Может ли собака учуять ковид?

Похоже, что да, и лучше любого теста, но это предстоит проверить. Это стало бы невероятным подспорьем в борьбе с пандемией коронавируса, если бы удалось подтвердить то, что уже считают фактом многие собаководы. Точность измерений, доступная собачьему носу, просто фантастическая!

Представьте себе картину: бесконечная толпа течет мимо поста эпидемиологов-кинологов. Время от времени дежурные собаки взлаивают или взвизгивают, кинологи останавливают какого-то человека, делают ему экспресс-тест на ковид — и точно: он действительно несет в себе заразу!

Никаким другим способом пока подобный скрининг толпы сделать невозможно.

Впрочем, пока эти поразительные собачьи способности еще никак не подтверждены: не было сделано ни одного корректного исследования.

Пес
ПесИсточник: Getty Images

Ветеринар Хольгер Фольк из Ганноверского университета признает, что, разумеется, собаки не смогут заменить ПЦР-исследование на ковид, но если правда, что они чувствуют больного по запаху, их помощь в противодействии распространению коронавируса по планете трудно переоценить.

Чутье псовых — одно из чудес природы. В носу у собаки свыше 300 млн рецепторов, отвечающих за анализ содержащихся в воздухе веществ; в носу у человека, существа, неплохо различающего запахи, — всего 5 млн. Собаки, как известно, прекрасно справляются с выявлением наркотических и взрывчатых соединений; кроме того, они способны по запаху определить у человека некоторые виды рака и малярию.

Больное тело выделяет специфические запахи — собакам надо дать понять, какой именно из них соответствует какой болезни, и проблема, по крайней мере отчасти, решена.

Собачьи тренеры давали питомцам понюхать пот ковидных больных, помещенный в специальный стерильный контейнер, и дальше пожинали плоды тренировки. Данные, поступившие из таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Финляндия и Ливан, показывают, что нос псовых способен указать на больных еще до развития у них симптомов ковида.

В частности, в Ливане Риад Саркис (Университет св. Иосифа, Бейрут) выбрал двух наиболее продвинутых собак из тех 18, что участвовали в тренировках, и отправился с ними в аэропорт Бейрута. Там из 1680 человек, прошедших мимо собачьих носов, 158 вызвали собачье внимание. У всех у них в дальнейшем подтвердился ковид.

Dog
DogИсточник: Depositphotos

Другой эксперимент провела Доминик Гранжан из Национальной ветеринарной школы Франции (Париж): она дала тренированным на ковид собакам понюхать образцы пота в количестве 198 штук. Из них почти половина принадлежала больным ковидом. Точность нюха собак составила 83−100% в зависимости от конкретного пса, хотя распределены результаты были неравномерно: два пса были точны в 100% случаев, еще один не распознал ковид в 10 из 57 образцов.

В общем, остается нерешенной одна проблема: выдающемуся качеству собачьего нюха нужно подтверждение в виде научных статей, рецензированных и проверенных.

Виталий Логофет

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования