Названа самая умная порода собак в мире. И это не бордер-колли

Делайте ставки перед прочтением.

Бельгийскую овчарку назвали самой умной породой собак
Бельгийскую овчарку назвали самой умной породой собакИсточник: Legion-Media

Ученые Хельсинкского университета составили рейтинг самых умных пород собак. Эксперты оценили более тысячи псов 13 пород, определив их способности в когнитивных и поведенческих задачах. 

По результатам исследования лидером стала бельгийская овчарка малинуа. Она набрала 35 баллов из 39. Второе место заняла порода бордер-колли (26 баллов), а на третьем — ховаварт (25 баллов). 

«Некоторые породы, например шелти, набрали достаточно ровные баллы почти во всех тестах, то есть у них не было ни очень высоких, ни очень низких баллов ни в одном из испытаний», — поясняет Саара Юнттила из Хельсинкского университета.

Бордер-колли заняли второе место в рейтинге самых умных пород
Бордер-колли заняли второе место в рейтинге самых умных породИсточник: Legion-Media

Ученые тестировали собак в десяти заданиях, результаты которых оценивались авторами специальных тестов smartDOG. Эксперты проанализировали поведение животных, их импульсивность, социальное познание, решение пространственных задач, логическое мышление и кратковременную память.

Золотистый ретривер и лабрадор, известные эмоциональной интуицией, заняли 13-е и 9-е места соответственно. Они справились с тестами на понимание человеческих жестов, но не показали хороших результатов при решении пространственных задач.

Также в эксперименте участвовали австралийские келпи, испанские водяные собаки, английские кокер-спаниели, австралийские и немецкие овчарки, финские лаппхунды и другие.

Читайте также:

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования