Пушистая муза. Известные писатели и их любимые кошки

Многие жители нашей планеты вне зависимости от профессии питают слабость к домашним кошкам. Эти создания покоряют людей лаской, мурчанием, грацией. Их считают не просто друзьями, а полноправными членами семей. Но для некоторых из нас они становятся еще и источником вдохновения. Ко Всемирному дню писателей рассказываем о знаменитых прозаиках и их кошках.

Эрнест Хемингуэй с кошками
Источник: Фото из свободных источников

Американский писатель ХХ века известен не только своими произведениями, но и трепетной любовью к котикам. 

Первым хвостатым мурлыкой в доме прозаика стал кот по кличке Снежок, которого ему подарили во время одного из путешествий. Малыш оказался с сюрпризом — у него было по шесть пальцев на лапах. Эта особенность называется полидактилией.

Снежок так полюбился Хемингуэю, что вскоре кошки стали его настоящей страстью — через 10 лет в доме писателя было больше 20 кошек! А спустя еще 12 лет — уже 57!

В доме-музее писателя и сегодня трепетно относятся к этим животным. Там до сих пор живут потомки Снежка — этих котят можно отличить по шести пальцам на лапках, как и у их известного прародителя! 

Марк Твен

Марк Твен
Источник: Фото из свободных источников

Автор «Приключений Тома Сойера» славился невероятной любовью к домашним животным. У него жили и кошки, и собаки, и черепахи. Однако именно мурчащих писатель всегда особо выделял и любил.

Твен верил, что животные намного интереснее людей. В одно время у него дома жили больше 10 котов! А его любимому питомцу — очаровательной трехцветной кошечке — даже разрешалось спать на обеденном столе.

Марк Твен считал, что любовь к четырехлапым нужно прививать с детства. И своих дочерей учил доброму отношению к животным. Сами же дети писателя нередко называли отца «скверным котом» — по их словам, в расстроенных чувствах отец мог фырчать, как недовольная кошка

Твен не представлял своей жизни без кошек. Даже когда из-за проблем с деньгами ему пришлось переехать в Европу, он часто одалживал питомцев у соседей, чтобы не оставаться в одиночестве. Своих кошек он, к сожалению, перевезти из Америки не смог, что стало настоящим ударом для всей семьи.

Эдгар По 

Эдгар По
Источник: Фото из свободных источников

Родоначальник хоррора в западной литературе провел свою юность в условиях крайней нищеты. Без денег и крыши над головой он решает отправиться к тете в Балтимор. Там, в гостях, он находит не только ночлег, но и свою судьбу — будущую жену Вирджинию и домашнего питомца — пеструю кошку Катарину.

Писатель был невероятно привязан к Катарине всю свою жизнь. Кошка стала не только полноправным членом семьи По, но и его музой. Она часто сидела на плече Эдгара, пока он работал. А когда его жена Вирджиния заболела туберкулезом, кошка приходила к больной и делилась с ней своим душевным и физическим теплом. 

Кстати, именно Катарина вдохновила По на написание легендарного произведения «Черный кот».

Жан-Поль Сартр 

Жан-Поль Сартр и его кот Ничто
Источник: Фото из свободных источников

Один из наиболее известных философов прошлого столетия был страстным поклонником кошек. Однако гениальный философ не был бы гениальным, если бы не дал коту «философскую» кличку — Ничто. 

Писатель трепетно относился к питомцу и считал его не только своим другом и источником литературного вдохновения, но и в буквальном смысле душой своего дома.

Чарльз Диккенс 

Чарльз Диккенс
Источник: Фото из свободных источников

Известнейший писатель, как и другие его «коллеги по цеху», не представлял своей жизни без кошек. Он настолько любил этих животных, что однажды заявил: любовь кошки — лучший дар на Земле. 

Когда Диккенс проводил время за работой, питомцы приходили и начинали отвлекать его. Писателя это не расстраивало: он старался заниматься своими кошками, если они требовали его внимания. 

В 1862 году, когда умер его любимец — кот Боб, романист долго горевал. В знак любви к питомцу он даже оставил его лапку на рукоятке своего ножа и снабдил изделие памятной гравировкой, чтобы навсегда сохранить память об усатом друге. 

Надежда Тэффи 

Надежда Тэффи
Источник: Фото из свободных источников

Русская писательница Серебряного века питала большую слабость к кошкам. А людей, которые не разделяли эту любовь, считала подозрительными.

Общение с питомцами дарило Тэффи вдохновение для творчества. Кошки были ее музой. И часто в виде героев появлялись на страницах произведений женщины.

Привязанность писательницы к кошкам была столь велика, что даже на юбилей дома Романовых в императорском дворце она явилась в компании своих пушистых друзей. Празднование продолжалось практически неделю, и, по словам Надежды, она не могла оставить кошек в одиночестве на столь долгий срок. 

Стивен Кинг

Стивен Кинг
Источник: Фото из свободных источников

Один из известнейших писателей современности, автор большого количества бестселлеров-ужастиков, тоже относится к числу рьяных поклонников кошек. 

Кинг не только горячо любил этих животных, но и черпал в них вдохновение. В его произведениях прослеживается заметный след пушистых друзей человека, ставших фактически полноценными персонажами вселенной, созданной писателем в его книгах. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования