10 интересных фактов о собаках, которые мы знаем благодаря науке

Собаки и люди живут вместе уже 15 тыс. лет. За это время собака действительно стала лучшим другом человека. В том числе потому что эти животные с легкостью притягивают новых друзей. Исследование 2000 года, опубликованное в издании British Psychological Society, показало, что во время прогулки со щенком количество социальных взаимодействий увеличивается минимум в 3 раза. Даже в случае, когда питомцы были совсем взрослыми и выглядели устрашающе, они все равно привлекали внимание других людей. И это лишь один из удивительных научных фактов о собаках. В статье раскрываем тему подробнее. 

1

Собаки понимают слова человека

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Недавнее исследование показало, что собаки не только реагируют на тон, которым говорит человек, но и распознают многие слова, которые он употребляет.

Исследователи изучали, как мозг 13 разных собак реагирует на речь дрессировщика. В ходе эксперимента питомцы распознали как важные фразы, так и фразы без особого смысла (например, «хороший мальчик‎»).

В результате выяснилось, что собаки могут использовать левую часть своего мозга так же, как и люди — для интерпретации значимых слов. Для незначимых слов аналогичный способ собаки не использовали.

2

Собаки тоже могут седеть от стресса 

Собака
Источник: Unsplash

Одно из недавних исследований показало, что домашние животные, страдающие дистрессом (отрицательной формой стресса), более склонны к преждевременному поседению. 

В исследовании участвовало 400 собак в возрасте от 1 до 4 лет. Ученые обнаружили, что боязнь громких звуков и неизвестных людей может провоцировать у животных раннее поседение. При этом размер, пол и наличие стерилизации никак не влияли на процесс.

Также выяснилось, что собаки, которые часто испытывают страх, активнее теряют шерсть, чем спокойные и уверенные в себе питомцы

3

У собак есть эпизодическая память и мышление

Собака
Источник: Unsplash

В исследовании принимали участие 17 собак. В ходе него выяснилось, что животные могут запоминать поведение дрессировщика и имитировать его по крайней мере в течение часа.

После занятия с дрессировщиком собак обучили подражать аналогичным действиям хозяев. В итоге оказалось, что собаки способны запоминать действия своих владельцев и повторять их, даже если прошло больше часа.

4

Голосовое поощрение для собак не хуже лакомства

Собака
Источник: Unsplash

Недавние исследования показали, что вербальное поощрение для собак не менее значимо, чем угощение вкусной едой.

Ученые провели с собаками, разбитыми на группы по 15 особей, три 10-минутных сеанса обследования посредством аппарата МРТ. После первого сеанса собаки получили лакомство, после второго — словесное поощрение, после третьего — ничего. 

В результате мозг 13 из 15 собак одинаково позитивно реагировал как на еду, так и на вербальную оценку. Исследование показало, что поощрение словами питомцам нравится так же, как еда (если не больше). 

5

Игра закрепляет запоминание команд 

Собака
Источник: Unsplash

Недавнее исследование показало, что у собак, которые играют сразу после того, как выучили новую команду, показатели памяти лучше. 

Для этого собак разделили на две группы. Питомцы из первой группы после обучения играли, а из второй — ложились спать. На следующий день собаки проходили тест на выполнение новой команды. 

В результате собаки, которые играли после обучения, показали лучшее усвоение материала. Животным, которые после учебы засыпали, приходилось заучивать команду практически с нуля.

6

Собаки могут игнорировать странные команды 

Собака
Источник: Unsplash

В этом году ученые выяснили, что собака быстро начинает игнорировать человека, если он дает ей нелогичные команды.

В исследовании, суть которого — игра с вознаграждением, принимало участие 40 собак. Питомцу нужно было выполнить всего одно действие, чтобы получить угощение — поднять ящик.

Однако ученые ввели в игру ненужный шаг — надавить на некий рычаг. 

После этого исследователи показали собакам, что им нужно не только поднимать ящик, но еще и давить на рычаг. Но животные быстро поняли, что шаг с рычагом для получения награды не нужен — питомцы стали его пропускать и просто поднимать ящик. 

Это показывает, что собаки могут расценивать некоторые указания человека как нелогичные и не следовать им. 

7

Вы не нравитесь собаке, когда злитесь

Собака
Источник: Unsplash

В исследовании хозяину необходимо было указывать собаке пальцем на угощение. В первом случае человек при этом улыбался и говорил радостным голосом, а во втором хмурился и говорил с негативной интонацией.

В случае когда хозяин казался собаке злым, питомец отказывался реагировать на его указания.

Это объясняется тем, что собака сильно связана со своим владельцем. И причина, по которой питомцы так реагируют на человеческое состояние, заключается в том, что они могут чувствовать наши эмоции.

Поэтому, когда вы будете злиться, убедитесь, что не проецируете свое состояние на питомца.

8

Старые собаки способны разучивать новые трюки

Собака
Источник: Unsplash

Недавнее трехлетнее исследование показало, что собаки пожилого возраста могут распознавать команды, с которыми раньше не сталкивались, и даже разучивать их.

В ходе исследования ученые проанализировали 95 бордер-колли в возрасте от 5 месяцев до 13 лет. Животных помещали перед большим сенсорным дисплеем и выводили на него 2 изображения. 

В общей сложности было 8 изображений. Из них 4, если с ними повзаимодействовать, приносили собакам удовольствие, а от 4 других ничего не было. 

В результате оказалось, что пожилые собаки оценивают картинки и реагируют на них так же, как их молодые сородичи. То есть умение обучаться новым трюкам зависит не от возраста, а от того, насколько собака в принципе готова учиться. 

9

Евразийских собак одомашнили дважды

Собака
Источник: Unsplash

Исследователи изучили генетические и археологические записи, в том числе фрагменты ДНК 59 собак, живших в Европе от 14 тыс. до 30 тыс. лет назад. 

Эти данные сопоставили с унаследованными данными 600 современных собак.

Ранее по всей Германии археологи находили кости собак возрастом 16 тыс. лет. Это показывает: когда собаки мигрировали из Азии, они уже были одомашнены в Европе. 

10

Собаки снижают уровень стресса в семьях с детьми-аутистами

Собака
Источник: Unsplash

Недавнее исследование показало, что наличие собаки способно снижать уровень тревожности в семьях с детьми-аутистами. 

Это исследование продолжило предыдущее, в котором изучали, как собака влияет на семьи с детьми-аутистами в краткосрочной перспективе.

Сейчас, через 2,5 года, ученые обнаружили, что уровень стресса в этих семьях продолжает снижаться и даже выходит за рамки первоначальных результатов. 

Собака
Источник: Unsplash

Понять собак не так уж сложно. К тому же исследователи регулярно упрощают нам эту задачу. Пожалуй, даже в антиутопическом будущем мы будем узнавать о собаках все больше благодаря передовым современным наукам. 

Спасибо ученым, их разработкам и исследованиям за то, что помогают людям узнавать больше об их любимых питомцах.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования