Строго под запретом. 8 животных, которых нельзя содержать дома

В погоне за модой люди часто заводят дома редких или необычных, экзотических животных. Почти всегда это плохая идея, ведь содержать дикого зверя в неволе — не только опасно, но и негуманно. Специально ко Дню защиты животных мы решили рассказать о восьми представителях фауны, которых не стоит — а иногда и вовсе запрещено — содержать в домашних условиях. 

Важно: если вы заметили в черте города дикое животное, которое нуждается в помощи, не забирайте его домой. Сообщите о находке в Департамент природопользования и охраны окружающей среды или напрямую в Центр реабилитации диких животных. Там зверьку окажут медицинскую помощь, а затем либо вернут в естественную среду обитания, либо отдадут в заповедник, зоопарк или на биостанцию.
1

Приматы

Франсуа Лангур, или листовая обезьяна
Франсуа Лангур, или листовая обезьяна Источник: Unsplash

К ним относятся лемуры, шимпанзе и бабуины. Милые и пучеглазые, внешне они похожи на детей и часто даже ведут себя как неугомонные малыши. 

Самое сложное в общении с обезьянами — их непредсказуемость. Эти животные склонны проявлять агрессию. А поскольку умственно они не так сильны, как физически, контролировать и дрессировать их будет сложно. К тому же приматы часто кусают своих владельцев. Это опасно, ведь обезьяны — частые переносчики гепатита А и ВИЧ-1.

2
Львенок
ЛьвенокИсточник: Unsplash

Обычные мурлыки давно вышли из моды. Все чаще появляются смельчаки, которые нелегально заводят дома крупных представителей кошачьих: пум, львов, тигров и леопардов. 

Для хозяина такая кошка — скорее не живое существо, а статусная вещь, которая внушает величие и трепет. В то же время крупные кошки сильны и опасны. И даже тигренок, который с детства жил среди людей, никогда не станет милым домашним котиком.

Часто владельцы диких кошек удаляют у «питомцев» когти, чтобы сделать их менее опасными. Эта операция крайне негуманна, ведь в процессе ампутируют не кончики когтей, а целые фаланги. Из-за этого кошка больше не сможет бегать, карабкаться и ходить, как раньше. 

3

Ядовитые змеи

Тигровая змея
Тигровая змеяИсточник: Unsplash

Эти ползучие способны одним укусом убить человека. И неудивительно. Даже плевок яда в глаз может вызвать сильную боль и привести к слепоте. 

В общении с этими животными очень важны меры предосторожности. Хозяин змеи должен понимать, что, если «питомец» уползет, он подвергнет опасности не только себя и свою семью, но и соседей. Поэтому в большинстве стран заводить змей запрещено законом.

В 2019 году и в России утвердили список животных, которых нельзя содержать дома. В него вошли некоторые виды змей (кобры, ужи, питоны), ящерицы, крокодилы, черепахи, паукообразные (в том числе скорпионы), а также крупные хищники (например, медведи, волки, тигры, рыси), приматы и морские обитатели (скаты, акулы). С полным списком можно ознакомиться на сайте Правительства России. Если кратко, то это хищные или ядовитые животные, которые представляют опасность для человека, а также животные, чья обычная среда обитания отличается от условий содержания в неволе.
4

Медведи

Медвежонок
МедвежонокИсточник: Unsplash

Маленькие и неуклюжие медвежата только в детстве — первые три года — такие милые и очаровательные. Взрослый же хищник может достигать веса в 600 кг. Ему достаточно одного взмаха лапой, чтобы сбить человека с ног. И такой удар для жертвы часто становится летальным.

Если вы все же мечтаете о домашнем «медведе», присмотритесь к породам собак, которые очень похожи на косолапых.

55

Летучие мыши

Фруктовая летучая мышь Сулавеси
Фруктовая летучая мышь СулавесиИсточник: Unsplash

Очень необычные и внешне совсем безобидные, летучие мыши особенно популярны у любителей экзотики. Однако и за ними лучше наблюдать только в дикой природе.

Почему? Вот несколько фактов. Летучие мыши переносят бешенство и вирусные инфекции (после пандемии об этом знает уже каждый). У них очень острые зубы. В дневное время рукокрылые спят, ночью — летают. Кстати, прожить такой «питомец» может до 30 лет!

Сложнее всего в уходе за летучей мышью — составить правильный рацион. В природе эти животные едят насекомых, фрукты и в зависимости от вида могут питаться кровью. В неволе им вряд ли получится создать хорошие условия для жизни. 

6

Волки

Серый волк
Серый волкИсточник: Unsplash

Волки и койоты — не одомашненные собаки, хотя и похожи на них. Эти животные всегда следуют своим инстинктам: охотятся, когда голодны; играют, когда хотят; и если чувствуют угрозу, нападают на противника, даже если он превышает их по размерам в несколько раз.

Содержать волков в домашних условиях незаконно, однако этот запрет не распространяется на волкособов — гибридов волка и собаки. Их заводить дома можно, но не каждому будет под силу воспитать волкособа как домашнего пса. 

7

Крокодилы

Кайман
КайманИсточник: Unsplash

Здесь и не эксперт скажет, чем соседство с крокодилом может обернуться. 

Сильные, быстрые и зубастые, крокодилы одним взмахом хвоста способны уронить человека и переломать ему ноги. Чего уж говорить о мощных клыках этого хищника!

Сейчас среди любителей экзотики популярны кайманы — мини-крокодилы, которые вырастают всего до 1,5–2 метров. Они считаются менее опасной версией крокодила, но только условно. Это все тот же хищник, и обеспечить ему правильный уход сможет далеко не каждый человек. 

8

Лисы

Лисенок
ЛисенокИсточник: Unsplash

Их тоже считают неудачным выбором в качестве домашнего питомца. Исключение — крошка фенек, одомашненная чернобурая или сибирская лисица.

Рыжие лисы могут быть ручными, однако они никогда не будут так преданны хозяину, как собаки. Если зверек почувствует угрозу — он без предупреждения укусит обидчика. Так что выстроить доверие с лисой будет непросто. Многие владельцы домашних лис также отмечают у них специфический запах (намного неприятнее, чем у хорьков). 

Если вы хотите завести необычное домашнее животное, не спешите покупать дикого или экзотического зверька. Все же присмотритесь к кошкам и собакам, ведь и среди них есть породы с уникальной внешностью. Пройдите наш короткий тест и узнайте, какой питомец идеально вам подходит. Давайте сохраним дикую природу дикой как можно дольше! 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования