Обыкновенное чудо: истории животных, которые заставили нас поверить в людей в 2023 году

У волонтеров есть своя не слишком утешительная статистика: пристройство идет все труднее, а найти потерявшееся животное можно, если сильно повезет либо при активном участии единомышленников. Но чудеса случаются: особенные животные становятся любимыми членами семьи, а солидарность собачников и кошатников помогает найти потеряшек, даже когда, казалось, надежды почти не осталось. Питомцы Mail.ru подводят самые волшебные итоги года. Впрочем, у этого волшебства есть творцы — обычные люди.

Котик Костик

Серый котик стал обитателем московского котокафе «Котиссимо» после несчастного случая и пережил очень сложное лечение и долгую поэтапную реабилитацию.

Костик
Источник: личный архив

«Костик побывал под машиной, и в результате травмы его рот перестал открываться», — рассказала совладелица котокафе Александра Губанкова.

В течение трех лет сотрудницы кафе кормили Костика разведенным паштетом из большого шприца трижды в день.

Проблема с челюстью и связанная с ней необычная манера глотания привели к тому, что носоглотка кота забивалась едой и Костик с трудом дышал.

Костик
Источник: личный архив

Многие подписчики кафе в соцсетях считали, что не стоит мучить котика, который столько пережил, и надо его «отпустить». Но Александра и директор кафе Илья решили бороться за своего подопечного. В начале года Костику опять сделали несколько операций на челюсти — удаляли мешавшие остатки суставов и зубы. 

«Нам очень сложно опустить руки и отпустить Костика, — написали кураторы кота в те тяжелые дни. — Он наш родной мальчик, наш вдохновитель. Мы не видели кота сильнее, мужественнее».

Пережить столько операций и все равно радоваться жизни — очень хочется обладать такой же силой духа и жизнелюбием.
Костик
Источник: личный архив

После девятой операции Костик стал есть сам. Правда, у него не получалось делать это аккуратно, поэтому он постоянно был «украшен» остатками паштета. Из стационара ветклиники он снова выписался в котокафе — найти настолько особенному коту дом никто и не надеялся. Но…

«Молодая семейная пара, у которой уже есть маленькая смешная собачка и рыжий кот, решила взять какого-нибудь котика с проблемами со здоровьем, и они пришли к нам в кафе, — рассказывает Александра. — И Костик залез к ним на ручки. А дальше… они не сомневались и просто заполнили заявку-анкету на Костика». 

Костик и его новые друзья
Источник: личный архив

Семья оказалась очень ответственной и постоянно находится на связи с кураторами Костика, консультируясь по вопросам ухода и кормления необычного питомца. А он уже почувствовал новый дом своим.

«Костик сначала гонял собаку, но сейчас смирился с ее присутствием, — улыбается Александра. — Мы спокойны за него — его очень любят».

Собака Марта

Питомцы Mail.ru рассказывали о приключениях рыжей собаки Марты из московского приюта «Зоорассвет» и очень желали ей стать домашней. В свои 12 лет красивейшая и умнейшая Марта успела и поскитаться, и попасть в приют, и вытащить, казалось бы, «счастливый билет» — ее взяли охранять базу, и она прожила там несколько лет. Счастливый — потому что жизнь на базе все же не была приютской — в вольере, с редкими выгулами и в окружении сотен лающих собак. Через несколько лет базу снесли, на ее месте построили многоэтажное здание, и вот на его-то крыше была замечена собака. Снимок собаки на крыше облетел волонтерские чаты — ее поехали спасать и выяснили, что это Марта. Преданная собака не уходила с объекта даже тогда, когда люди покинули и его, и ее, и когда сам он стал расти. После спасательной операции Марта вернулась в приют. Ее пиаром занялись с новой силой, но время уже играло против собаки в возрасте

Марта
Источник: личный архив

«Большинство людей берут собаку для себя, а не в интересах животного, — считает волонтер приюта Елена. — И тогда, конечно, смотрят на возраст. Если же, что бывает редко, люди забирают из приюта пожилую собаку или кошку, это делается прежде всего для животного: чтобы хоть недолго, но оно почувствовало любовь семьи. Таких драгоценных рук не просто мало — их почти нет. Но… чудеса случаются, и это и наше волонтерское счастье». 

Марта
Источник: личный архив

Именно поэтому, когда Марту захотел взять пожилой человек, ее отдали ему. Да, проведя собеседование и подписав договор с новым хозяином, который казался искренне заинтересованным. Однако через несколько дней он позвонил кураторам и сообщил о пропаже Марты. 

На ее поиски приехали все свободные в тот день волонтеры. К счастью, умница Марта не ушла далеко и радостно бросилась в объятия знакомых людей. Волонтеры получили очередной урок недоверия потенциальным хозяевам, а Марта вернулась в клетку. 

Марта
Источник: личный архив

Но все эти злоключения сыграли в судьбе Марты и положительную роль: в соцсетях за ними уже следила… ее будущая семья. Теперь волонтеры были очень пристрастны, но придраться было не к чему и наступающий 2024 год рыжая Марта встречает дома, со своей семьей. 

Пес Ирокез

Пес по кличке Ирокез некоторое время жил в приюте, но волонтер-куратор Мария полюбила его и решила забрать домой. Через месяц на прогулке с супругом хозяйки Иро чего-то испугался, вывернулся из ошейника и побежал. И бегал он ровно четыре месяца — поймать его не могли ни хозяева, ни волонтеры, ни профессиональный ловец. 

Ирокез
Источник: личный архив

Ирокез сменил несколько локаций: из центра Москвы он переместился на северо-восток, потом на север города. 

Искать беглеца помогал добровольческий отряд «ЧестерАлерт». Хозяева Ирокеза принимали в поиске самое активное участие, привлекая все ресурсы: оклейку местности, охват соцсетей, СМИ, опросы, отработку сигналов — ведь Ирокеза видели то тут, то там, но он всегда был быстрее. Несколько раз удача, казалось, была в руках поисковиков, но пес ускользал в последний момент. Силы волонтеров уходили еще и на то, чтобы выдерживать натиск недовольных оклейкой города: ведь собака пропала давно, а объявления все висят и обновляются! Были и такие, кто писал в чат поиска: «Он выбрал вольную жизнь, ему хорошо, отстаньте от собаки».

Но хорошо ему не было: специалисты и опытные волонтеры понимали, что поведение Ирокеза — реакция на сильный стресс. Когда Ирокеза наконец поймали, он был на последнем издыхании: страшно исхудавший, но не сломленный. Он узнал хозяйку, которая сразу отвезла его к ветеринару. К счастью, учитывая обстоятельства, здоровье собаки почти не пострадало.

Ирокез
Источник: личный архив

Хозяева и поисковики знали: такое паническое бегство опасно, ведь пес пересекал автомобильные дороги, железнодорожные пути, прятался в лесу. Команда становилась все сплоченнее, в поисках принимали участие собачники районов, где был замечен Иро, и просто сочувствующие люди. Первые кадры пойманного Ирокеза из ветклиники и из дома вызвали бурную реакцию в соцсетях: люди писали, что переживали за Ирокеза и Марию и благодарили всех добровольных помощников. В день поимки Иро у волонтеров появилась еще одна работа: снять со столбов, деревьев, стен города тысячи листовок о поиске собаки. Кстати, если вы увидите такую — смело снимайте. Ирокез дома!

Ирокез
Источник: личный архив

«Я хотела еще раз вас всех поблагодарить, что помогли вернуть Ирокеза домой, — сказала Мария. — Я очень благодарна “ЧестерАлерт” за то, что согласились нам помочь, за то, что продолжали искать, несмотря на то что поиск был сложный и длился четыре месяца. Одна я никогда не смогла бы найти Ирокеза. Я вам всем очень, очень благодарна. Ирокез рад быть дома — в тепле, сытости, безопасности и любви».

Питомцы Mail.ru поздравляют всех участников событий. Пусть ваши питомцы будут здоровы и дома.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования