Весь мир у их лап. За что мы так любим собак?

Собака — самый преданный друг человека: с этим трудно поспорить даже любителям кошек. Великие поэты и музыканты посвящают им стихи и песни, художники-собачники пишут их портреты, скульпторы создают памятники отдельным представителям собачьего рода, а просто владельцы — выражают свою любовь к собакам заботой о них. Рассказываем, почему собаки завладели нашими сердечками.
 

Ты мне нужен

Собака
Источник: Unsplash

Вы когда-нибудь видели пса, который высказывает хозяину какие-либо претензии и требования? Верно, это невозможно. У собаки только одно пожелание: чтобы любимый человек был рядом. Люди ждут, чтобы их принимали такими, какие они есть — вне зависимости от каких-либо факторов, при этом сами зачастую пытаются изменить характер и привычки других людей. Собаки не пытаются этого делать — за это мы их и любим.

Помощь и защита

Собака
Источник: Legion-Media

Собака во все времена была для человека не только верным другом, но и ответственным помощником, на которого всегда можно положиться. Эти животные умны и послушны и могут выполнять множество задач: нести караульную службу, помогать в поиске пропавших без вести, пасти домашний скот, перевозить грузы, следить за детьми и быть надежным компаньоном для инвалидов. Собака считает своим долгом оберегать вверенного ей человека и относится к своей задаче очень ответственно.

Всепрощающий друг

Собака
Источник: Unsplash

Ситуаций, когда пес не смог бы простить хозяина, практически не существует. Разве что предательство — и то в большинстве случаев собаки не верят в то, что их лучший друг может уйти и не вернуться, и все равно прощают. На бытовые случайности, например если хозяин нечаянно наступил на хвост, собаки вообще не обращают внимания. Кстати, владельцы собак тоже редко обижаются на питомцев за съеденные тапочки или шерсть на одежде. 

На полном доверии

Собака
Источник: Unsplash

Хозяин для собаки — это весь мир. Именно человек обеспечивает ее уютным домом, водой, пищей, а главное — заботится о ней и проводит с ней время. 

Псы — очень умные животные, по-настоящему ценят наше внимание и усилия и полностью доверяют тому, кто ухаживает за ними. Для людей в свою очередь это доверие очень ценно: ведь если тебе по-настоящему доверяют, хочется оправдывать это доверие снова и снова. А добрые поступки, как известно, делают нас лучше. Согласитесь, это дорогого стоит!

Персональный фитнес-тренер

Собака
Источник: Unsplash

Если кошке, хомячку или птичке, для того чтобы размяться и удовлетворить потребность в досуге, достаточно квартиры или клетки, то собака — животное активное: ей нужен простор и возможность как следует порезвиться. С собаками просто необходимо гулять на свежем воздухе, бегать, бросать мячик или палочку и заниматься многими другими активностями. Все это, без сомнений, положительно сказывается на здоровье человека. Так что если у вас есть собака — обнимите ее и поблагодарите за то, что помогает вам быть в форме!

Всегда на позитиве

Собака
Источник: Legion-Media

Собаки редко бывают в плохом настроении. Прогулки, игры, лакомства, возвращение хозяина домой с работы, поездка к бабушке, фотосессия или сбор гостей дома — их радует буквально все! Люди же зачастую находят причины для печали даже там, где их нет, и часто грустят по поводу, который того не стоит. В идеале нам всем стоит учиться у собак отношению к жизни и умению радоваться мелочам — и, конечно, любить наших четвероногих друзей еще сильнее.

Безусловная любовь 

Собака
Источник: Unsplash

Собаке абсолютно все равно, какой у нее хозяин: молодой или старый, здоровый или больной, бедный или богатый. Она просто любит его, несмотря ни на что. Пес никогда не упрекнет за позднее возвращение домой, за неубранную квартиру или пропуск дедлайна. Даже если вы устали, в плохом настроении или перебрали на корпоративе, пес всегда будет счастлив вас видеть просто потому, что любит. Сильно-сильно!

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования