20 удивительных фактов о собаках, подмеченные наукой

Мы живем рядом с собаками уже сотни веков, но еще многого о них не знаем. Это постоянно подтверждают научные исследования: из раза в раз ученые доказывают, что собаки — удивительные животные. Делимся подборкой потрясающих научно обоснованных фактов о лучших друзьях человека.

Собаки понимают до 165 слов

Многие хозяева считают, что питомцы их понимают — и это на самом деле так. Среднестатистическая собака может распознавать около 165 слов. 

Исследование, проведенное в Университете Эмори, показало, что собаки способны отличать слова, которые они слышали раньше, от тех, которые не слышали. Их слуховые области больше активизируются, когда они слышат незнакомые слова — так питомцы пытаются распознать новое.

Собаки понимают до 165 слов
Источник: Unsplash

У собак тоже бывает «трудный возраст‎»

Оказывается, подростковый возраст у собак может быть не менее бурным, чем у людей — и приходится он примерно на 8 месяцев. 

Чтобы это установить, ученые из Великобритании сравнили поведение щенков до подросткового возраста (в пять месяцев) и после его наступления (в восемь месяцев). Собак-подростков оказалось труднее дрессировать: они чаще игнорировали команды владельцев. И особенно ярко это проявлялось у животных, которые были в плохих отношениях с хозяином.

Собаки отличают голоса людей друг от друга

То, что собаки узнают голос своего владельца — неудивительно, ведь они слышат его каждый день. Но, оказывается, питомцы могут различать голоса совершенно незнакомых людей.

Чтобы это выяснить, ученые из Университета Сассекса проигрывали для собак голоса мужчин и женщин. Те произносили похожие по звучанию слова — например, «‎дышать», «отражать‎». Выяснилось, что собаки отличали голоса разных людей и не путались, даже когда разные люди говорили одинаковое слово. 

Собаки отличают голоса людей друг от друга
Источник: Unsplash

Собаки умеют считать до пяти

Собаки понимают не только слова, но и цифры. Исследования говорят, что собаки могут считать до четырех-пяти и даже выполнять вычисления в этом диапазоне. Более того, ученые из Университета Эмори выяснили, что отделы мозга, которые отвечают за счет, находятся у собак примерно там же, где и у человека. 

Эмоции собак похожи на человеческие

Если сильнее углубиться в работу собачьего мозга, можно найти еще больше общего между собакой и человеком. Например, нейроисследователь Грегори Бернс выяснил, что основные структуры мозга у собак такие же, как у людей. Это кора, ствол мозга, мозжечок, гиппокамп, миндалевидное тело и другие.

Это, считает ученый, означает, что эмоции собак сходны с человеческими. В частности, животные страдают от похожих психических проблем. Например, у них бывает состояние близкое к депрессии.

Собаки могут снижать тревожность у людей

Ученые из Канады провели исследование с участием 124 пациентов, которые страдали от сердечных заболеваний, психических расстройств и хронических болей. Им предлагали встретиться с собакой — спаниелем по имени Мерфи — и провести с ней от 10 до 30 минут. В результате 80% участников почувствовали себя лучше: они признались, что стали счастливее и спокойнее.

Собаки могут снижать тревожность у людей
Источник: Unsplash

Собаки могут улучшать здоровье сердца 

Помимо этого, собаки могут улучшать и физическое здоровье. Ученые из Американской кардиологической ассоциации объединили данные о 3,8 млн пациентах и обнаружили, что владение собакой может благоприятно влиять на здоровье сердечно-сосудистой системы. Особенно это работало для людей, которые пережили инсульт и живут в одиночестве. 

У владельцев собак по сравнению с людьми без питомцев риск смертности от сердечного приступа снизился на 65%. 

Собаки могут «‎вынюхивать» болезни

И еще один медицинский факт — специально обученные собаки могут распознавать болезни человека. Спектр этих состояний довольно обширный: от рака до аллергии на орехи. Все это возможно благодаря  впечатляющему собачьему обонянию.

У собак 300 млн обонятельных рецепторов

Обоняние у собак действительно впечатляющее — у них 300 миллионов обонятельных рецепторов, а это в 30 раз больше, чем у человека. Более того, у собак часть мозга, отвечающая за анализ запахов, примерно в 40 раз больше, чем у людей. 

А еще у собак есть особенная черта — их сильно привлекают новые запахи. Возможно, поэтому они так сильно рвутся на прогулку и обожают изучать незнакомые уголки города.

У собак 300 млн обонятельных рецепторов
Источник: Unsplash

Влажный нос очень важен

Нос здоровой собаки — влажный, и это не просто так. Он покрыт специальной слизью, что помогает питомцу ощущать даже слабые движения воздуха и фиксировать их направление. Похожие ощущения можно испытать, если намочить палец — вы будете лучше чувствовать дуновение ветра.  

Более того, мокрый нос позволяет лучше распознавать запахи, потому что разные молекулы в этой влажной субстанции движутся с разной скоростью. 

Важно: нос здоровой собаки может быть и сухим — например, в пожилом возрасте, сразу после сна или на ветру, а у брахицефалов это и вовсе особенность породы.

Гораздо более надежными показателями здоровья являются температура, аппетит, активность/вялость животного. О том, как самостоятельно понять, что ваша собака здорова, читайте здесь

И не забывайте, что ключ к здоровой и счастливой жизни собаки — это правильное питание — сбалансированное по составу и отвечающее ее особым потребностям. Поэтому и кормить питомца важно рационами, которые создаются экспертами в области ветеринарии и диетологии, ведь состав каждого такого продукта основан на научной экспертизе. 

Бездомные собаки понимают жесты 

Могут ли бездомные собаки, которых никто никогда не дрессировал, понимать, что от них хочет человек? Оказывается, да. 

Ученые из Индийского института научного образования и исследований провели эксперимент с участием 160 бродячих собак — 80% из них следовали к предмету, на который показывал человек. Это означает, что собаки могут запоминать определенные жесты, просто наблюдая за людьми.

Бездомные собаки понимают жесты
Источник: Unsplash

Собаки сворачиваются клубком не только для уюта

Собаки часто сворачиваются калачиком в холода — вероятно, чтобы согреться. Но похожие позы собака может принимать и в жару. Объясняется это инстинктами: в дикой природе такое положение помогало собаке защитить жизненно важные органы от неожиданного нападения. Возможно, именно поэтому бездомные собаки часто спят именно в такой позе. 

Собаки могут ревновать

Собаки и люди похожи гораздо больше, чем нам кажется. В частности, они могут испытывать такое сложное чувство, как ревность.

При этом собаки могут реагировать не только на собак-конкурентов, но даже на их подобие. Исследователи из Калифорнийского университета провели эксперимент, в котором владельцы нескольких собак общались с собакой-роботом. В ответ на это питомцы скалились, огрызались и отталкивали собаку-робота от хозяина.

Чтобы собака не ревновала хозяина к другим домашним животным, детям и остальным членами семьи, важно обеспечить ее всеми ценными для живого существа ресурсами — питанием, жилищем и, конечно, вниманием и заботой.

Если физические и эмоциональные потребности собаки закрыты, нет никакой нужды конкурировать за ресурс, ведь в таком случае питомец знает: еды и ласки хозяина хватит на всех!

Собаки могут ревновать
Источник: Unsplash

Собаки тоже потеют

Это неочевидно, но собаки тоже потеют и их пот имеет запах. Только в отличие от нас собаки потеют не всем телом, а подушечками лап. Запах, который при этом выделяется, воспринимается как солоноватый и отдаленно напоминает «аромат‎» кукурузных чипсов.

Из-за наказаний собаки глупеют

Собаки болезненно реагируют на плохое отношение со стороны человека, и это не новость. Но оказывается, такое отношение влияет и на умственные способности.

Португальские ученые проанализировали 100 собак из 3 школ дрессировки — поощрения, наказания, а также и поощрения, и наказания. Выяснилось, что больше всего кортизола (гормона стресса) вырабатывали собаки, которые были в школе наказания. Они демонстрировали стрессовое поведение (например, тяжело дышали) и хуже всего справлялись с когнитивными тестами. 

Собаки, которых и хвалили, и наказывали, справлялись почти так же плохо. Другими словами, стресс мешал им мыслить ясно. А вот питомцы, которых только поощряли, лучше понимали команды и выполняли задания.

Из-за наказаний собаки глупеют
Источник: Unsplash

Собака воспринимает хозяина как родителя

Маленьким детям важно, чтобы взрослый был рядом — так им спокойнее и безопаснее. Оказывается, с собаками это работает так же.

Австрийские ученые выяснили, что собаки менее охотно играют и меньше интересуются едой, когда хозяина нет рядом. Причем не имеет значения, молчит хозяин или подбадривает — одного его присутствия достаточно, чтобы животное активно осваивало окружающую среду. В итоге исследователи пришли к выводу: собаки относятся к хозяевам так же, как малыши к родителям.

Собаки могут превосходить детей по интеллекту 

И еще кое-что про сходство детей и собак. Считается, что интеллект собаки соответствует возрасту ребенка 2–2,5 года. Но в некоторых ситуациях питомцы могут соображать лучше малышей.

В эксперименте Йельского университета собакам и детям 3–4 лет предложили головоломку. Им давали коробку и учили поворачивать рычаг, чтобы достать лакомство. Потом коробку переделали, и достать лакомство получалось без рычага. Собаки быстро это поняли и стали просто открывать коробку, в то время как дети продолжали крутить рычаг.

У каждой собаки уникальный отпечаток носа

Подобно тому, как нет двух одинаковых отпечатков пальцев у людей, нет двух одинаковых отпечатков носа у собак. Поэтому носы используют для идентификации животного. А еще криминалисты нередко пользуются этим при расследовании преступлений с участием животных и их хозяев.

У каждой собаки уникальный отпечаток носа
Источник: Unsplash

Температура у собак выше, чем у людей

Если у человека здоровая температура тела — 36,6 °C, то у собак она может доходить до 39,0 °C, а в среднем колеблется между 37,4 °C и 39,0 °C. При этом чем старше и крупнее собака, тем ниже у нее температура тела.

В такой высокой температуре есть один минус — она привлекает клещей и блох, поэтому собаки чаще страдают от их укусов, чем люди.

Собаки тоже видят сны

И напоследок самый милый факт. Если ваша собака рычит, дергается или двигает лапами во сне — скорее всего, она видит сон. Исследователи считают, что питомцам обычно снятся их любимые занятия. Поэтому, если собака спит как-то слишком «‎активно», не мешайте ей. Она просто познает мир.

По мере того как ученые продолжают изучать собак, мы все больше узнаем о  поведении и способностях этих питомцев. И это прекрасно — так у нас появляется больше возможностей прожить вместе максимально гармоничную и счастливую жизнь.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования