Трудности перевода. Понимает ли собака, когда хозяину плохо

Собака – питомец-партнер, который держит ориентир на своего хозяина. Четвероногий друг не только считывает разные оттенки настроения любимого человека, но и может почувствовать, когда тому плохо. На что способны эти умнейшие животные, читайте в материале Mail.ru Питомцы.

Что поднимет настроение во время пасмурного дня?

Владельцы собак знают ответ – время, проведенное вместе с любимым питомцем. И, как подтверждают современные исследования, животные только рады помочь.

2

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Learning and Behavior, собаки не только чувствуют, когда их человеку плохо, но и пытаются ему помочь.

В исследовании участвовали 34 собаки со своими хозяевами. Пары делили по комнатам со стеклянной стеной, при этом питомцы видели и слышали людей. По условиям эксперимента, половина участников каждые 15 секунд звала на помощь – либо монотонным, либо расстроенным голосом, а в промежутках имитировала плач. Вторая часть испытуемых между призывами о помощи напевала веселую песенку. Ученые вели видеонаблюдение и следили за частотой сердцебиения собак.

При этом животные могли прийти в комнату к своему хозяину. Дверь оставалась закрытой благодаря трем закрепленным магнитам, и питомец с легкостью мог и носом, и лапой ее открыть.

Исследования показали, что собаки, хозяева которых изображали плач и звали на помощь, прибегали к любимому человеку на 40 секунд раньше, чем собаки, хозяева которых напевали песенку.

6

Кроме того, ученые выяснили, что собаки, которые не открыли дверь и оставались в соседней комнате, слыша переживания хозяина, испытывали больший стресс.

Результаты этого эксперимента доказывают, что собака не может остаться в стороне, если ее хозяин страдает: она попытается помочь хотя бы своим присутствием рядом.

Наверняка каждый собачник не раз замечал: если вы вдруг сильно грустите или плачете, питомец будет ужиком виться около вас, лишь бы добиться вашей улыбки.

А если хозяин заболел?

Ученые однозначно доказали – ваша собака знает, когда вы больны. Более того, некоторых животных специально обучают предупреждать приступы эпилепсии или обнаруживать диабет. Собака чувствует запах изменений в организме хозяина, предупреждает его, а он в свою очередь успевает выпить лекарство и попросить помощи у окружающих.

4

И это еще не все, на что способны четвероногие друзья человека. В парижском Институте Кюри исследователи научили немецких овчарок выявлять рак молочной железы. В итоговом эксперименте собаки по запаху повязок, которые носили как больные, так и здоровые люди, с 90-процентной точностью определяли онкобольных.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования