Тяжело дышит йоркширский терьер

Здравствуйте! Йорк девочка 12 лет. Очень тяжело дышит, еле вдыхает /выдыхает. Если удается уснуть, то при расслаблении вообще задыхается голову поднимает в отдышке. Легкие в двух проекциях (сердце, печень) вроде бы в норме. Анализ показывает что не метастазы (у нее рак молочной железы) даю верошпирон и эссенциале форте. В одной клинике подозрения на сердечную недостаточность, назначили верошпирон, в другой клинике опровергли - сказали сердце в порядке это печенка - назначили эссенциале. Собаке становится хуже с каждым днем. Уже и анализы сданы и рентген есть. Нет диагноза и лечения. Что делать?
Анна Федорова Федоровапитомец: собака йоркширский терьер, 12 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! По описанным вами симптомов можно заподозрить патологию верхних дыхательных путей или трахеи. Рекомендую исключить БЦС-синдром, патологию надгортанника,гортани или коллапс трахеи. Частично можно заподозрить коллапс по рентгеновскому снимку, остальные патологии можно исключить с помощью ларингоскопии (осмотра ротоглотки). Также рекомендую обратиться к кардиологу для исключения кардио патологий, так как питомец может быть склонен к заболеваниям сердца, это может быть ограничением при назначении некоторых препаратов для стабилизации состояний дыхательной системы. К сожалению, дистанционно поставить диагноз не представляется возможным, поэтому, рекомендую показать вашего питомца на очный прием к ветеринарному врачу для выяснения точной причины подобных проявлений и назначения терапии. Здоровья вашему питомцу!