В горе и в радости: 6 монархов и их знаменитые собаки

Все знают, насколько сильно королева Елизавета II любила корги. Однако она была далеко не единственным примером нежной привязанности монархов к собакам. Войны и заговоры, победы и поражения, власть и изгнание имеют значение для людей, но не для собак, видящих в сильных мира сего просто любимых хозяев. Кто еще из правителей славился своей любовью к животным — рассказываем в материале.

Геддон — пес королевы Марии Стюарт

Geddon

Бывшая королева Шотландии провела 19 последних лет жизни в тюрьме «благодаря» стараниям своей троюродной сестры — британской королевы Елизаветы I, не без оснований опасавшейся претензий родственницы на английский престол. И хотя это было королевское заточение, то есть без ужасающих тюремных условий, пленнице все-таки не хватало общения. Единственным утешением Марии Стюарт была маленькая собачка, «символ родины», то есть Шотландии. Поэтому большинство исследователей склоняются к версии, что королевский питомец принадлежал к скай-терьерам. Верный пес не оставил хозяйку до последних мгновений ее жизни, трагически окончившейся на эшафоте.

Сэр Том Андерсон и Земира — собаки Екатерины II

Земира.

Российская императрица ввела моду на левреток — первых двух собачек ей привезли из Англии, их потомство закрепилось при дворе ее величества и заняло положение куда более привилегированное, чем иные государственные деятели. Например, к любимому псу и родоначальнику большой собачьей семьи Тому Андерсону нельзя было обращаться иначе, чем «сэр». Государыня обожала проводить время с ним, его «супругой» Леди и их щенками, наблюдая, как идет воспитание молодняка и поражаясь интеллекту собак-родителей.

Одной из любимец «дома Томассенов» была левретка Земира, которая имела привычку укладываться на руки к хозяйке, когда та писала письма. Следы пребывания собаки заметны во многих документах, вышедших из-под пера Екатерины, потому что она была «стеснена одной прекрасной особой», то есть попросту не могла отогнать питомца, мешавшего ей правильно держать писчие принадлежности...

Будете в Екатерининском парке под Санкт-Петербургом — попробуйте отыскать могилу Земиры, на которой написано: «Боги, свидетели ее нежности, должны были бы наградить ее за верность бессмертием...»

Дэш — собака королевы Виктории

Dash

Песик породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель по кличке Дэш — подарок матери и первая собака будущей королевы: когда Виктории было около 11 лет, она стала его полноправной хозяйкой. У девочки, получавшей строгое аристократическое домашнее воспитание и образование, практически не было детского дружеского круга общения, поэтому часы досуга она проводила с собакой.

Детские воспоминания королевы полны нежности к Дэшу. По свидетельству очевидцев, первое, что сделала королева после коронации — поспешила в покои, чтобы искупать любимца. Кстати, любовь эта была взаимна: однажды, он «искупался» самостоятельно, кинувшись в воду за ее яхтой — не захотел оставаться на берегу без обожаемой хозяйки. Виктория сама сочинила надпись на надгробии Дэша, умершего в 10 лет, когда его хозяйка была на троне два года. Там были слова: «Привязанность — без эгоизма, игривость — без злобы, верность — без обмана».

Вальдманн, Эрдманн, Хексе, Дахс, Строльх, Лукс, Сента и другие — собаки Вильгельма II

Sent

Последнему германскому императору и внуку королевы Виктории любовь к собакам передалась от бабушки. Особенно Вильгельм II выделял охотничьи породы. По воспоминаниям его дочери, сначала в семье держали русских борзых, но они имели привычку «прихватыватывать детей», поэтому были заменены на такс.

Никто не мог так быстро поднять настроение кайзера, как таксы, и он нежно относился к своим собакам — например, садился на край стула, если на нем лежала такса: скинуть питомца на пол он не мог. После поражении Германии в Первой Мировой войне отрекшийся от престолов Германский империи и Пруссии Вильгельм II жил в изгнании, где пережил самоубийство сына и смерть первой жены. Все это время с ним была такса Сента, прожившая 21 год. Когда собаки не стало, бывший монарх похоронил ее так, чтобы видеть памятник Сенте из своей спальни.

Йале — собака короля Сиама Рамы VI

Yeli

Сиам — старое название Таиланда, где в начале XX века правил король Вачиравудх, вошедший в историю как Рама VI. Встреча с дворняжкой, единственным богатством которой были ласковый нрав и пушистый хвост, произошла... в тюрьме. Собака зарабатывала там себе на корм, истребляя крыс. Король увидел и выкупил ее во время своего визита с инспекцией.

Увы, королевского любимца невзлюбили приближенные к трону придворные. Монарх не стремился воспитать в нем сдержанность по отношению к другим людям, и собака, проявляя преданность хозяину, набрасывалась с лаем на других людей. Во дворце ходила легенда, что Йале даже кусает тех, кто позволяет явиться на аудиенцию в ненадлежащем виде. Скорее всего, причиной нелюбви к Йале была банальная ревность. В итоге спустя пять лет собака пропала из дворца, а потом была найдена убитой. Горе короля, бывшего в жизни сложным и одиноким человеком и видевшем в собаке единственного друга, не поддавалось описанию.

Йале с почестями похоронили в золотом гробу, на пышной церемонии присутствовали самые знатные вельможи, а король написал на смерть Йале стихотворную эпитафию.

Тхонгдэнг — собака короля Таиланда

Thondeg

Как попасть во дворец и прожить жизнь в роскоши, знал этот пес, хозяином которого был король Таиланда Пхумипон Адульядет (1927–2016) — кстати, родственник Рамы VI. В 1998 году пути обычной ярко-рыжей дворняги и монарха пересеклись. Пес оказался поблизости с правителем, которому на тот момент шел уже 71 год, лег рядом и заснул. С тех пор они не расставались: король много болел, а Тхонгдэнг сопровождал его даже во время визитов в клиники и всегда положительно влиял не только на физическое, но и на эмоциональное состояние хозяина.

В 2002 году была издана книга, написанная королем о своей собаке. После того, как Тхонгдэнг был подобран на улице, монарх призвал жалеть и забирать домой бездомных собак, потому что умнее и преданнее их не найти.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования