Коты везде. Подборка фильмов на выходные

Пересматривать фильмы и сериал из нашей подборки можно бесконечное количество раз. Хотя бы потому, что в каждом из них есть место коту.

1

Рыжий хранитель галактики из «Людей в черном»

Кадр из фильма «Люди в черном»

Котики — это космос, и именно от них может зависеть судьба целого мира. Амплуа, в котором выступил четырехлапый герой первой части популярной фантастической франшизы «Люди в черном», доказывает справедливость этого утверждения.

На ошейнике бело-рыжего кота по кличке Орион спряталась целая галактика, оказавшаяся под угрозой после прибытия на Землю гигантского таракана. Насекомое в человеческой оболочке охотилось за поясом Ориона, но агенты Джей и Кей добрались до него первыми, «по пути» познакомившись с временной хозяйкой кота — милой, но странноватой женщиной-патологоанатомом.

Изначально же Орион принадлежал инопланетянину Генту Розенбергу, члену аркиллийской королевской семьи, который до самой смерти обращался с питомцем, как и подобает, по-королевски.

2

Кот без имени, зато с Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани»

Кадр из фильма «Завтрак у Тиффани»

В жизни Холли Голайтли — любительницы черных платьев и завтраков у ювелирных магазинов, которую сыграла неподражаемая Одри Хепберн — все соответствует ее характеру и образу жизни: непостоянному и мечтательному, а по мнению многих, и легкомысленному. В ее квартире всегда найдется место шумной вечеринке, но никогда — настоящему чувству или обязательству. Единственное живое существо, о котором она заботится, — это рыжий кот, которому хозяйка отказывается дать кличку, пока сама не обретет свое место в жизни.

Этому коту без имени посчастливилось не только будить Одри по утрам, но и стать участником легендарной сцены, вынудив главных героев искать его под проливным дождем — и наконец признаться друг другу в любви.

В реальной жизни усатый Оранджи был востребованным голливудским актером и единственным котом, награжденным двумя премиями «Пэтси» (что в мире животных равносильно «Оскару»).

3

Мафиозная кошка из «Крестного отца»

Кадр из фильма «Крестный отец»

Всякий раз, когда очередной униженный родственник или оскорбленный друг приходит к Вито Корлеоне и просит о помощи (без уважения), рядом с безжалостным итальянским мафиози находится миниатюрная бело-серая кошечка. С этой игривой симпатягой, уверенно расположившейся на его коленях, лучше не связываться, ведь ее хозяин одним щелчком пальцев может уничтожить любого. Тем ярче кажется контраст между опасностью, которую источает герой Марлона Брандо, и нежностью, с которой он относится к своей питомице.

На самом деле появление кошки в одной из самых знаменитых сцен киносаги Фрэнсиса Форда Копполы не было запланировано. Четвероногая актриса проникла на площадку прямо во время съемок — и путалась у всех под ногами, пока ее не заметил Брандо и принялся с ней играть. Кошка отвечала ему таким громким мурлыканьем, что сцену в итоге пришлось полностью переозвучивать.

4

«Чужой» против Джонси

Кадр из фильма «Чужой»

Очевидно, что коты лучше остальных живых существ приспосабливаются к любой среде, и космический корабль — не исключение. Рыжий Джонси был талисманом экипажа судна «Ностромо», пугал других неожиданным появлением из-за угла и вместе с Эллен Рипли отважно противостоял Чужому.

В одной из сцен Джонси очень натуралистично шипит на монстра — этой эмоцией мы обязаны немецкой овчарке, спрятавшейся за камерой. Питомец, как и главная героиня, оказался очень живучим и после победы над Чужим, спустя 57 лет анабиоза, как ни в чем не бывало отправился к Эллен домой.

5

Драный кот из «Друзей»

Кадр из сериала «Друзья»

Самый великий сериал на свете тоже не обошелся без кошачьего талисмана. Поклонники проекта обожают неординарную Фиби Буффе за ее чудаковатый юмор, багаж веселых историй из не очень веселого прошлого и, конечно же, за «Драного кота». В этой приставучей песенке, которая моментально стала хитом и за пределами сериала, Фиби обессмертила неизвестного уличного кота — голодного, одинокого и никому не нужного.

Забавный и незамысловатый текст и простые аккорды сразу же запомнились зрителям, а «Драный кот» стал визитной карточкой Фиби.

Впоследствии оказалось, что сценаристка сериала Бэтси Борнс собиралась написать песню о своей собаке — «вонючей, как плохой сыр», однако и тут котики одержали победу.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования