Пушистые герои: как устроено донорство крови в ветеринарии

«Умоляю, помогите спасти кошку — нужно переливание крови!» Такие призывы не редки в соцсетях, ведь в ветклиниках крови просто нет: большинство владельцев животных — потенциальных доноров — либо не знают о возможности помочь, либо опасаются причинить вред собственным любимцам. Питомцы Mail.ru поговорили с хозяйкой «почетных доноров» фелинологом, ветеринарным фельдшером и инструктором курсов неотложной помощи животным Олесей Успенской и выяснили все, что надо знать о донорстве владельцам кошек и собак.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Корги Финик
Корги ФиникИсточник: Depositphotos

«Мой корги Финик и несколько моих котов были донорами: и адресно для конкретных пациентов, и планово для банка крови, — рассказывает Олеся. — Я несколько лет работала в отделении реанимации и интенсивной терапии ветклиники и помню, каково это — когда поступает экстренный пациент, требующий срочного переливания. Хозяева и так в ужасе, а перед ними еще маячит перспектива судорожно обзванивать в ночи друзей и знакомых с просьбой приехать с животными и сдать кровь — и не факт, что подойдет первый же донор. Помню, как бежишь в банк крови, находишь подходящий по параметрам пакет, с замиранием сердца делаешь тест на совместимость — и ликование! — есть, совместима, готовим гемотрансфузию!»

Донорство может быть плановым — для пополнения банка крови в ветклинике — и экстренным, в случае если конкретному животному нужна помощь и донор доставляется в ветклинику в срочном порядке. У каждого вида донорства есть особенности.

ПЛАНОВОЕ ДОНОРСТВО

Кто подходит для планового донорства?

Донором может быть здоровое — не имеющее хронических и не перенесшее тяжелых заболеваний животное, полноценно питающееся, проживающее в благополучных условиях, в возрасте от 1 года до 7 лет (оптимально — до 6). Животное-донор должно быть вакцинировано не менее месяца назад.

Вес кошки-донора — не менее 4 кг (это зависит и от того, какой объем крови надо получить: например, для реципиента-котенка нужно совсем немного и может подойти кошка весом от 3 кг). Вес собаки-донора оговаривается в ветклинике: часто можно встретить информацию, что принимают кровь от собак с массой тела не менее 30 кг, но на самом деле у здоровых собак весом 10–15 кг тоже берут кровь: ее будет меньше, например для небольшой собаки или как временная мера, чтобы дождаться другого донора.

Кот Иржик
Кот ИржикИсточник: Depositphotos

«Так, мой корги Финик весом около 10 кг был донором для небольшого пуделька — сдал около 50 мл, и этого вполне хватило. Владельцы небольших собак должны знать, что их питомцы тоже могут спасти чью-то жизнь».

Когда я работала в ОРИТ, у нас была такая ситуация: привозят раненого йоркширского терьера, ему срочно требуется переливание. Я бегу в банк крови, но там только кровь от кане-корсо — большой пакет. Естественно, йорка спасаем, переливая ему кровь крупной собаки, но сколько ее надо йорку? Очень мало, а оставшаяся кровь из открытого пакета не хранится и попросту пропадет. Пакет с небольшим количеством крови от некрупной собаки-донора послужит полностью и сохранит в целости донорскую кровь крупной собаки для крупного реципиента. 

Это не опасно для животного-донора?

Нет. Донация не влияет на самочувствие животного, после нее не нужно никакой реабилитации, кроме питья и качественного питания.

Как часто можно сдавать кровь?

Не чаще раза в месяц, а лучше — в три. Оптимально — один раз в полгода.

Кто не подходит для донорства?

Животные старше 7 лет и животные с хроническими заболеваниями, обезвоженные, беременные и кормящие, а также перенесшие среднетяжелые и тяжелые операции (стерилизация к ним не относится). Кроме того, не годятся животные, которым противопоказана седация.

Какая подготовка нужна животному-донору?

Кот Иржик
Кот ИржикИсточник: Depositphotos

Необходимо выдержать голод не менее 8 часов: например, покормить на ночь и с утра поехать в клинику. Голод нужен для того, чтобы во время процедуры переливания животное в случае рвоты не захлебнулось.

Если животное плохо переносит дорогу и слишком нервничает из-за посещения ветклиники, то по согласованию с врачом можно дать ему успокоительное (и обязательно проинформировать врача о приеме препарата).

Что происходит в клинике?

Сначала животное обследуют: врач анестезиолог-реаниматолог осматривает его и собирает анамнез, потом в лаборатории берут кровь на анализ. По сути, животное-донор проходит полное обследование за счет клиники — и это тоже важный аспект. Чтобы оценить состояние донора и исключить вероятность того, что им станет питомец, например, с анемией, проводятся общий и биохимический анализы крови — особенно важны почечные и печеночные показатели. Кроме того, обязательны анализы на инфекции, передающиеся через кровь. При наличии в клинике собственной лаборатории анализы донора делаются в срочном порядке и, как правило, бывают готовы в течение часа. Если анализы в норме, то животное может стать донором.

Кот-донор Фомяк
Кот-донор ФомякИсточник: Depositphotos

«При обнаружении скрытого носительства какой-то вирусной инфекции вопрос решается индивидуально: если донорство не угрожает здоровью донора, возможно, такая кровь может подойти животному-носителю такого же вируса, — рассказывает Олеся. — Так, мой кот Сэр Макс, вылечившийся от панлейкопении, но имеющий ее в носительстве, неоднократно был донором для кошек с этим заболеванием. Животным, имеющим породные (генетические) риски болезней сердца — чаще всего кардиомиопатии — делают ЭХО-КГ сердца, чтобы убедиться, что оно нормально перенесет седацию».

Донорское обследование проводится за счет клиники в любом случае, даже если по его результатам пациент не подходит для донации. Получается, что ежегодное плановое донорство — это еще и полноценный «техосмотр» питомца. Кроме того, животное, обследованное для планового донорства, всегда готово и к экстренному донорству.

Котик
КотикИсточник: Depositphotos

«Далее животное помещают в бокс, широко (важно это понимать, если речь идет о выставочном животном) выбривается шерсть на шее в районе яремной вены, и к ней подключается система для забора крови: иголка, трубка, пакет со специальным консервантом. Перед этим кошек обычно погружают в легкий медикаментозный сон (это седация, не глубокий общий наркоз), чтобы избежать психотравмы и стресса. С собаками немного иначе: если уровень выучки и доверия питомца хозяину позволяет предположить, что он сможет спокойно лежать по команде, процедуру могут провести без седации. Процедура гемотрансфузии не болезненная: смысл седации — обездвижить животное, чтобы оно не вертелось и не вскакивало».

Количество крови, которое берут у донора, напрямую зависит от его веса: чем крупнее животное, тем больше крови можно забрать, но не более 10% циркулирующей крови. 

После процедуры донор просыпается в стационаре под наблюдением медперсонала. После того как животное окончательно пришло в себя, ему могут предложить поесть (или оно поест дома, например, чтобы не ехать в машине на полный желудок). В любом случае донору положен полноценный обед — можно использовать корм повышенной питательности или увеличить порцию привычного корма.

Какие преимущества у планового донорства?

Собака
СобакаИсточник: Depositphotos

Плановым донорам могут платить — деньги выделяются из фонда ветклиники (единых правил нет, в каждой клинике они свои). Если животное наблюдается в этой клинике, то деньги зачислят на расчетный счет хозяев и потом можно воспользоваться услугами клиники с учетом этой суммы.

Слова «Донор знает, что здоров» справедливы не только для людей: профилактическое обследование нужно любому животному не реже раза в год.

Донация полезна для кроветворения и часто улучшает самочувствие животных.

Как воспользоваться банком крови в ветклинике?

Обычно владельцы животного звонят, спрашивают о наличии крови определенных параметров и при положительном ответе приезжают с образцом крови питомца. Тут же делается тест на совместимость — для этого не надо полностью открывать пакет, в нем есть отделение с кровью именно для теста.

ЭКСТРЕННОЕ ДОНОРСТВО

Когда нужны экстренные доноры?

Кот Иржик
Кот ИржикИсточник: Depositphotos

Состояние, требующее переливания крови — как правило, экстренное. Это либо травма с обильной потерей крови, либо тяжелые заболевания с осложнениями (пироплазмоз, онкологические заболевания и т.п.). Поэтому самый важный ресурс для врачей и пациента — время.

Где и как находят экстренных доноров?

Если в клинике нет подходящей крови, требуются экстренные доноры. В этом случае поиск идет по двум направлениям: ищут владельцы животного (обзванивают другие ветклиники и знакомых, делают объявления в соцсетях), ищут врачи и администраторы клиники — звонят тем, кто живет рядом и чьи животные подходят по параметрам. Очень часто экстренными донорами становятся животные, ранее обследованные для планового донорства: их хозяева имеют опыт и быстрее откликаются на просьбу помочь. Значительная часть животных-доноров — это собаки и кошки персонала ветклиник: врачей, ассистентов, лаборантов, администраторов. Часто на связи питомники: у ответственных заводчиков животные обследованы и здоровы.

Чем отличается экстренное донорство от планового?

Собака
СобакаИсточник: Depositphotos

Кроме, собственно, экстренности — еще и большей ответственностью, которая ложится на ветеринаров и хозяев донора.

«Один раз три мои кота срочно поехали спасать кошку подруги, — рассказывает Олеся. — Всем троим сделали анализы — и у всех показатели были неидеальными: на плановое донорство с такими не взяли бы. Выбрали того, чей риск сочли наименьшим — под мою ответственность».

Как понять, подойдет ли кровь экстренному пациенту?

Это задача врачей. Перед забором крови у кошек они делают тест на совместимость крови донора и реципиента — перекрестную пробу. У кошек две группы крови, но одной совместимости группы мало: организм реципиента может негативно отреагировать на чужие эритроциты, поэтому перекрестная проба обязательна. Именно поэтому экстренных кошек-доноров всегда ищут «с запасом»: из нескольких может подойти одна или две.

У собак несовместимость крови донора и реципиента при первом переливании маловероятна, потому что не успевают образоваться антитела, которые запускают иммунный ответ организма и возможное отторжение. Именно поэтому для первого переливания собаке годится любая донорская собачья кровь.

Что важно для безопасности экстренного донора?

Кошка
КошкаИсточник: Depositphotos

Если вас выдернули из дома и питомец недавно поел, надо сказать об этом врачам — из-за седации. Если ситуация не суперэкстренная и речь не о прямом переливании, донору обязательно надо сделать анализы. Бывает, что совершенно здоровый на вид кот без единого симптома выдает низкий гемоглобин или плохие почечные или печеночные показатели — и тогда донация для него нежелательна.

Безопасность донора всегда на первом месте. При малейшем «что-то пошло не так» гемотрансфузию прерывают. Но животное может получить стресс — это нужно учитывать.

Из плановых доноров — в экстренные

«Я знаю группы крови моих котов, и когда питомцам друзей экстренно требовалось переливание, я привозила только тех, кто подходит. В ОРИТ у нас был случай, когда экстренно для донорства привезли семь кошек, а подошла только седьмая. Представьте себе состояние хозяев и врачей!»

Экстренного донора могут не успеть подготовить (выдержать голод) и досконально обследовать. Часто животное, нуждающееся в крови, уже находится в операционной, и у врачей очень мало времени. Поэтому если вы едете на экстренную донацию и ваш питомец уже обследован в какой-то клинике — позвоните туда, объясните ситуацию, попросите прислать вам результаты ваших обследований на электронную почту. В этом случае врачам клиники реципиента останется сделать лишь тест на совместимость.

Кошка
КошкаИсточник: Depositphotos

«Такая ситуация была у меня, когда я и два мои кота мчались сдавать кровь для Иржика, котика моей знакомой, — рассказывает Олеся. — Прямо на пороге я сказала, что доноры обследованы и у меня есть все документы об этом — и одного из них сразу забрали в операционную. После переливания больному стало лучше, но в его состоянии могла понадобиться еще кровь, а в клинике ее не было. У меня был наготове второй кот-донор, но... в клинике не было ни пакетов, ни условий для хранения крови, и срочно купить их оказалось тоже невозможно. В итоге я приняла решение оставить кровь в клинике... в естественной таре — в моем коте. Его поместили в стационар для подстраховки — и это оказалось правильным: ночью Иржику стало хуже, потребовалось новое переливание, а донор был на месте. Но повезло, что мой кот — очень спокойный по натуре и его можно было оставить на ночь без особого для него стресса. Будь на его месте кто-то более нежный — я бы подумала. Поэтому вопрос “а есть ли в клинике возможность сохранения крови?” хозяевам животных-реципиентов и доноров надо задавать врачам как можно раньше».

Никогда не забуду, как спасали моего Иржика. Ему подарили почти год. С учетом продолжительности кошачьей жизни — это очень много. И этот год он прожил полноценно и нормально. Моя благодарность котикам-донорам и их хозяйке безгранична.
Екатерина, Москва

Как решиться сделать животное донором? Это такая ответственность!

Cat
CatИсточник: Depositphotos

«В какой-то степени мне проще ответить на этот вопрос, чем многим, — говорит Олеся. — Я смотрю на него с разных позиций: хозяйки и доноров, тех, кому донорство может понадобиться, а также — бывшего сотрудника ОРИТ, видевшего боль потерь и счастье спасения. Конечно, я с огромной радостью отдала бы дружественному животному свою кровь, но это невозможно — и я выбираю ответственность. Но с ней меня несколько примирило одно обстоятельство: после первой же плановой донорской поездки я убедилась, что нормальная дозированная донация идет на пользу животным: они становятся активнее, бодрее. Никаких негативных последствий у моих котов и собаки не было».

Редакция благодарит Олесю Успенскую и напоминает, что донорство питомца — это действительно огромная ответственность, поэтому важнее всего знание предмета и осознанное к нему отношение.

Посвящается памяти Фомяка — кота-донора, спасшего много кошачьих жизней.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования