Собака увязалась за альпинистами и случайно покорила горы Алтая

Хвостатый талисман группы.

Хаски с легкостью и задоров перенес восхождение
Хаски с легкостью и задоров перенес восхождениеИсточник: МК.RU Барнаул

Группа туристов из разных регионов отправилась в поход к подножию Белухи и на Пик Томских студентов. За 11 дней они преодолели более 70 километров. Все это время их сопровождал приблудившийся голубоглазый хаски, который стал талисманом группы. 

Как рассказали участники похода, пес прибился к группе на Томских стоянках. Альпинисты сначала старались не приручать его и не подкармливать. Они понимали, что собака может увязаться за ними в непростой поход.

Участники восхождения провели в походе 11 дней
Участники восхождения провели в походе 11 днейИсточник: MK.RU Барнаул

«Он все равно пошел с нами. Даже самостоятельно с нескольких попыток залез на Делоне, но вот спуститься не смог. Чтобы не оставлять его там одного, гиду пришлось спустить его на веревке. Так наш талисман стал альпинистом и покорителем Пика Томских студентов», — рассказала участница восхождения Ольга.

Во время похода хаски подбадривал участников экспедиции и придавал им сил. После восхождения туристы довели собаку до стоянки, где встретились с ним впервые. Местные рассказали, что пес здесь периодически обитает. Собака попрощалась с участниками группы — и убежала, возможно, чтобы дождаться очередных покорителей вершин.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования