Мужчина проехал 500 км и забрал брошенного в Уфе кане-корсо

Счастливое продолжение нашумевшей истории.

Кане-корсо Думан обрел любящий дом
Кане-корсо Думан обрел любящий домИсточник: Личный архив

Напомним, что в конце декабря в Уфе спасли с улицы кане-корсо, чей хозяин уехал из страны и бросил гигантскую породистую собаку. Около месяца пес по имени Думан прожил на улице, скитаясь и голодая. 

Собаку, находившуюся в стрессе и почти никого к себе не подпускавшую, каким-то чудом забрала с улицы жительница Уфы Елена, имеющая опыт общения с представителями породы. Думана определили сначала в утепленную будку, а с наступлением сильных холодов — в зоогостиницу. Это стало возможным в том числе благодаря помощи читателей Питомцы Mail.ru.

За прошедшие с момента спасения две с половиной недели пес успел переболеть — сильно простудился — и поправиться: его вылечили, обработали от паразитов, обеспечили хорошим питанием. Все это время Елена устанавливала контакт с собакой, которая сначала казалась совершенно несоциализированной. Однако любовь и забота сделали свое дело.

«Я открыла его совсем с другой стороны: из угрюмого и недоверчивого он превратился в доброго и послушного, — рассказывает Елена. — Оказалось, он знает и обожает выполнять команды “сидеть”, “лежать”, “голос”, “лапу” — прямо-таки ждет их. Когда я везла его, замерзшего и испуганного, в зоогостиницу, это был просто съежившийся несчастный зверек. А в тепле он расслабился, понял, что ему желают добра, и стал отвечать взаимностью».

На днях Думан нашел свою семью: новый хозяин приехал за ним из Зилаира, что в нескольких сотнях километров от Уфы. Мужчина был настроен не только решительно, но и очень разумно и доброжелательно — и пес сразу принял его. Сейчас Думан уже осваивается в новом доме.

«Это не собака, а клад, — говорит Елена. — Я рада, что приняла непростое решение спасти Думана. Конечно, одной с таким делом не справиться, и я очень признательна всем, кто помогал. Благодаря неравнодушным людям Думан пережил морозы в тепле, выздоровел и нашел дом. Вместе мы сила!»

Читайте также:

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования