Твори добро! 5 причин начать делать добрые дела прямо сейчас

17 февраля — День случайных добрых дел. Лучшая возможность отметить его — совершить хороший поступок. Мы не будем убеждать вас в том, что добро делать необходимо и важно. Вы и так это знаете. Мы лишь хотим напомнить, зачем это нужно. Без морализаторства и давления на жалость. Только факты.

Причина №1. Каждый из нас в силах кому-то помочь

Кошка
Источник: Unsplash

Чтобы делать добро и помогать другим, не нужно обладать большими ресурсами. Деньги — это, безусловно, важно, но не у всех есть возможность отдавать их даже ради благой цели.

Дарить добро нужно здраво, не забывая о своих ограничениях. Но в то же время понимая свои сильные стороны — и используя их на благо общества.

Так, к примеру, IT-шник может бесплатно (или за небольшое вознаграждение) создать приюту собственный сайт, а маркетолог — раскрутить группу помощи животным в Сети. Даже не обладая особыми навыками, помогать легко — например, собраться компанией друзей и поехать в приют гулять с собаками. 

Многие добрые дела на самом деле требуют от нас лишь времени и эмоционального вовлечения. Проявить участие и помочь с оглаской — в силах каждого из нас. И делать это важно, даже если кажется, что ты ни на что не влияешь. 

Причина №2. Чувствовать себя полезным — приятно

Собака
Источник: Unsplash

Мы от природы испытываем потребность помогать другим. Это позволяет нам чувствовать себя значимыми, полезными и уверенными в себе. 

Добрые поступки высвобождают в нас гормоны радости, которые придают душевных сил, улучшают настроение и повышают самооценку. Именно поэтому, помогая другим, мы чувствуем себя счастливыми.  

Удивительно, но даже деньги, которые мы тратим на других, делают нас гораздо счастливее, чем те же средства, но потраченные на себя. Сумма даже не имеет значения. И это также не зависит от менталитета, культуры и уровня дохода. Проверьте на себе! 

Причина №3. Круговорот добра существует

Котенок на коленях у хозяйки
Котенок на коленях у хозяйкиИсточник: Unsplash

Человек — существо социальное. Чтобы чувствовать себя в безопасности и быть счастливым, ему важно ощущать связь с миром и другими людьми. 

Быть частью чего-то — в целом наша базовая потребность. И благотворительность — это как раз таки возможность почувствовать свою сопричастность. 

Здесь каждый вносит свой вклад ради мира, добра, справедливости или развития. Цели у всех могут быть разные, но в результате доброе отношение друг к другу и к планете ведет к процветанию и помогает рождать людей сильных и ответственных. Тех, для кого доброта — не просто слово, а ценность. И кто эту доброту возвращает в мир.

Причина №4. В добре — сила

Рыжая кошка и люди
Источник: Unsplash

Ни одно доброе дело не бывает напрасным. Даже небольшая помощь важна и значима. Ведь маленькими шагами мы движемся к большим целям. И помогаем делать этот мир лучше.

Не зря говорят: «Сильный человек — это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным».

Причина №5. Делать добро проще, чем кажется

Собака и ребенок
Источник: Unsplash

Часто мы испытываем стеснение и неловкость, когда хотим сделать кому-то приятно — сказать комплимент, предложить помощь или просто ободрить. Боимся то ли отказа, то ли не хотим выглядеть глупо.

Животным в этом плане помогать проще. А в современном мире это еще и легко, и быстро. При желании можно даже анонимно. Но точно зная, что вы помогаете тем, кто действительно в этом нуждается. И тем, кто не может помочь сам себе.

Если вы готовы протянуть руку помощи бездомным животным, мы просим вас поддержать фонд «РЭЙ» в его важном деле — строительстве дома для кошек и собак. Вы можете сделать пожертвование, а можете рассказать о них в своих соцсетях. Это будет важным шагом, который даст надежду на здоровое и счастливое будущее для тех, кто этого по-настоящему заслуживает.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования