Ученые выяснили, понимают ли кошки человеческую речь

Ответ вас удивит.

Кошка
Источник: Unsplash

Во Франции опубликовали результаты исследования, где выяснили, реагируют ли (и если да, то как) кошки на человеческую речь. Ученые обнаружили, что питомцы прекрасно различают, обращается владелец к ним или к другому человеку — и соответственно меняют свое поведение. А вот на голос незнакомца они обычно не реагируют. 

Группа исследователей из Университета Париж Х — Нантер (Франция) провела эксперимент на 16 кошках, которым включали аудиозаписи голосов их владельцев и незнакомцев, обращающихся к другим людям или к питомцу. Авторы эксперимента отмечали, как животное реагирует на запись голоса: шевелятся ли уши, дергается ли хвост, расширяются ли зрачки — или кошка остается абсолютно невозмутима.

Кошка
Источник: Unsplash

Ученые узнали, что 10 из 16 кошек никак не реагировали на собственное имя, если его произносил голос незнакомца или голос владельца, который обращался к другому человеку. Но при звуках голоса хозяина, который обращался к кошке, питомцы менялись в поведении: уши разворачивались в сторону динамиков, зрачки расширялись, питомцы начинали беспокойно перемещаться по комнате.

«Хотя кошки имеют репутацию животных, которые игнорируют своих владельцев, растущий объем исследований показывает, что кошки уделяют пристальное внимание людям. И они сами выбирают, хотят ли взаимодействовать с хозяином в этот момент или нет», — говорит ученая в области поведения кошек Кристин Витале.

Читайте также:

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования