Сильный пол. Великие женщины, которые спасали животных

Роль женщин в истории человечества велика. Они не только дарят жизни, но и становятся известными деятельницами культуры и искусства, правят народами, а кто-то в свое время стал настоящим символом эпохи. Многие из них славятся и любовью к животным. Расскажем об известных женщинах из прошлого, которые помогали делать жизнь домашних животных лучше, и берем с них пример. 

Елизавета II 

Елизавета II
Источник: Legion-Media

Британская королева, скончавшаяся в прошлом году, невероятно сильно любила домашних животных. Страсть Елизаветы II к собакам была известна всему миру, но особое место в ее сердце занимали корги. За время жизни королевы Букингемский дворец стал домом более чем для 30 собачек этой породы! Однако любовь монаршей особы распространялась не только на ее собственных собак. 

Елизавета II, как и другие члены королевской семьи Великобритании, покровительствовала приютам для бездомных животных по всей стране. Британская корона спонсировала (и спонсирует до сих пор!) многие учреждения, помогающие кошкам и собакам, по той или иной причине брошенным на произвол судьбы. При жизни она лично посещала эти центры и старалась привлечь особое внимание общества к этой тематике. 

Маргарет Тэтчер 

Маргарет Тэтчер
Источник: Legion-Media

Самая известная женщина, занимавшая пост премьер-министра Великобритании, помимо невероятной политической воли и жесткости, была не лишена чувства сострадания к животным

«Железная леди» однажды подобрала на улице котенка, оставшегося без крова и семьи, и поселила его в здании Парламента на Даунинг-стрит. Своего нового четвероногого друга Тэтчер назвала Хэмфри. В дальнейшем судьба была благосклонна к питомцу: его очень полюбила не только новоиспеченная хозяйка, но и члены Парламента. А позже ему даже было назначено жалованье как главному мышелову! Пользовался кот популярностью и у журналистов, которым с удовольствием позировал перед объективами фотоаппаратов. 

Фаина Раневская 

Фаина Раневская
Источник: «Образовательный портал»

Известная актриса театра и кино прославилась не только своими великолепными образами, меткими и остроумными высказываниями, но и любовью к животным. 

В мемуарах Фаина Георгиевна рассказывала о разных питомцах, живших в ее доме. Отдельного упоминания заслуживает последний пес Раневской — дворняга по кличке Мальчик. Актриса впервые встретила своего четвероногого друга на улице в жутком состоянии. Однако искренняя любовь хозяйки поспособствовала выздоровлению собаки, и Мальчик стал лучшим другом Фаины Георгиевны. Позже Раневская вспоминала, как была вынуждена брать питомца с собой на репетиции в театр, поскольку Мальчик ужасно переносил разлуку с хозяйкой. 

Фаина Георгиевна скончалась раньше своей собаки. Такую искреннюю и верную дружбу увековечили в памятнике актрисе — на ее надгробии изображен пес, склонивший голову над могилой. 

Бриджит Бардо 

Бриджит Бардо
Источник: Legion-Media

Известная французская актриса, признанная икона стиля второй половины XX века, также не оставляла бездомных животных без внимания. Живя в Сен-Тропе, Бардо приложила огромное количество усилий к созданию фонда по борьбе за лучшую жизнь обездоленных животных. 

На ее вилле живет множество хвостатых, среди которых овцы, козы, лошади, а также не один десяток кошек и собак. Актриса приняла участие не только в организационной деятельности основанного ею фонда — все свои личные сбережения Бардо передала организации, а также продала свою богатую коллекцию украшений и драгоценностей и вырученные средства перевела на счет фонда. В одном из интервью она заявила, что хочет посвятить животным свои опыт и мудрость. 

Одри Хепберн 

Одри Хепберн
Источник: Legion-Media

Американская киноактриса известна не только своими ролями, неповторимым чувством стиля и элегантностью, но и трепетным отношением к домашним питомцам. Без них она просто не представляла свою жизнь. 

Однажды Хепберн вместе со своим йоркширским терьером появилась в ленте «Забавная мордашка». Благодаря этому пес — его звали Мистер Знаменитость — приобрел известность и оправдал свою кличку. Однако Одри любила не только собак. 

Во время съемок фильма «Знаменитые поместья» Хепберн приютила дома олененка Пиппина, чтобы животное привыкло к ней. Возникшая связь оказалась настолько близкой и сильной, что хозяйка и олененок не разлучались даже во время сна! А после съемок фильма «Завтрак у Тиффани» известным на весь мир стал еще один питомец — кот по кличке Рубаб. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования