5 знаменитых россиянок, которые спасают животных

Традиционно 8 Марта редакция Питомцев Mail.ru рассказывает о современных женщинах, которым хочется подражать: умных и успешных, но главное — неравнодушных к тому, что происходит вокруг.

1

Роксана Бабаян

%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%8F%D0%BD
Источник: Соцсети

Народная артистка России занимает пост президента Российской лиги защиты бездомных животных уже более 10 лет. Роксана постоянно привлекает внимание общественности к проблеме безнадзорных животных. Вот как певица прокомментировала в СМИ принятый в декабре 2018 года Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: «На мой взгляд, и в отношении животных должно быть нечто подобное. Если наше общество наконец созрело до того, чтобы начать заботиться о братьях наших меньших, то нужно идти до конца, а не останавливаться, сделав первые робкие шаги. Можно обратить внимание на европейское законодательство по защите животных».

В своих интервью Роксана Бабаян признается, что во время выездов за пределы страны она старается подкармливать бездомных животных и сообщать о них в приюты.

2

Ольга Орлова

%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0_%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Источник: Соцсети

Экс-солистка группы «Блестящие» часто публикует посты о приютских животных на своей странице. Ольга на собственном примере показывает, что бездомные собаки ничем не хуже породистых. У певицы дома живут семь собак, многих из которых она спасла от смерти. Особенно подписчикам знаменитости полюбилась девочка Шена, которую Ольга приютила в конце прошлого года. До пристройства собака была в ужасном состоянии, но уже через пару месяцев, проведенных под присмотром хозяйки, она изменилась до неузнаваемости.

Помимо прикладной помощи бездомным животным Ольга пытается обеспечить им защиту на юридическом уровне. Не так давно в своем блоге певица выступила против принятого Госдумой Закона о вольерной охоте и призвала подписать петицию.

3

Светлана Бондарчук

%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA
Источник: Соцсети

Телеведущая и главный редактор журнала «Hello!» регулярно постит фото и видео своих питомцев в соцсетях. Некоторым из них Светлана не только спасла жизнь, но и подарила семью: «Эти животные ничем не хуже породистых, редких и особенных, купленных за огромные деньги».

Помимо того, знаменитость сотрудничает с различными социальными проектами и благотворительными фондами помощи животным. Например, в конце прошлого года телеведущая приняла участие в новогоднем проекте #ПесНаСчастье2020 в партнерстве с приютом «Домашний».

4

Татьяна Устинова

%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Писательница и телеведущая входит в попечительский совет благотворительного фонда помощи бездомным животным «РЭЙ». Накануне принятия Закона об ответственном обращении с животными Устинова участвовала в пресс-конференции по итогам Всероссийской акции «Закон нужен сейчас». Там она рассказала о личном опыте спасения бурундуков и высказала свою позицию по теме брошенных животных: «С моей точки зрения, нет на свете ничего хуже участи бездомной собаки, нищего старика и брошенного ребенка».

5

Александра Ярмольник

%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0_%D0%AF%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA
Источник: Соцсети

Уже 10 лет дочь актера Леонида Ярмольника совмещает профессиональную деятельность в собственной студии художественного стекла с благотворительностью. С 2010 года Александра входит в состав учредителей фонда «Дарящие надежду». Ярмольник привлекла в попечительский совет благотворительной организации известных родственников и друзей семьи.

На своей странице в соцсетях девушка публикует исключительно посты-призывы о помощи нуждающимся животным. Одних питомцев Александра пытается пристроить, других — вернуть в семью, которая ищет «потеряшку», для третьих — собрать необходимую сумму на лечение.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования