Профессия дня: специалист по коррекции поведения кошек

Автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек Олеся Успенская — о том, как наладить гармоничное сосуществование с кошкой и сделать пребывание питомца в доме радостью не только для него.

Питомцы Mail.ru рассказывают о людях разных профессий с общим знаменателем — любовь к животным. В этом выпуске — специалист по коррекции поведения кошек.

О ПРОФЕССИИ
Образование Желательно: базовое медицинское, биологическое, ветеринарное или психологическое.  Обязательно: курсы при различных фелинологических ассоциациях и курсы при специализированных учебно-дрессировочных центрах.  Личностные качества Критическое мышление, аналитический склад ума, стрессоустойчивость, терпеливость.  Место работы В фелинологических клубах и ассоциациях. Редко — в ветеринарных клиниках, а также частным образом. 
Автор фото: Илона Вардуль.
Источник: Личный архив Олеси Успенской

Специалист по созданию положительных связей

Так тоже можно называть людей моей профессии, потому что именно на выявлении старых и построении новых связей основана работа с кошками. Кошки обычно плохо реагируют на предмет, другое животное или человека из-за сложившихся негативных психологических ассоциаций. Задача специалиста — заменить негативную ментальную цепочку положительной. Вот такая заместительная терапия.

Наладить положительную связь можно практически с любым существом, ничего сложного нет. Единственный вопрос — сколько времени потребуется. Кого вы любите, с кем стремитесь проводить время, общаться? Скорее всего, с тем, с кем вы переживаете приятные эмоции. Поэтому и с существом, с которым создается положительная связь (хозяин, другой питомец, новый член семьи), у кошки должны ассоциироваться только приятные воспоминания, возникать только положительные эмоции.

Да, кошки не смеются и не плачут — другими словами, не проявляют эмоции доступным людям образом. Но это не значит, что они не переживают радость, страх, ярость, привязанность, неприязнь, умиротворение и др.

У людей эмоции могут быть сложными («ненавижу, но люблю»), а у кошек — простые, одинарные. Животные также не обладают способностью осознавать свои эмоции — и уж тем более рефлексировать и заниматься самоедством — только испытывать. Поэтому с кошкой даже в чем-то проще работать.

Первая рекомендация при попадании в дом новой трусливой, не желающей идти на контакт кошки: кормите ее с рук. Использовать тот же способ можно, если речь идет о создании положительной связи с другими животными, живущими в доме. Важно показать всем питомцам: все самое лучшее с ними происходит, если они вместе. Сначала — кормление чем-то очень вкусным и желанным в близком соседстве.

Я всегда рекомендую вновь прибывшего отсадить и вводить в семью постепенно, чтобы в принципе исключить возможность конфликтов и сразу начать создавать положительную связь. Как только одна из сторон начинает проявлять агрессию — заканчиваем, не закрепляем «опыт победы», когда животное сражается за ресурс и этот ресурс ему достается. Нужно сделать так, чтобы от агрессии не было толка и питомец не видел смысла ее проявлять, поняв эту связь: я вступаю в конфликт — все приятное тут же заканчивается. Не надо ругаться, повышать голос. Можно просто встать и уйти, закрыть двери, лишить агрессора своего внимания.

Автор: Илона Вардуль
Автор: Илона Вардуль

Специалист по урегулированию конфликтов

Главная причина «ссор» живущих под одной крышей животных — однажды возникший конфликт. Все конфликты кошки помнят очень долго, потому что они нарушают покой и комфорт – условия, без которого в природе невозможны полноценное восстановление сил и успешная охота.

Ссора — это результат негативной связи, созданной в прошлом по причине конфликта: «Ты был источником дискомфорта — если ты рядом, происходят неприятные вещи. Я тебя прогоняю и предупреждаю: не подходи». Вот тут надо заменять отрицательную связь положительной. Часто таких кошек надо разводить по разным помещениям... и «знакомить» заново, соблюдая все рекомендации специалиста.

Вторая причина — неправильное распределение ресурсов: мест кормления, расположения воды, туалета и путей к нему, мест отдыха и наблюдения. Причем мест, удобных кошке, а не тех, которые, как кажется человеку, должны ей понравиться.

Третья причина — борьба за ресурсы. Очень важный ресурс — близкое существо и внимание этого существа. Для кошки характерно желание отстоять свои потребности и комфорт — так, как она его понимает. Специалист увидит, что неправильно распределено, расположено, что мешает, чего не хватает. И подскажет, как удовлетворить потребности кошки и закончить конфликт.

Автор фото: Илона Вардуль.
Источник: Личный архив Олеси Успенской

Специалист с выездом на дом

Я приезжаю к своим «пациентам» только домой, потому что на кошку имеет смысл смотреть в ее естественной среде обитания, то есть в домашней обстановке. Чаще всего «разрулить» ситуацию по телефону невозможно: нужно понаблюдать, что происходит. Важны детали, на которые неспециалист может просто не обратить внимания — от имеющего огромное значение «языка тела» кошки до расположения кошачьего «имущества». Психологический комфорт кошки и ее поведение зависят от обустройства квартиры. Такие вещи необходимо видеть для того, чтобы объяснить, что поправить.

После знакомства с обстановкой и консультации я оставляю владельцу план коррекции и прошу присылать видео, по котором можно оценить динамику. Например, речь идет о знакомстве или о примирении двух конфликтующих питомцев. Рекомендовано совместное кормление. Хозяин выполняет, но мне нужно видеть: кто из кошек как сидит, кто как при этом ведет, кто напряжен, кто расслаблен, кто что и кому демонстрирует.

Специалист по балованию и строгому режиму

Для большинства владельцев приемлемо любое поведение питомца, которое не мешает окружающим и не вредит ему самому. Для большинства кошек важна стабильность и предсказуемость. 

По мнению некоторых хозяев, мои собственные котики избалованные: им можно ходить везде без ограничений. При этом я могу подсказать, как отучить кошек от этого, если подобное поведение в доме неприемлемо. Надо сделать предмет (например, стол) непривлекательным для питомца — и вот тут придется создавать не положительную, а отрицательную связь. С точки зрения других хозяев, я «мать-ехидна», потому что мои питомцы едят строго по норме и четко по режиму: так правильно для их здоровья.

Автор: Илона Вардуль
Автор: Илона Вардуль

Специалист по работе с... хозяевами

Самые трудные случаи в плане коррекции — это не деструктивное поведение питомца, а отсутствие согласия между членами семьи в вопросах его воспитания. Например, один хочет приучать кошку к лотку без насилия, подстраиваясь под ее нужды, а другой считает, что кошку можно научить, тыча носом в лоток или с помощью строгих внушений. Если один хочет пригласить специалиста и решать проблему с его участием и прислушиваясь к рекомендациям, а остальные его советы игнорируют — то вряд ли что-то получится.

Немалая часть работы состоит в том, чтобы рассказать всем членам семьи о причинах неприемлемого поведения кошки, о необходимости коррекции и ее плане: что делаем, для чего, какого результата и на каком этапе ждем. И что может не получиться — да, такое тоже бывает.

Специалист никогда не скажет слова «плохое поведение» — только «неприемлемое», потому что кошка не делает что-то из плохих побуждений. У нее нет моральных установок, чувства мести или стыда. Это только человеческие категории.

Простой пример: у животных и у человека очень разное отношение к собственным испражнениям. Для нас это «фу», для животных — нормально понюхать и свои, и чужие. Никакой брезгливости — просто способ передачи и получения информации.

Автор фото: Илона Вардуль.
Источник: Личный архив Олеси Успенской

Специалист по развенчанию мифов

К сожалению, коррекционной работе мешает множество стереотипов и ложных знаний о кошках, глубоко укоренившихся, кочующих из одной некомпетентной статьи в другую, передающихся из уст в уста. «У меня всю жизнь кошки — что вы мне тут рассказываете?!» Ну да, всю жизнь кошки, всю жизнь ведут себя неприемлемо и всю жизнь конфликты. Или, наоборот, попалась одна, которая не вписывается в представления, хотя как раз и ведет себя как нормальная кошка — просто, возможно, более требовательная и чувствительная.

Можно сколько угодно повторять прописную истину, что у кошек нет иерархии (совсем нет, вообще, но это тема отдельного большого разговора) — люди упорно отказываются верить. Видимо, проще все конфликты объяснять доминированием, чем найти реальные их причины. Сколько отношений между хозяином и котиком испортили советы из серии «это он пытается над вами или над другим котом доминировать — так покажите ему, кто тут главный!».

У кошек, живущих вместе, отношения либо нейтральные, либо конфликтные (делят ресурсы: территорию, места для отдыха и еды, внимание хозяина), либо детско-родительские. Когда я вижу объявление «пристраивается строго одним в семью без кошек очень доминантный кот», мне жалко кота.

Отношения, которые связывают уживающихся между собой питомцев, лишены градаций. Они никак не зависят от степени родства, возраста и даже пола. Один и тот же котик прекрасно может демонстрировать или детское, или родительское отношения к собаке, с которой он делит территорию. И к людям кошки проявляют тоже либо детское, либо родительское поведение — причем роли могут меняться на разных этапах взросления кошки.

Специалист по коррекции... здоровья

Автор фото: Илона Вардуль.
Источник: Личный архив Олеси Успенской

Я не врач (хотя ветеринарный фельдшер и долго работала в отделении реанимации и интенсивной терапии), но профессия обязывает знать, в каких случаях хозяев надо перенаправить к ветеринару, потому что деструктивное или просто странное поведение кошки часто связано с проблемами со здоровьем — и прежде всего надо исключить их.

Если кошка внезапно изменила привычки, стала вести себя необычно, появились любые проблемы с туалетом — проконсультируйтесь с врачом. Иногда хозяева годами думают, что у них испорченное вредное животное, а оно заболело, например, МКБ. Поэтому да — коррекция поведения зачастую начинается с коррекции здоровья. А вот предположить, что с кошкой что-то не так именно в связи с болезнью, специалист по коррекции поведения вполне может.

Редакция проекта Питомцы Mail.ru благодарит Олесю Успенскую за рассказ о профессии и предоставленные фото.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования