Женское это дело! Блогеры, которые помогают бездомным животным

Мы поговорили с девушками-блогерами, которые помогают бездомным животным. Они рассказали Питомцам, как их блоги помогают находить новый дом собакам и кошкам и меняют мир к лучшему.

1

Настя Задорожная

Блогеры
БлогерыИсточник: Depositphotos

В моем детстве мне говорили: «Всем не поможешь» — и не помогали никому вообще. Закрывали глаза, проходили мимо... А сейчас, когда заходит речь о том, почему в России столько бездомных животных, виноваты все, кроме нас самих: государство, чиновники, бабушки с прикормом, сами собаки, потому что плодятся.

У нас до сих пор нет четкого понимания того, насколько важна стерилизация, приветствуется свободный выгул. Да и вообще, собак и кошек часто не считают живыми существами, к ним порой относятся как к атрибуту или мебели: в любой непонятной или неудобной ситуации можно выбросить или усыпить.

Блогеры
БлогерыИсточник: Depositphotos

В подробности жизни бездомных животных я начала погружаться, когда решилась на первое «ущеновление». Я долго к этому шла: приезжала в разные приюты, знакомилась с людьми, которые полностью посвятили себя этому делу, и чувствовала, что я могу и хочу что-то изменить, что мне это по силам.

Начать решила с себя. Я увидела Барсу в соцсети на странице моего коллеги, который решил спасти выброшенных щенков. И что называется, у меня «екнуло». Через несколько дней, приехав с гастролей, я забрала щенка домой.

Блогеры
БлогерыИсточник: Depositphotos

Сейчас я счастливый хозяин уже пятерых метисов, и мы с супругом задумываемся о том, чтобы оставить еще одну подопечную себе. К этому моменту благодаря соцсетям и неравнодушным людям нам удалось пристроить около 30 собак. Чтобы эту цифру приумножить, мы создали сайт для пристройства komnesobaka.com, где планируем размещать бездомных животных и искать им самых лучших родителей.

2

Анастасия Котова

Блогеры
БлогерыИсточник: Depositphotos

Моя деятельность напрямую никак не связана с животными, я дизайнер, но помогаю собакам и кошкам, сколько себя помню.

Обычно меня люди не спрашивают, почему я помогаю животным, а молча крутят пальцем у виска. Особенно часто я с этим сталкивалась, когда начинала заниматься волонтерством — некоторые знакомые перестали общаться со мной из-за этого.

Я часто ездила в приюты и начала рассказывать об этом. Многие не знают, что там не пятизвездочный отель, что там очень много проблем, которые решить может только человек. В какой-то момент мне захотелось помогать еще больше, и я начала собирать людей. Сначала знакомых, потом просто писала посты с просьбами о помощи. Она всегда нужна: где-то дверь вольера отремонтировать, купить лечебный корм больной собаке...

Но, к сожалению, большинству это не нужно и неинтересно. Проще сделать вид, что проблемы нет. А я так не могу. У меня остро развито чувство справедливости. Благодаря ему у меня появился Феликс. Как-то перед сном листала соцсети и наткнулась на видео с ним — женщина снимает его на камеру и говорит: «Вот, у него вытек глаз, в таком плохом состоянии, с ноября на улице». (На момент съемки уже был март.) Ну как можно снимать и не помочь?!

Блогеры
БлогерыИсточник: Depositphotos

На следующий день я его поехала искать и искала три дня. Было несколько тысяч комментариев, несколько сотен тысяч просмотров видео с котом, а приехала за ним только я одна. И все, кто писал, что будут участвовать в его жизни — куда-то исчезли.

С другой моей кошкой было примерно то же самое, только в более ужасном виде. До встречи со мной она жила в Махачкале, при магазине. Случайно разбила вазу, и в отместку продавщица облила ее спиртом, подожгла и выбросила на улицу.

Полтора года я ее лечила, три операции на глаза. Сейчас она здорова, остались только внешние дефекты. «Кошка-урод», «Усыпите, не показывайте»... до сих пор я читаю такие комментарии под фото с ней. Почему я ее должна скрывать, если она моя и я ее люблю?! Примерно так же поступают и люди с проблемами животных — лучше «не видеть», «не думать» и, как следствие, не помогать. Я стараюсь переубедить окружающих с помощью своего блога. И, кажется, понемногу мне это удается.

3

Зинаида Голиченко

Блогеры
БлогерыИсточник: Depositphotos

Моя основная деятельность — визаж, я подчеркиваю красоту девушек уже 16 лет, а помогаю животным, можно сказать, с рождения. Спасибо маме, она привила мне любовь к животным. Мы каждый день варили какие-то каши и ходили подкармливать собак и кошек...

Когда у меня собралась довольно большая для Астрахани аудитория, я решила, что это отличная возможность рассказать о животных, которым нужна помощь и, может быть, найти им новый дом. И это сработало!

Теперь я периодически публикую истории кошек и собак, помогаю приютам, иногда веду сборы. Да и вообще, стараюсь рассказывать о проблеме бездомных животных, которую почему-то люди старательно избегают.

Блогеры
БлогерыИсточник: Depositphotos

Плюс к этому, у меня «на попечении» 8 бездомных кошек и 3 собаки, которые живут во дворе. Я кормлю их каждый день, а в моей сумке или в машине всегда есть корм. Если куда-то еду и вижу бездомное животное — подкармливаю, если животное ранено — везу в ветклинику. Лечу, «привожу в порядок» и пристраиваю. Чаще всего кошек, не знаю почему, просто они мне постоянно попадаются. «Пристроила» и себе кота и кошку.

Если бы не мой супруг, который не очень любит животных (у нас постоянные споры из-за этого), у меня был бы дома настоящий приют. Когда в нашем доме появились два кота-пенсионера, мы с мужем нашли компромисс — они живут на лестничной клетке. У них свои лежанки, миски, лотки. Я слежу за чистотой, во многом поэтому соседи смирились. Ну а что?! Каждое животное имеет право на сытую и беззаботную жизнь и старость.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования