10 доказательств, что животные — наши лучшие учителя

Мы много учимся на протяжении жизни, но одни из самых важных уроков часто получаем не в школе и не в семье… а от наших любимых питомцев. Жизнь с ними дарит нам не только счастье, любовь, но и ценный опыт — опыт заботы, благодарности, прощения и опыт утраты. Мы решили поразмышлять, каким вещам могут нас научить домашние животные. В этой статье — о десяти из них.

Видеть красоту в простых вещах

В отличие от нас, животные не обладают чувством прекрасного. Для них в целом не существует понятий красоты и уродства. Тем не менее они, как правило, смотрят на мир позитивно и видят хорошее даже там, где мы слепы. 

Прогулка в дождливом лесу, сон на хозяйской кровати, наблюдение за бабочками — кошки и собаки ценят простые радости жизни и не позволяют негативу затуманивать свой взор.

Рыжий кот сидит на траве
Источник: Unsplash

Не переживать о мнении окружающих

Когда у собаки не получается выполнить трюк, в ее голове не возникает мысли: «Ой, как стыдно! Лишь бы этого никто не видел…» А кошка, протискиваясь в коробку в три раза меньше ее самой, не переживает: «Что обо мне подумают?»

Четвероногим все равно, как окружающие их воспринимают. Они не пытаются быть удобными, угождать всем подряд и никогда и ни с кем себя не сравнивают. Можете ли вы представить себе мопса, который мечтает стать пуделем? Вот и мы нет!

Ценить мгновение 

Мы часто держимся за прошлое, беспокоимся о будущем и потому так мало живем в настоящем. А между тем именно в моменте «здесь и сейчас» и проходит весь наш век.

Кошки и собаки, как никто другой, умеют наслаждаться жизнью и в каждом ее мгновении находить счастье. Они, конечно, тоже испытывают грусть, страх, тревогу — но, как правило, не остаются во власти этих чувств долгие годы.

Собака и кот лежат вместе на полу
Источник: Unsplash

Сопереживать другим

Кошки и особенно собаки — животные-эмпаты. Они распознают эмоции на наших лицах, считывают настроение по запаху и голосу, а еще умеют проявлять искреннее сочувствие

Удивительно, но вместе с домашними животными мы и сами становимся более чуткими и внимательными к другим. Особенно дети. Забота о живом существе учит их состраданию и пониманию чувств и эмоций окружающих. 

Быть терпеливым

Домашние животные дарят нам много радости и счастья, но в то же время забота о них всегда требует навыков терпения и снисхождения.

Первые шалости питомца, его непоседливость во время занятий или срочные выгулы посреди ночи могут вас расстраивать — и это нормально. Не все и не у всех получается сразу. В воспитании животных все точно так же.

Адаптация и дрессировка нового члена семьи потребует от вас времени и терпения, но впоследствии научит проще относиться к неприятностям и неудачам, не требовать от себя и других много и сразу, а также с принятием относиться к тому, что мы изменить не в силах. 

Собака смотрит в окно
Источник: Unsplash

Сохранять любопытство 

И у людей, и у животных от природы пытливый и любознательный ум. Иначе не выжить, ведь именно благодаря интересу к миру мы получаем новый опыт, обучаемся и развиваемся.

Детьми мы с радостью идем в новое: наблюдаем, изучаем, пробуем. Однако с годами, когда стресс и требования «взрослой жизни» начинают давить на нас, мы утрачиваем свое природное любопытство. Хотя именно оно развивает наш интеллект, помогает строить отношения с окружающими и получать наслаждение от жизни.

Кот сидит по одеялом
Источник: Unsplash

Брать на себя ответственность 

Сколько бы тепла, любви и счастья ни приносили нам домашние животные, забота о них — это все же труд. Ведь каким бы тяжелым ни был ваш день, вы не можете не погулять с собакой или не покормить кота.

Кроме того, наивно полагать, что животные не болеют, а если да — лечат себя сами (это вообще большое заблуждение!). А значит, в бюджет необходимо закладывать траты на ветеринарное обслуживание. Ведь здоровье и счастье питомца — зона ответственности его хозяина.

Принимать жизнь со всеми ее радостями и горестями 

Для многих из нас домашние животные — это близкие друзья и члены семьи. Мы любим и ценим их, вместе проживаем лучшие (и не только) моменты жизни, но рано или поздно почти каждому хозяину приходится навсегда попрощаться с любимцем.  

Утрата четвероногого друга всегда ранит, но это важно прожить — пройти весь путь от шока до принятия — и научиться жить в новой реальности.

Для многих из нас смерть питомца — это первый опыт утраты. И часто именно это «знакомство со смертью» подготавливает нас к потерям во взрослой жизни, учит их проживать и принимать. 

Собака на закате
Источник: Unsplash

Прислушиваться к себе

Кошки и собаки не ходят в школу и университет — не получают знания извне. Кроме правил, которым учим их мы, у животных есть только свой опыт, инстинкты и внутреннее чутье.

Да, иногда «интуиция» подводит — кошка может вслед за птичкой выпрыгнуть в окно, а собака в поисках партнера сбежать из дома и не вернуться. Это говорит о том, что руководствоваться лишь «чуйкой» не всегда эффективно. Логика и разум тоже важны, особенно для нас — но, возможно, опираться стоит не только на них, но и на то, что идет от сердца.

Любить безоговорочно и безусловно 

Домашние животные любят нас такими, какие мы есть. Им не важен пол, возраст, карьерный статус хозяина — они смотрят в душу и прежде всего ценят доброту. 

В ваши лучшие и худшие времена питомцы будут любить вас одинаково. Их чувства не угаснут даже со временем. Сколько бы лет ни прошло, собака все так же будет радостно встречать вас в дверях, а кот — ласково бодаться и греться на руках. 

Вы можете плакать, кричать или злиться — питомец не откажется от своих чувств к вам. Он, скорее, наоборот, постарается поддержать вас и утешить. Ведь он ценит каждую мелочь, которую вы делаете для него, и готов платить за это всей своей любовью и верностью.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования