Топ-6 питомцев для интроверта. И это не только кошки

В современном мире людей уже не делят строго на интровертов и экстравертов. Почти 70% из нас сочетают в себе черты и тех, и других — но больше склоняются к одному из полюсов. И все же схематично провести границу можно. А как понять, интроверт вы или экстраверт? И как это знание может улучшить вашу жизнь? Сегодня, во Всемирный день интроверта, рассказываем, кто это такой и какие животные ему подходят. 

Кто такие интроверты

Рыжий кот
Источник: Unsplash

Мы привыкли думать, что интроверт — замкнутый человек, который избегает общения с другими людьми и стремится проводить все свободное время наедине с собой. Это не совсем так. У каждого из нас есть потребность в общении, признании и привязанности. Просто интроверт удовлетворяет ее в узком кругу — с близкими друзьями или вместе с семьей.

Интроверт сосредоточен на своем внутреннем мире: чувствах, мыслях, переживаниях, интересах и личном опыте. Он, как правило, любит наблюдать, размышлять, планировать и рефлексировать. 

Интровертов также называют спокойными и застенчивыми людьми. Здесь важно понимать, что не каждый тихоня = интроверт. 

Прежде всего интроверсия и экстраверсия — это про способ восстановления энергии. Так, если экстраверт заряжается от общения с другими людьми, то интроверту комфортнее отдыхать и набираться сил в одиночестве.

Если вы еще не поняли, кто вы, то спросите себя: как я восполняю свою энергию? Откуда я черпаю силы? Ответ будет перед вами.

Питомцы для интровертов

Рыжая кошка
Источник: Unsplash

Из характерных черт интроверта становится понятно, что такому человеку будет комфортно с домашним животным, которое:

  • не требует постоянного внимания и общения;
  • не нуждается в частых прогулках и другой социальной активности;
  • склонно к тихому и спокойному образу жизни.

При таких условиях питомец может стать для интроверта гораздо более близким и надежным другом, чем любой другой человек. 

А какие именно животные ему подойдут? Мы составили свой рейтинг:

6

Рыбки

Аквариумная рыбка
Источник: Unsplash

Не самый популярный вид домашних животных, но обойти его мы не можем, ведь эти  удивительные создания по-своему уникальны. Только представьте, частичка подводного мира — и она у вас дома!

Домашние рыбки не издают лишнего шума и не претендуют на ваше время и внимание. Они 24/7 предоставлены сами себе — плавают, кормятся, общаются между собой. От вас требуется лишь регулярно их подкармливать и следить за качеством воды в аквариуме. 

А как приятно и медитативно за ними наблюдать! 

5

Собаки (да-да!)

Басенджи
Источник: Unsplash

Не все породы, но многие из них считаются отличными компаньонами для людей-интровертов. Например, чихуахуа, мопс, мальтийская болонка, сиба-ину, басенджи, керн-терьер, бассет-хаунд и даже ньюфаундленд

Так, неуклюжий мопсик будет только рад поваляться дома на диване, а дерзкий чихуахуа — поможет вежливо уйти от разговора с другим собачником. 

Более подробно о собаках для интровертов и экстравертов читайте здесь

4

Птицы

Корелла
Источник: Unsplash

Из них интроверту больше всего подойдут канарейки, волнистые попугайчики, кореллы и неразлучники. Эти птицы нуждаются в меньшем уходе (по сравнению с сородичами), но, как и любое живое существо, требуют заботы и любви.

С ними не нужно гулять, они не требуют внимания 24 часа и занимают не так много места в квартире. А еще птичка не шумит, лишь мелодично чирикает!

Если же хозяину захочется общения, птица будет рада поддержать беседу. У них развита способность к общении, не говоря о том, что некоторые из них умеют еще и копировать человеческую речь.

3

Змеи

Змея
Источник: Unsplash

Эти рептилии обрели репутацию слишком опасных животных для домашнего содержания. Но справедливо ли? 

По большому счету многие из них безвредны (если знать, как с ними обращаться), а некоторые пресмыкающиеся еще и могут стать неплохим любимцем. 

Змеи не социальны, так что они не нуждаются в общении. Уход за ними не потребует особых усилий: кормить животное и убирать за ним можно один раз в неделю.

Конечно, не стоит ждать от змеи любви и ласки. Она также вряд ли будет слушаться вас, как кошка или собака. Зато вы всегда сможете наблюдать за этими изящными и пластичными животными и не переживать за сохранность своих вещей!

2

Грызуны

Кролик
Источник: Unsplash

От крыс и хомяков до шиншилл и морских свинок. Такие животные более общительны, чем хладнокровные рептилии, и потому чаще нуждаются во внимании и ласке.

Они будут рады разделить с вами тихий и размеренный образ жизни. А шум, резкие движения и присутствие посторонних, как и в случае с интровертами, могут нарушить их идиллию. 

1

Кошки

Кошка
Источник: Unsplash

Ну и конечно, кошка — питомец №1 для хозяина-интроверта. Всю свою жизнь они могут комфортно провести в домашней обстановке — без прогулок и общения с другими животными. 

От хозяина кошке требуются лишь две игровых сессии в день (от 15 минут), чистый лоток, полная миска корма и поилка с чистой и свежей водой.

Кошки и сами считаются интровертами в мире животных. Они уважают свое личное пространство, ценят время наедине с собой, не любят громкие звуки и общение с чужаками. Разве можно найти еще более подходящий мэтч?

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования