Цистит

Здравствуйте. Французский бульдог, сука, 2 года. Стрилизована до года по медицинским показаниям. Рецидив цистита. 1-ый раз случился ровно год назад. В этот раз симптомы обнаружили быстро, так как с этим уже сталкивались. Из симптомов: два дня назад стала ходить на пеленку дома, хотя всегда терпела выгул, расписание прогулок не менялось (пеленка в доме, так как сейчас есть еще маленький щенок, и на всякий случай лоток не убирается никогда). Сегодня сходила по маленькому в не положенном месте (на ковер и на кровать) и начался зуд. Ездила по ковру, половой орган был раздражен. Дали таблетки, прописанные год назад. Улучшения появились почти сразу. Вопрос: что провоцирует рецидивы, и какие меры профилактики предпринимать чтобы избежать повторных «приступов»
анонимнопитомец: собака французский бульдог, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Самым частым возбудителем рецидивирующего цистита, как и острого цистита, является кишечная палочка E. coli. Причем, если высеяна кишечная палочка, вероятность развития повторного эпизода заболевания в течение последующих 6 месяцев намного выше, чем при цистите, возбудителем которого является другая бактерия: (болезнетворные бактерии, грибки, простейшие -стафилококк, стрептококк, микоплазмы, хламидии, пастереллы, трихомонады, грибки рода Candida и др.). Гигиена – одна из основ профилактики цистита. Особенно это касается самок длинношерстных или «рыхлых», «складчатых» пород собак. Собака должна содержаться в теплом помещении на чистой сухой подстилке. Домашнюю собаку нельзя заставлять долго терпеть. Выводить на улицу животных надо минимум два раза в день, а лучше – три раза. Старайтесь не допускать переохлаждения вашего питомца. Особое значение имеет рацион питания – сбалансированный, без перекоса в сторону белка и фосфора. В миске всегда должна находиться свежая вода! Это особенно важно в жару, а также если собака питается сухим кормом или ест лакомства! Важно при цистите исключить из рациона злаки, снизить потребление мясных блюд, рыбы, отказаться от крепких мясных бульонов. Здоровья Вашим питомцам!