Житель Владивостока решил мобилизоваться вместе со своей собакой

Он хочет, чтобы его питомец стал служебной собакой.

Хозяину овчарки не с кем оставить питомца на время мобилизации
Хозяину овчарки не с кем оставить питомца на время мобилизацииИсточник: PrimaMedia

Житель Владивостока добровольно решил мобилизоваться, но при одном условии — если в путь он отправится не один, а со своей двухлетней восточноевропейской овчаркой

По словам приморца, после объявления частичной мобилизации он, не дожидаясь повестки, добровольно пошел в военкомат, где состоит на воинском учете. 

«Я пришел в военкомат, попросил оказать содействие в мобилизации, но с постановкой собаки на довольствие в качестве служебной собаки. Мне было важно, чтобы ее кормили, содержали, лечили и дрессировали за счет государства. И, конечно, пока меня готовят, нужно, чтобы готовили и собаку вместе со мной», — пояснил мужчина изданию PrimaMedia.

Военкомат в этом деле ему не смог помочь, потому что в их компетенции «только раздавать повестки». Мужчина обзвонил другие инстанции, но и там ему не смогли помочь в подготовке собаки к боевым действиям.

«У меня абсолютно здоровая собака, умная, дрессировке поддается. Очень хочется, чтобы Родина пошла навстречу в этом вопросе — это мое личное желание», — подчеркнул житель Владивостока. 

Хозяин надеется, что из его питомца сделают служебную собаку
Хозяин надеется, что из его питомца сделают служебную собакуИсточник: Prima Media

Он не готов мобилизоваться без своего питомца, так как его некому оставить — дома только его мама на пенсии. Мужчина сказал, что не хочет оставлять собаку на произвол судьбы и продолжит добиваться помощи от военкомата. 

В Иркутске мобилизованный мужчина передал свою собаку волонтерам прямо в военкомате. Сейчас его питомцу ищут временную семью, пока хозяин не вернется со СВО.

В соцсетях появились целые группы, посвященные предложениям позаботиться о животных мобилизованных. Мы опубликовали статью, где рассказали, где можно оставить питомца на время мобилизации.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования