«Ура, я дома!» 11 питомцев, уехавших в семьи наших читателей в 2023 году

В течение 2023 года Питомцы Mail.ru нередко рассказывали о животных, попавших в трудную жизненную ситуацию и искавших новых хозяев. И такие нашлись среди наших замечательных читателей, которые в преддверии Нового года поделились с нами самым ценным и приятным — приветами из дома. Посмотрите, как изменилась жизнь наших героев, и порадуйтесь вместе с нами! 

1

Кити

Кити справа
Кити справаИсточник: личный архив

Породистую кошку подбросили в ветеринарную клинику с документами и лотком. Позже выяснилось, что таким образом от нее избавились разведенцы — она заболела и перестала приносить прибыль. В нежную ласковую Кити влюбился весь медперсонал, а позже — забравшие ее волонтеры. Желающих принять в семью мейн-куна было немало, но куратор выбрала самых опытных и ответственных: в семье уже живут три котика, на окнах установлены сетки «антикошка». Кити моментально нашла общий язык и с питомцами, и с хозяевами — ее очень любят.

Кити
Источник: личный архив

Кстати, благодаря новости о Кити нашла дом еще одна брошенная кошка. «Девочка теперь при собственном камине», — говорит куратор Кити. 

2

Лева 

Метиса родезийского риджбека Леву бывшие хозяева сдали на эвтаназию, так как он оказался не чистопородным, слишком крупным и требовал много внимания, обучения, дрессировки. Однако усыплять здоровое молодое животное без медицинских показаний нельзя, и ветеринарный врач связался с зооволонтерами. Леву отправили в приют, где домашний пес очень страдал — и прежде всего от непонимания произошедшего.

Лева
Источник: личный архив

В приюте с Левой стал заниматься кинолог, научивший собаку послушанию. Мы рассказали историю Левы — и семья для него нашлась буквально через дорогу от приюта. Пес сначала сходил к будущим хозяевам в гости и удивил всех благородным поведением и дружеским отношением к кошкам. Леву провожали домой всем приютом — это был настоящий праздник. 

Пристроить одного такого Леву примерно так же трудно, как десять… нет, двадцать… нет, сто двадцать пять котиков!
— прокомментировали это событие в приюте.

Почти год пес живет в семье, которая обожает его и занимается воспитанием питомца. 

3

Вивьен

Малышка Вивьен была оставлена хозяевами, уехавшими в другую страну: ее просто выставили в подъезд. Соседи вызвали на эту кроху отлов — так Вивьен оказалась в приюте, где выжить мелкой собаке почти нереально.

Вивьен
Источник: личный архив

Ее нужно было поскорее пристроить — и волонтеры ошиблись с выбором семьи: Вивьен вскоре вернули, потому что она требовала внимания и не желала быть просто красивой картинкой.

Вивьен
Источник: личный архив

Настоящая семья Вивьен нашлась после публикации ее истории в наших новостях. «Обещаем любить ее и заботиться о ней», — сказала хозяйка Вивьен ее куратору и выполняет это обещание.

4,5

Алтай и Пышка

Котята, брат и сестра, стали героями одной новостной заметки, но поехали жить в разные семьи.

Алтай и Пышка
Алтай и ПышкаИсточник: личный архив

Их сказочной красоты маму в истощенном состоянии спасли в одном из СНТ под Новомосковском Тульской области. С кошкой были крошечные котята тайского фенотипа: голубоглазые, окраса колор-пойнт. Двое из них приглянулись нашим читателям, которые прошли собеседование с куратором и стали счастливыми обладателями мяукающих драгоценностей.

Пышка и Алтай
Пышка и АлтайИсточник: личный архив

Третий малыш и мама котят Сибирь тоже уже дома. Хозяйка Пышки рассказала, что давно читает Питомцы Mail.ru, но при взгляде на Пышку что-то «екнуло» и стало ясно: вот моя кошка! 

6

Шапитоня

Шапитоня
Источник: личный архив

А вот хозяйка кошечки Шапито, которая тоже родом из-под Тулы, благодаря нашему сайту нашла… сначала не кошку, а блог ее куратора — местного волонтера. Зашла почитать, прониклась невероятными историями спасения и объединения людей для помощи животным, а вскоре заметила там трехцветную кошечку с сердечком на грудке — Шапито. И вот бывшая тульская скиталица едет не куда-нибудь, а в Северную столицу в дом к известной питерской писательнице. Может, с ее помощью и книжку напишет. О котиках!

7

Веня

Маленький песик Веня некоторое время жил в семье, где дети воспринимали его как игрушку: родители не объяснили им, что собака — это живое существо. Когда стало понятно, что на роль игрушки больной пес больше не годится, Веню выставили за дверь.

Веня
Источник: личный архив

Малыш, лишившийся глаза, оказался в приюте. Волонтеры подлечили его и решили найти ему ответственных хозяев. Судьба Вени, который после всего пережитого все равно очень тянулся к людям, тронула так много наших читателей, что его куратору звонили и после того, как Веня уехал в свою новую и настоящую семью, где его переименовали в Степушку.

Веня
Источник: личный архив

«Прицепом», как говорят волонтеры, вслед за Веней нашли дом еще несколько «мелкашей» с непростой судьбой — так маленький пес стал своего рода проводником к домашнему счастью своих сородичей. 

8

Мила

Мила
Источник: личный архив

Еще один мейн-кун, которому порода не гарантировала ни любви, ни заботы прежних хозяев. Кошка выпала из незащищенного сетками «антикошка» окна и получила серьезные травмы, в том числе позвоночника. Узнав стоимость операции и дальнейшего лечения, владельцы попросили усыпить животное и написали отказ от своей кошки.

Мила
Источник: личный архив

О ситуации стало известно волонтерам, которые решили помочь ей. Начали с того, что дали ей новое имя — Мила, чтобы она почувствовала себя любимой и нужной. Восстановление здоровья и подвижности заняло несколько месяцев, Миле потребовалась двигательная реабилитация. Сейчас кошка практически поправилась, ходит, играет и даже может залезать на невысокие поверхности.

Новая хозяйка, прочитавшая о судьбе Милы в наших новостях, забрала ее и обеспечила ей максимально безбарьерную и безопасную среду.

9

Арчи

Судьба пекинеса Арчи тронула многих наших читателей: породистый пес долго скитался по улицам в городе Киржаче Владимирской области, потом его подобрали люди, у которых он прожил несколько лет. Но, как это нередко бывает, собаку не взяли с собой при переезде: хозяева уехали в столицу, а потерявший на тот момент зрение Арчи стал не нужен.

Арчи
Источник: личный архив

К счастью, его забрала в Москву волонтер Лия, от которой мы и узнали его историю. Сейчас Арчи в семье, у него все хорошо — и его слепота никого не смущает, потому что незрячие собаки, как правило, прекрасно адаптируются и хорошо ориентируются.

10

Лимончелло

Лимончелло
Источник: личный архив

А вот у рыжего котика Лимончелло,  выставленного в подъезд и проплакавшего там три дня, не было никаких проблем ни со здоровьем, ни с поведением — но и такие становятся не нужны. О котике узнали волонтеры, забрали его в приют и начали активно искать ему дом: «бывшедомашние» животные в приюте очень страдают. Мы рассказали о Лимончике — и его почти сразу забрала прекрасная семья наших читателей. Дома Лимончик стал Яшей — новое имя ему понравилось, он на него откликается.

«Ласковый до безумия — любим его всей семьей, — рассказали новые хозяева Лимончика. — Он дружит и с собакой, и с другими двумя кошками, любит сидеть на сушке для белья и ругается только тогда, когда мы его пытаемся снять оттуда».

11

Лаванда

Лаванда
Источник: личный архив

Как объяснили приютским волонтерам нашедшие Лаванду люди, «она взялась из ниоткуда и попросила помощи». Прошлое Лаванды неизвестно, но она точно была домашней, потому что знала амуницию и команды, но ее никто не искал. Лаванда попала в приют, где опытные волонтеры по ее повадкам и внешности предположили, что она метис лабрадора. После публикации истории Лаванды с ней приехала знакомиться семья… с лабрадором. Теперь они с Лавандой — лучшие друзья, а у хозяев стало вдвое больше радости и любви.

Поздравляем наших читателей и их питомцев с Новым годом и желаем больше счастливых встреч!

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования