Питомцы — наше вдохновение! 6 историй, которые это подтвердят

Человечество начало приручать животных с начала своего существования. Изначально это происходило из чисто практических соображений. И сейчас, спустя тысячи лет, люди продолжают использовать животных как помощников. Но взаимоотношения с ними прошли эволюцию и уже давно вышли на новый уровень. Для многих людей домашние животные стали верными друзьями и членами семьи. А их природная красота, грация, преданность и сообразительность вдохновляли и продолжают вдохновлять творческих людей. Поэты и писатели, скульпторы, художники — многие из знаменитых людей запечатлели в своем творчестве любимых питомцев. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

Александр Куприн и пес Сапсан

Александр Куприн
Источник: Legion-Media

Автор «Гранатового браслета» не только любил, но и понимал животных. Осознавая их различия с человеком, он вникал именно в их внутренний мир и сознание. Куприн всегда старался понять, почему животное капризничает, не слушается, злится или хулиганит. Только любовь, терпение и ласка необходимы в воспитании животных, считал писатель.

Среди питомцев Александра Куприна была даже обезьянка Марья Ивановна. Однако любимцами писателя все же были собаки. 

Главным псом в жизни Куприна стал «необычайной красоты и силы пес красно-песочной масти, весом свыше шести пудов» — охотничий меделян по кличке Сапсан. Дочь русского классика в своих воспоминаниях писала, что у Александра Ивановича с Сапсаном были свои разговоры, секреты, ссоры, примирения. Именно этот пес стал героем рассказа Куприна «Мысли Сапсана о людях, животных, предметах и событиях». И неспроста: однажды Сапсан спас маленькую дочь писателя Ксению от бешеной собаки. Храбрость и преданность животного вдохновили автора на создание целого произведения от лица меделяна. 

Пауль Клее и кошки

Пауль Клее и кошки
Источник: Legion-Media

Коты и кошки были для немецкого художника-графика не только приятной компанией, но и вдохновителями. Одним из любимых приемов Клее было процарапывание красочного слоя чем-нибудь острым. И кто лучше котов мог обучить его этой непростой технике?

Европейский авангардист и автор картины «Кошка и птица» даже позволял кошкам участвовать в создании своих шедевров. Ведь в семье Клее обязательно жили мурлыки. О них он писал в письмах и дневниках. Кошки бродили по его мастерской и наблюдали за миром из окна его кабинета в Баухаузе (Германия). Клее шутил, что бесполезно скрывать от него что бы то ни было — его любимая кошка все видит и потом обязательно ему все расскажет.

Пабло Пикассо и Лумп 

(Источник: Amazon)
(Источник: Amazon)Источник: Legion-Media

В доме испанского художника проживали несколько питомцев: коза и две собаки — боксер и такса. Среди всех домашних животных именно такса по кличке Лумп стала любимцем гения. Пес спал в одной постели с хозяином и ел из его тарелки (что, конечно, вредно), украшенной портретом Лумпа. Такса была единственным домашним животным, которое Пикассо брал на руки и пускал в мастерскую, когда работал. 

Маленькая собака из Штутгарта (Германия) вошла в историю изобразительного искусства XX века. Пикассо изобразил Лумпа в нескольких десятках своих живописных работ, включая знаменитую копию «Менин» Веласкеса. У Веласкеса в нижнем правом углу картины сидит большая собака. У Пикассо на этом месте — Лумп.

Михаил Булгаков и кошка Мука 

Булгаков
Источник: Legion-Media

Изначально русский писатель был довольно равнодушен к домашним животным. В детстве и юности у него дома питомцев не держали. Они появились в его жизни только в середине 1920-х, когда Булгаков женился. И вскоре у автора поселилась кошка Мука. Михаил Афанасьевич даже пускал животное на свой письменный стол во время работы. Кроме того, писатель, имея врачебный опыт, принимал у пушистой пациентки роды.

Наблюдения за кошачьим поведением радовали и удивляли Булгакова. Со свойственным ему талантом писатель ловко использовал кошачьи образы в своих произведениях. Жена драматурга вспоминала, что прототипом Бегемота в «Мастере и Маргарите» стал серый котенок Флюшка, которого родила Мука. В этом же произведении Булгаков пишет о котах как о «мирных, преданных человеку и полезных ему животных» и называет кота «древним и неприкосновенным». Вот так Михаил Афанасьевич подчинился кошачьим чарам и обаянию.

Сергей Есенин и Джим 

Памятник Джиму в Есенинском парке в Белгороде
Памятник Джиму в Есенинском парке в БелгородеИсточник: БелПресса

Есенин любил животных самозабвенно. Пожалуй, только он мог с невероятной глубиной рассказывать об их чувствах — проникновенно и трогательно. Но именно собаке посвящено знаменитое стихотворение поэта «Дай, Джим, на счастье лапу мне…». Признаться, пес по кличке Джим не был питомцем Есенина, а принадлежал его другу, актеру Качалову.

Однако питомец актера стал приятелем и русскому поэту. Есенин разговаривал с собакой, делился сокровенным и завидовал животному, которому чужды человеческие горести. В своем стихотворении поэт ведет с Джимом философский разговор о смысле жизни. Он понимает, что Джиму неважно, какое у человека прошлое и как к нему относятся окружающие. Это заставляет Есенина глубоко ценить такое отношение. Ведь собака живет только настоящим днем и всегда готова молча выслушать человеческую исповедь.

Одри Хепберн и Мистер Знаменитость 

Одри Хепберн и Мистер Знаменитость
Источник: Legion-Media

Мало кто знает о том, что именно британская актриса Одри Хепберн ввела моду на йоркширских терьеров. Ее маленького любимца звали Мистер Знаменитость, и он сопровождал звезду повсюду. Они даже вместе снялись в нескольких фильмах и множестве фотосессий. 

Эта собака действительно стала знаменитой на весь мир благодаря своей хозяйке, а также участию в фильме 1957 года «Забавная мордашка». Мистер Знаменитость стал основоположником моды на йоркширских терьеров в мире. Актриса очень тяжело переживала потерю питомца. И, так полюбив йорков, она завела еще одного представителя породы через несколько лет.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования