«И мы с девочками поехали спасать»: истории о женщинах-волонтерах, которым не все равно

Нередко признание женского первенства в чем-либо дается представителям сильного пола тяжело, о чем написаны тонны книг и сняты сотни фильмов. Но есть лидерство, которое женщины с удовольствием бы уступили мужчинам и которое последние тоже отмечают. «Надо признать, что абсолютное большинство в нашей зоозащите — женщины», — такие слова можно прочитать у немногих мужчин в этой сфере в Международный женский день. Мы не станем анализировать причины, а просто расскажем о том, что делают «хрупкие» женщины, которым в этот день обычно желают «оставаться такими же красивыми, женственными и радовать нас». Кстати, все они очень-очень красивые. 

Женщины с лопатами 

«В первый весенний выходной день три девочки (Лена, Женя и я) собрались и пошли откапывать собак приюта от снега. Мы копали снег, таскали снег, ломали лед, возили лед. В итоге откопали от снежных гор семь вольеров, выгуляли двадцать пять собак, обработали сто собак приюта от паразитов и ползком добирались до машин, чтобы ехать по домам. Было сделано много. Нам помогало весеннее солнышко и радостные моськи собак! Присоединяйтесь! Сегодня было круто! В следующий раз встречаемся 10 марта».

Женщины откапывают приютских собак из снега
Источник: приют «Душа бродяги»

Так написала на своей страничке в соцсети Эльвира — волонтер частного калужского приюта для собак «Душа бродяги», где живут примерно 1500 собак. Приют не получает государственного финансирования. Команда состоит из десятка добровольцев, которые занимаются всем — от закупок корма и сена до ветеринарного обслуживания, ремонта, пиара и пристройства животных. Работают и мужчины, и женщины. Последние — наравне с мужчинами. 

«Приют стареет: он был создан восемь лет назад, и если многим собакам было, например, пять лет, то теперь им тринадцать — и мы буквально “зашиваемся” с лечением старичков, — рассказывает Эльвира. — Я трачу на посещение приюта восемь часов в неделю — плюс по два часа ежедневно: посты, пиар, сборы на нужды. Пять раз в ушедшем году ездила с нашими собаками на выставки-пристройства в Москву. Некоторым собакам нужно сложное лечение в московских клиниках у профильных специалистов — приходится находить на это средства и везти». 

По словам Эльвиры, в год находят дом от сорока до шестидесяти собак. Многие ждут годами, многие проводят в приюте всю жизнь, и у них одна радость — их девочки-волонтеры. 

Айрон и Астарта были спасены волонтерами приюта из заброшенной деревни Калужской области в далеком 2019 году. Когда их нашли, собаки были похожи на скелетов, обтянутых кожей. Много дней они провели без еды вдали от людей: скорее всего, их туда вывезли — и бедняги не могли найти себе пропитание. Ели траву и корешки трав. Прошло 5 лет, сейчас это очень ласковые, красивые собаки в самом расцвете сил, обожающие обниматься и гулять — от человека их не оттащить. На прогулке им не нужно бегать и прыгать. Им нужно быть рядом с человеком. Они благодарны нам за спасение, за то, что не оставили их обессиленных на произвол судьбы. Астарта — сама мудрость: спокойная, ласковая нянька. Айрон — этот активный, веселый и дружелюбный. Если вы хотели бы познакомиться с ними, пишите Эльвире на номер +7 (960)-524-57-57.
Айрон и Астарта
Айрон и Астарта
Айрон и Астарта
Айрон и Астарта
6фотографий

Женщины с сачком и переносками

Одним морозным зимним вечером, когда в Тульской области вовсю бушевал циклон с мужским именем Ваня, ровно в 22:00 из пункта А в пункт Б выдвинулись две женщины: одна с сачком наперевес, другая — с переноской под мышкой. Выглядели они достаточно безумно, чтобы прохожие обходили их по большой дуге. Но прохожих не было: Ваня всех распугал. 

Женщины с сачками
Источник: @shafi_taru

«Одновременно в тот же пункт из других мест города Новомосковска выдвинулись еще две сумасшедшие, — рассказывает участница и идейная вдохновительница странного путешествия Ульяна. — Кто с чем мог — кто со второй переноской, кто с великими познаниями в размерах ячеек сетей и опытом ловли на блесну».

Дело было в том, что по местным пабликам расходились посты о несчастных замерзающих и почти заметенных снегом котах, которые жили у магазина на окраине города. Внутрь их, как водится, не пускали. Забрать тоже никто не мог. Наступил критический момент: ночь с Ваней они могли не пережить. 

Цукат и Хурма
Источник: @shafi_taru

«Я позвонила подруге Лене и спросила: не скучно ли тебе, девица, не хочешь ли прогуляться в такую чудную погодку?» — смеется Ульяна. 

Когда приехала вторая партия «охотниц» — Галина и Лариса — один из снежных котиков, видимо, уже от отчаяния сам зашел в переноску на приманку — еду. 

Цукат и Хурма
Источник: @shafi_taru

«Мне кажется, из переноски он потом орал: "Что так долго ждать-то вас надо?!" — говорит Ульяна. — Второго котика изловили сачком: операция "Дуремар" прошла успешно». 

Назад Лену и Ульяну везла девушка-таксистка, которая ни слова не сказала, когда женщины уселись к ней в машину с двумя огромными переносками. 

Цукат и Хурма
Источник: @shafi_taru

Спасенные снеговики оказались котиком и кошкой, их назвали Цукатом и Хурмой. Их отвезли в зоогостиницу, в которой уже совсем не было мест — одну кошечку пришлось потеснить, но две спасенные жизни того стоили. Красавец Цукат уже нашел дом и не вспоминает ни бездомную жизнь, ни тесный бокс зоогостиницы. Хурма все еще в поиске и ждет, когда же за ней придут, но уже без сачка. 

«Хурма вяжет рот, это знают все, — рассказывает Ульяна. — И все знают, что, если подождать немножко, она полежит и станет вкусной. Вот и наша Хурма пока не дозрела до нежностей с человеками. В приюте она будет созревать долго, дома ее адаптация прошла бы намного быстрее. Ей нужен свой тихий уголок, где ее будут любить не за что-то, а просто так. Ведь никто никогда не любил их с братом. Вся ее жизнь — это голодные игры у магазина». Хурме всего 7–8 месяцев, она уже привита, стерилизована и ищет терпеливого человека. Если это вы, сообщите об этом Ульяне по номеру 8 (906) 627 85 00. Доставка из Тульской области обсуждается.
Хурма
Хурма
Хурма
Хурма
Хурма
8

Женщины с паштетом

Ноябрьским вечером в поезд «Москва — Ярославль» сели две женщины и собака. Билеты брали в последний момент, поэтому им достались боковушки у туалета — «все, как мы любим», как вспоминает ту поездку одна из них, Олеся. 

Женщины с паштетом
Источник: приют «Девять жизней»

«Цель визита» — крупный полосатый кот с грустным лицом — прибился на дачах к родителям второй путешественницы, Елены. Люди в возрасте сами на спасательную операцию не решились, а тут ударили морозы и выпал снег. Долго не думали: надо ехать!

«Когда мы туда добрались, он как будто нас ждал — прибежал сразу, моментально пошел на ручки, слопал две банки паштета, — рассказывает Олеся. — Осмотрели его, и стало понятно, что приехали мы вовремя: половины зубов нет, охотиться он не может, а уже разъехались даже самые стойкие дачники, и кормить его совсем некому».

Гоша
Источник: приют «Девять жизней»

Котик оказался невероятно ласковым и радовался буквально всем — людям, переноске, но особенно — паштету и теплу, в которое его тут же поместили. 

Гоша Шпротыч оказался не юным, но и не старым котом пяти-шести лет. Если бы не Лена, Олеся и примкнувший к ним коржик Финик, кот не пережил бы зиму: он явно уже пострадал от собак, хроническое воспаление во рту уже начинало влиять на другие органы, есть ему было нечего. В Москве его вылечили и определили на квартирную передержку, которая вскоре стала его домом — расставаться с ним не захотели. 

Гоша
Источник: приют «Девять жизней»

От автора

Шесть лет своей журналистской жизни я пишу о животных и людях, которые их спасают и лечат. В моей записной книжке — две сотни номеров волонтеров из России и Беларуси, и 99 процентов этих номеров принадлежат женщинам. Это их руками разгребаются «нехорошие квартиры» с пресловутыми сорока «бабушкиными кошками», это они забирают с улицы пищащие коробки с котятами и щенками, это им удается объединиться в команды помощи породистым животным... Примите поздравления — мои и редакции Питомцы Mail.ru. Пусть ваши права соблюдаются, пока вы отстаиваете право на жизнь братьев наших меньших. И пусть к вам присоединяются самые достойные мужчины. С праздником. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования