Собака регулярно писает около миски с едой

Здравствуйте! Имеется собака мелкой породы, мальчик кастрированный, где-то лет 7. Он сикает и какает в основном на пеленочки. Выгуливается не регулярно. Такая проблема: писает рядом с едой, прям на ножки кресла. В чем причина такого поведения - не знаю. За собакой наблюдаю только. когда прихожу в гости к своей пожилой маме. Вопрос: что делать и куда бежать?
Аня Самсонова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень сложно мне ответить на ваш вопрос, потому что ничего совершенно не понятно об особенностях поведения собаки и вообще о ее жизни. Самое простое, что я могу предположить — это то, что миска у собаки с едой стоит в постоянном доступе. Собака не хочет есть прямо сейчас, но стремится «забронировать» эту еду посредством оставления метки. Как если бы мы с вами на тарелке с супом оставили бы в общественной столовой записочку «это моё». Если это так, то все просто: убрать миску, выдавать порцию корма по режиму: утром половину и вечером половину. И в нужном собаке количестве, чтобы он всю еду съедал полностью и ничего не оставлял. Но, строго говоря, тут может быть еще с десяток вариантов причин такого поведения. Если проблема вас беспокоит, то рекомендую обсудить ее индивидуально со специалистом по коррекции поведения собак в формате онлайн или очной консультации.