоминаниях: «...нет ничего более трогательного, чем кошачья дружба. Она проявляется в особенности тогда, когда плохи ваши обстоятельства или тяжело у вас на душе. Стоило мне быть расстроенным — кот, до этой минуты не обращавший на меня внимания, тотчас приходил ласкаться. Это кошачье участие всегда исполняет меня глубокого умиления».

В пронзительном стихотворении «Памяти кота Мурра» поэт называет его «друг утешительный и вдохновитель мой» — многим ли людям мы можем адресовать такое?

Александр Алехин и кот Чесс

PicsArt_11-12-05.05.24

«Шахматный кот», талисман, символ — вот кем был этот старотипный сиамский кот, принадлежавший великому русскому шахматисту. Питомец присутствовал на многих матчах хозяина. Журналисты и коллеги Алехина привыкли, что во время обдумывания хода чемпион мира подбегал к коту и гладил его, а перед каждой партией в первом матче с главным соперником Алехина — Максом Эйве — гроссмейстер давал коту обнюхать доску.

Зачем? У кошек и хозяев всегда есть общая тайна…

Шахматист купил котенка в парижской лавке, то ли поддавшись рекламе — продавец нахваливал аристократизм и породистость малыша, то ли в память о сиамском коте бабушки, которого он не смог забрать с собой в эмиграцию.

Чесс прожил с Алехиным долгую жизнь и стал в ней своего рода константой: женщины приходили и уходили, но кот был рядом всегда.

Иосиф Бродский и кот Миссисипи

PicsArt_11-12-05.07.01

Бродский был не просто любителем кошек — он их почти боготворил наравне с великими произведениями искусства, обожаемой Венецией и... можно было бы сказать «женщиной», но в одном из интервью поэт заметил, что «нет положения, в котором кошка была бы неграциозна, а если мы возьмем самой замечательной красоты существо женского пола, например ту же Мерилин Монро, — все равно в каком-то положении она окажется немножко неуклюжей».

В знаменитом эссе «Полторы комнаты» о своей юности в коммуналке Бродский писал, что вся жизнь его, мамы и отца была наполнена своеобразным «кошачьим языком», возникшим благодаря кошке Марусе. И этот язык порой выражал чувства лучше обычных слов.

Последнего кота поэта звали Миссисипи — он и изображен на знаменитой карикатуре «Хотите, я разбужу для вас Бродского?». Дело в том, что гости могли определить, насколько к ним расположен великий поэт, по его готовности будить для них кота.

Посмотрите в домашней библиотеке — возможно, и у вас есть томик стихов, на обложке которого фото Бродского с котиком на руках. Это Миссисипи.

Фаина Раневская и кот Кон-Тики

PicsArt_11-12-05.14.14

«За 20 лет жизни бессовестнейшего создания сиамской породы по имени Кон-Тики, подаренного Сергеем Образцовым, нельзя было не научиться у него кошачьим повадкам», — писала актриса. Кот был назван в честь плота Тура Хейердала.

«Это создание прекрасно знало себе цену. Тики понимал, что он редкость, и всячески это демонстрировал. А еще воспитывал нас время от времени, чтобы не забывали, как он хорош и как нам может быть без него плохо», — вспоминала Раневская. Однако при всей любви к питомцу ей, как и многим хозяевам кошек, были не чужды заблуждения.

Например, об их обидчивости и бессердечности. Описан случай из жизни Тики, который потерялся на даче, а потом нашелся через неделю — сидел в оцепенении и не шел на зов. Поведение кота актриса объясняет тем, что ему нравилось наблюдать, как несчастная хозяйка бегает и зовет своего любимца. Конечно же, нет — просто городской кот был очень напуган.

На обороте фотографии Тики в день его смерти она написала, что любила его до страсти…

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования