«И чтоб никаких кошек в моем доме!» Истории мирного захвата территорий и сердец

Путь от «Я стопроцентный собачник» до «Как я жил без кошки?» делает людей счастливее, хотя и может занимать десятилетия. Питомцы Mail.ru собрали истории хозяев, открывших свои сердца для котов-захватчиков.

Дмитрий, кошка Гизма и котик Гашик

(Рассказывает жена Валентина с согласия Дмитрия.)

Мой муж до 46 лет говорил, что не любит кошек, и фразу «в моем доме кошек никогда не будет» повторял как мантру. Чтобы уговорить его завести кота, потребовалось восемь лет!

В итоге сошлись на том, что от нашего предполагаемого кота не должно быть валяющейся по углам шерсти. Думали о сфинксе, потом узнали, что корниш-рексы тоже практически не линяют. По объявлению «Отдается породистая кошка в добрые руки» взяли Гизму, которая оказалась почти бесшерстной.

Гашик
ГашикИсточник: Depositphotos

Второе условие мужа — «держите эту кошку от меня подальше». Ну, а Гизма, так получилось, сразу выбрала его «своим человеком»: все эти мужнины взгляды на кошек ее не впечатлили. Поначалу он нервничал и протестовал, через неделю начал с ней общаться, а через месяц она стала «Гизмочкой-скотизмочкой», «Гизмой-крокодизмой» (кстати, Гизмой ее назвал муж по имени гремлина из фильма «Гремлины»).

Через полгода появился второй кот — Гашик, чтобы Гизмочке «было в кого играть», потому что ее энергии позавидует Братская ГЭС. Гашик тоже выбрал «мампапой» мужа. В результате кошки играют в догонялки с ним, а не со мной! Соперничают за его внимание, выясняют, кто сегодня лежит или сидит прямо на нем, а кто — только рядом. Никогда не лезут ко мне в тарелку — знают, что ничего не перепадет. К нему — обязательно, он поделится. В общем, по любым вопросам они бегут к мужу!

Гизмо
ГизмоИсточник: Depositphotos

«Окошачивание» заняло около месяца и завершилось полной капитуляцией Дмитрия...

Антонина и Алиса

Мне 52 года, и всю свою сознательную жизнь я держала собак. Первый щенок немецкой овчарки появился у меня в 8-м классе — чтобы его получить, пришлось ходить на курсы в ДОСААФ и сдавать экзамен! Потом собаки были в моей семье практически без перерывов. Первой нашей совместной собакой с мужем был доберман, второй — лабрадор... Кошка в моей жизни была одна: нечистоплотная соседская, за которой приходилось ухаживать в их отсутствие. Это было просто «бррр».

Как-то 4 года назад за пару дней до Нового года муж прислал мне онлайн-ссылку с абиссинскими кошками: «Если бы у меня была кошка, то именно эта!» Я стала читать о породе, и тут как по волшебству поисковик выдал питомник в Дмитрове и фото кошечки-отказницы: мол, вот она я, берите меня. Оказалось, кошка-мама повредила котенку шею, таская его за холку, вся шерсть там облезла, и кожа покрылась болячками. От котенка отказались люди из Смоленска, а я тоже родом из этого города. Муж сказал: «Это знак, давай съездим, посмотрим».

Алиса
АлисаИсточник: Depositphotos

Второго января помчались в Дмитров всей семьей, с дочкой. Только посмотреть! Естественно, кошку забрали с собой: нам дали какую-то коробку, в ней и везли. Едем молча, вдруг дочка говорит: «Одного не понимаю: зачем мы кошку взяли и что с ней делать будем?!» Все захохотали, а дальше...

Теперь Алиса — это наш свет в окошке, наше все. Муж не уходит на работу, пока не подержит эту тигру на руках. Полнейший КОТриархат!

Алена и Лео

Так получилось, что у меня всю жизнь были кошки. Но сердце мое принадлежало собакам (любовь к собакам никуда не делась!), а кошек терпеть не могла: обе наши британки были из тех, которых не то, что не тронь — не подходи: раздражаешь. Если давали себя погладить — словно снисходили и в любой момент пускали в ход когти. Мои руки всегда были по локоть разодраны.

Лео
ЛеоИсточник: Depositphotos

После переезда от родителей и любимого йоркширского терьера я затосковала: возвращаться в квартиру, где тебя никто не ждет, очень грустно! Но с собакой надо гулять, а я целыми днями на работе. И вот я завела котенка самой лучшей и доброй породы — «священная Бирма». Он просто растопил мое сердце: будит по утрам, встречает у дверей после работы, всегда старается быть поближе ко мне и участвовать во всех делах. Даже выучили с ним несколько команд — «сидеть», «лежать», «ко мне». Умнейший котик! Мой самый любимый мальчик.

Елена и Иска

Удивительно, но я смогла прожить без кошек аж до 46 лет. С юности у меня всегда были собаки. Раньше я считала, что собака — это друг, а кошки... Ну, кошки и кошки. Эгоистичные и не слишком умные существа.  

Иска досталась нам при трагических обстоятельствах — по наследству от умершей тети моего мужа. Ей было за 80, жила она в Подмосковье и была необщительным человеком, постоянно отключала мобильник. Наша семья о том, что у нее есть кошка, не знала.

Иска
ИскаИсточник: Depositphotos

В апрельский день 2016 года не иначе как кошачий ангел-хранитель надоумил моего свекра заехать к тетушке. Дверь ему не открыли... Вскрывали с полицией. Свекор упомянул, что, кажется, видел в квартире кошку. «Сбежала, наверное. Окна-то мы открыли, там первый этаж...» Назавтра поехали проверять. Сидит, бедолага, под ванной, глаза таращит. Кошке повезло дважды. Во-первых, ее все-таки успели спасти. Во-вторых, в туалете была вода, а на кухне сухое печенье. Она была ужасно тощей и несчастной, но не умирающей.

Симпатичная молоденькая черно-белая кошица. Откормили, пролечили, привили, стерилизовали... Вот только мир в доме наступил не сразу: наша собака хотела кошку слопать, а она его — разорвать. Оба были взрослые, с изрядным негативным жизненным опытом — и рвались в драку. Позвонили специалисту по коррекции поведения. Зверей рассадили по комнатам, после чего начали сводить под контролем, поощрять обоюдное спокойствие, формировать положительную связь... И ровно через две недели, как по звонку, они помирились и стали жить вместе как ни в чем не бывало. Даже спать рядышком. Ну, а в семье неожиданно обнаружились кошатники. И как только они скрывали это столько лет?

Иска
ИскаИсточник: Depositphotos

Муж, который строго воспитывал собак и отчасти считал их моей личной блажью, по утрам пьет кофе со свернувшейся на коленях любимой кошечкой, а по вечерам увлеченно гоняет ее за бантиком на веревочке (он рыбак-спиннингист, и баталии у них феерические). Дочь через несколько месяцев притащила домой еще одного кота и души в нем не чает. Ну а я выяснила, что кошки не эгоистичные, а очень даже понимающие, заботливые и способные быть настоящими друзьями. И вообще, кошачий мир ничем не хуже собачьего. Честно-честно.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования