На тонких вибрациях. Как кошки воспринимают этот мир

Кошек наделяют сверхспособностями с давних времен. Говорят, что они могут предсказывать плохую погоду и природные катаклизмы. Многие верят, что кошки видят энергетику человека, особенно негативную, хорошо считывают пространства вокруг и общаются с призраками. А еще — будто они способны вылечить человека и даже перенять недуг на себя. В статье разбираемся, насколько с научной точки зрения кошки видят этот мир лучше нас — что из этого суеверия, а что правда. 

Погода и природные катаклизмы

Окрасы кошек
Окрасы кошекИсточник: Unsplash

Усы кошки — это не просто волоски, а отдельный осязательный орган, который по-научному называют вибриссами. Мнение о том, что кошки предчувствуют плохую погоду и природные катаклизмы, кроется отчасти в нем. Вибриссами питомец улавливает малейшие колебания воздуха и реагирует на них.

Кроме того, внутреннее ухо кошки способно уловить падение атмосферного давления перед приближающейся бурей. Так что, если питомец долго и настойчиво чистит уши, ветер вскоре может усилиться. А перед дождем кошки могут долго вылизываться, чтобы мокрая шерсть уменьшила статическое электричество из-за изменений влажности.

Получается, кошки могут предчувствовать изменение погоды, потому что некоторые из их органов чувств развиты сильнее, чем у людей.

Энергетика человека

Кошка обнимает
Кошка обнимаетИсточник: Freepik

Есть мнение, что кошки умеют считывать человеческую энергетику. Якобы от людей с плохой аурой они стараются держаться подальше, а с людьми с хорошей, наоборот, стремятся проводить время.

На самом деле нет научных данных, которые подтверждают, что кошки чувствуют человеческую энергетику. Что и говорить — даже четкого определения этой энергетики не существует.

Зато ученые доказали, что кошки различают мимику человека. Если хозяин хмурится, кошка понимает, что тот чем-то недоволен. Если улыбается — питомец делает вывод, что хозяину хорошо и к нему можно подойти. При этом чем дольше кошка знает человека, тем точнее она определяет его эмоции.

Кроме того, на «‎считывание энергетики» влияет долговременная память, которая у кошек прекрасно развита. Они запоминают людей, места и события на всю жизнь, особенно в детстве. Так, воспоминания о первом доме и хозяевах останутся с животным на долгие годы. А еще кошки неплохо строят ассоциации. Например, если в прошлом кошку серьезно обидел высокий мужчина с усами, в будущем она будет держаться от похожих людей подальше.

В общем, кошки не чувствуют энергетику человека. Но, как доказали ученые, распознают эмоции людей на основании того, что видят и слышат. На восприятие человека влияют также воспоминания питомца и его ассоциации.

Чувство пространства

Кошка катается по полу
Кошка катается по полуИсточник: Freepik

Когда смотришь, как кошка виртуозно запрыгивает на шкаф, пролезает под дверью или забирается в коробку, можно подумать, что у нее определенно есть суперсила. И правда — такое владение телом поражает.

Но здесь нет никакой мистики: все дело в строении тела. Позвоночник кошки состоит из округлых позвонков и амортизирующих дисков, что делает его крайне гибким. Ключицы не прикреплены к плечевым суставам, поэтому питомцы так легко протискиваются даже в крошечные отверстия. 

А еще ориентироваться в пространстве кошке помогают вибриссы. Они улавливают, как меняется воздух перед препятствиями. Это позволяет кошке тонко определять, насколько близко от нее расположены предметы и не затрагивать их. 

Лечение людей

Кошка лежит
Кошка лежитИсточник: Freepik

Когда человек чувствует недомогание, ему часто советуют взять на колени котика. А если болит конкретное место, рекомендуют положить питомца прямо на него. Объясняют это тем, что кошки хорошо лечат болезни.

Возможно, кошки действительно облегчают страдания, но на психологическом уровне. Человек чувствует тепло от питомца, слышит его размеренное мурлыканье — и ему постепенно становится легче. Но научных доказательств того, что кошки способны излечивать болезни, нет.

Зато есть исследование, которое показывает, что кошки положительно влияют на состояние детей с аутизмом и на состояние пациентов с деменцией. Согласно еще одному исследованию, люди, у которых есть кошки, на 30% реже сталкиваются с сердечными приступами. 

В целом ученые доказали, что общение с кошками улучшает состояние человека, так как при этом вырабатывается окситоцин. Этот гормон снижает уровень стресса и притупляет болевые ощущения. Есть даже фелинотерапия — метод психокоррекции, при котором кошка оказывает на человека психотерапевтическое действие. 

Способность видеть потустороннее

Кошка в темноте
Кошка в темнотеИсточник: Freepik

Все из нас слышали истории, как кошки долго смотрели в одну точку, не могли находиться в определенном месте или издавали невероятные звуки. Возникает, казалось бы, логичный вывод — кошки чувствуют потустороннее.

Но такое странное поведение вызвано не призраками и не домовыми. Оно объясняется развитыми органами чувств. Например, кошки отлично видят в темноте. Кстати, глаза у них светятся не из-за мистического дара, а из-за светоотражающего слоя за сетчаткой. Помимо этого, кошки обладают панорамным зрением с углом обзора 200 градусов. Поэтому наши питомцы могут увидеть, как в темноте пошевелилась штора или на вазе появился блик — отсюда и необъяснимые реакции. 

Кроме того, вибриссы кошки крайне чувствительны к движению воздуха. Они улавливают даже малейшие колебания — например, когда в соседней комнате с места встал человек. Подобие вибрисс есть на лапах животного, волоски на теле тоже чувствительны — все это помогает улавливать сигналы. А еще странное поведение кошки можно объяснить развитым обонянием. Например, питомец может учуять, что у соседей жарится мясо, и начать беспокоиться.

Таким образом, нет ни одного научного доказательства, что кошки видят потустороннее. Дело не в мистике, а в развитых зрении, осязании и обонянии. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования