Любовь творит чудеса: как спасают бездомных боксеров

Представьте бездомную собаку. Воображение большинства нарисует среднестатистического двортерьера, редко кто увидит по дороге к метро брошенного хаски или корги. На самом деле, порода – не гарантия счастливой жизни и породистые животные становятся частью городской среды. Только шансов выжить на улице у домашней собаки – да еще и голубых кровей – немного. Спасением таких животных занимаются организованные группы, состоящие из любителей той или иной породы. Одна из команд неравнодушных спасает боксеров. История – в нашем материале от лица участника команды Елены Власовой.

В начале был...Честер

В январе 2006 года в Москве в картонной коробке был найден старый и больной боксер. Неравнодушные люди забрали его. Дальше был курсы лечения и возвращения веры в людей. Псу дали благородное имя Честер, которое отлично ему подошло: он оказался добрым и умным. Честера ждали еще шесть месяцев сытой, теплой жизни – в апреле он умер.

Тот самый Честер

Люди, ухаживавшие за Честером, положили начало работы московской команды помощи немецким боксерам Boxer&Co. Прошло уже 13 лет, и дело их живет. Организация помогает породистым боксерам, оказавшимся на улице, как и Честер.

В команде организовано все так, что, если не может один, обязательно подхватит другой, и собаке, оказавшейся в беде, все равно будет оказана необходимая помощь.

Кроме того, сейчас московская команда на связи с коллегами – командами помощи боксерам и волонтерами из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска.

26069150_177416286339388_6810874621630349312_n

Нужно сказать, что вся деятельность команды финансируется только добровольцами.

Какие они, боксеры?

С того момента как в доме появится боксер, про объективность можно забыть. Собака потихоньку проберется в душу и поселится там. Хозяин и другие члены семьи станут боксеристами.

Контент недоступен

О деликатности боксеров написано много. Эти собаки легко найдут общий язык и с детьми, и с сородичами. Они отличаются интеллектом, упрямством, и с ними никогда не бывает скучно, поэтому боксеров называют «собаками-клоунами». Мы зовем их «челобаками» – и этим, наверное, все сказано.

Как такие хорошие мальчики и девочки оказываются на улицах?

Породистая собака выведена человеком для человека. На протяжении многих лет она беззаветно служит людям и является самым преданным существом – независимо от того, есть ли у нее документы или нет, соответствует она стандартам породы или нет.

49465638_251092375790578_529759255373421194_n

Породистая собака не рождается на улице, в беду она попадает из-за человека или – с его молчаливого согласия. Кто-то не так завел собаку, кто-то не так развел... Бывает человек умирает, и собака становится никому не нужной, ее перестают кормить, хотят усыпить или выбрасывают, как ненужную вещь. Бывает, что собака просто потерялась.

Ни одна из домашних и любимых собак не застрахована от улицы.

Боксеры не выживают в приютах или на улице, и если мы не сможем принять их, то, скорее всего, они обречены на смерть.

Хозяева бросают породистых собак часто. Чаще, чем хотелось бы. К счастью, боксеры сейчас не самая популярная порода, поэтому представителей в общей массе брошенных породных собак не так много, и даже несмотря на это, на протяжение более десятка лет мы не остаемся без дела. И место уехавшей в новый дом собаки занимает новая.

Долгий путь домой

Когда в Boxer&Co попадают потеряшки с улицы, мы беремся за дело. Проверяем клеймо или чип. Их наличие упрощает нам работу: если есть клеймо и в собранной базе есть контакты питомника, мы связываемся с питомником, заводчиком, выясняем контакты владельцев, и – собака уже едет домой.

Контент недоступен

Если собака никак не идентифицируется, начинается штудирование сайтов, на которых люди отдают или пристраивают питомцев. Проверяются сайты о потеряшках, районные и городские группы в соцсетях. Если есть хоть одно объявление о пропаже такой собаки, мы, как правило, находим владельца и собака возвращается домой, если нет – расклеиваем объявления вокруг места находки, сами публикуем информацию в интернете. В наших интересах как можно быстрее вернуть собаку домой, чтобы было больше ресурсов для помощи остальным боксерам.

Попав к нам, боксер проходит обследование у ветеринара, обязательно проверяется на вирусные инфекции. Если есть такая необходимость, собака проходит лечение от болезней и травм, получает необходимые прививки, а также – профилактику от глистов и блох.

Контент недоступен

После посещения врача собака отправляется на передержку. Передержка для брошенного боксера – самая главная помощь. В эти дома собаки приезжают в тяжелые моменты своей жизни. Время нахождения собаки на передержке непредсказуемо: от нескольких часов, что конечно – редкая удача, до нескольких месяцев.

Информация о пристройстве собаки размещается на различных информационных ресурсах. С потенциальными владельцами ведутся переговоры, обязательным условием является личное знакомство с собакой, после которого – при условии согласия всех сторон по содержанию питомца – собаку отвозим новый дом.

Боксер 2
Боксер 2
Боксер 2
Боксер 2

В первые дни команда находится на связи с новыми владельцами, часто возникают вопросы по адаптации животного, по содержанию. Мы всегда открыты и рады, делиться накопленным опытом. Многие хозяева поддерживают связь с командой на протяжении всей жизни собаки, и часто бывает, что через какое-то время возвращаются, чтобы отдать кусочек своего сердца и помочь еще одной брошенке.

Немного цифр

Сейчас в команде 19 собак разных возрастов. За 13 лет нашей работы мы помогли примерно 400 собакам, более 300 из них уехали в новые дома, но есть и такие, которые оставались под опекой до конца своей жизни.

Конечно, невозможно помочь каждой собаке, но, объединившись, мы смогли помочь многим. Наперекор экономическому кризису, чужой черствости и лени.

Счастье есть

ВасЕлису нашли зимой – привязанную у подъезда. Худая старушка с грустными глазами всю ночь просидела на морозе, иногда подавая голос. Картонная табличка с корявыми буквами была привязана к ошейнику: «Васелиса, 10 лет. Не злая, не кусает. Возьмите себе, помогите, пожалуйста». Больная, напуганная старая собака, скелетик, обтянутый кожей, с кучей болячек и большой раной на спине... Такой Васелиса попала в команду.

Боксер 1
Боксер 1
Боксер 1

За собаку взялись всем миром: обследования, операция, лечение. Вася расцветала на глазах. Скоро она превратилась в благородную красавицу, только взгляд оставался таким же серьезным и вдумчивым. Жизнь ее наладилась, она освоилась и уже ничего в ней не напоминало сгорбленную старушку. И вот однажды случилось чудо: Васёну забрали домой! Нашлись люди, которых не испугал ни возраст, ни болезни. Теперь она опять хозяйская и очень-очень счастливая! Любит маму и папу, воспитывает подрастающее поколение, и каждый день радует семью и радуется жизни.

Vaselisa2

Гордая красавица Васелиса носится как щенок, пропали болячки, исчез затравленный взгляд. Нет больше худой старенькой несчастной собачки с табличкой на груди и странным именем ВасЕлиса. В общем любовь творит чудеса.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования