Карл III, Камилла, принц Уильям. Какие собаки живут у королевской семьи

Королевская семья славится своей любовью к животным. Страсть Елизаветы II к ее корги даже не нуждается в представлении, а королева Виктория в свое время владела не менее 88 колли. Но какие собаки живут у Виндзоров сейчас? Ко Дню коронации Карла III собрали для вас подборку.

Король Карл III и королева-консорт Камилла — два джек-рассел-терьера

Карл III, Камилла и их джек-расселы
Источник: Legion-Media

Собак зовут Бет и Блюбелл. Камилла взяла их из лондонского центра спасения животных Battersea Dogs & Cats Home в феврале 2017 году.

«Лучшая вещь в жизни с собакой — это то, что вы можете сесть с ними, завести долгую и приятную беседу, вы можете сердиться, вам может быть грустно, но они будут просто сидеть, смотреть на вас и вилять хвостом», — однажды поделилась Камилла в интервью на радио.

Сначала в семье появилась Бет. Она попала к волонтерам от прошлых хозяев, которые привязали ее к столбу и ушли. В приюте собаке явно стало лучше, но она все еще нуждалась в любви. «Ей было скучно, она слонялась из угла в угол», — вспоминает Камилла. Тогда она и решила усыновить собаку. 

Король Карл III, королева-консорт Камилла и два джек-рассела-терьера
Источник: Legion-Media

Чтобы питомцу не было скучно, вскоре королева-консорт решила взять ей товарища. Так уже через две-три недели к ним переехала малышка Блюбелл — ее нашли в лесу практически без признаков жизни и чудом спасли. 

Сейчас Бет и Блюбелл живут по-настоящему счастливой жизнью. Собаки отлично ладят с детьми. Им разрешают делать практически все, что они захотят (в пределах разумного), даже залезать на диван, но не пускают на кровать.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон — кокер-спаниель

Кейт Миддлтон, принц Уильям
Источник: Michael Middleton / PA Wire / Getty Images

Первой общей собакой принца и принцессы Уэльских был английский кокер-спаниель Лупо. Он родился в 2011 году от собаки по имени Элла — кокера, который жил у родителей Кейт.

Пес прожил девять лет и умер в ноябре 2020 года. Но память о нем все еще жива. Именно благодаря Лупо в Великобритании резко возрос спрос на английских кокер-спаниелей. А вместе с популярностью участились и кражи собак этой породы.

Сейчас у принца и принцесса Уэльских живет другой кокер-спаниель — девочка по имени Орла. Она попала к ним в семью незадолго до смерти Лупо и тоже кровно связана с ним — Лупо был дядей Орлы.

Принц Гарри и Меган Маркл — бигли и лабрадор-ретривер

Меган Маркл на интервью вместе с биглем и лабрадором
Источник: Legion-Media

У герцога и герцогини Сассекских живут три собаки. Одна из них — бигль по имени Гай — жил у Меган еще до встречи с Гарри. Она завела пса в 2015 году через Petfinder, а потом вместе с ним переехала в Великобританию.

Летом 2018 года пара усыновила черного лабрадора Пулу, черного, а в прошлом году, летом 2022 года они спасли 7-летнего бигля Мамму Мию, над которой раньше проводились опыты. 

Лабрадор принца Гарри и Меган Маркл
Источник: Legion-Media

В родной Канаде у герцогини остался еще один питомец — метис лабрадора и овчарки по имени Богарт. Из-за возраста и проблем со здоровьем его не получилось перевезти в Англию, поэтому собака осталась жить у близких друзей Меган Маркл.

Принцесса Анна — бультерьеры

Принцесса Анна и бультерьеры
Источник: Legion-Media

Королевская принцесса Анна известна своей любовью к бультерьерам. Точно никто не знает, но по слухам у нее живут аж три питомца этой породы.

В Великобритании бультерьера вообще считают одной из самых умных собак. Они миролюбивы, отлично ладят с детьми, но мощные песики принцессы Анны подпортили репутацию породы.

Принцесса Анна и два ее бультерьера
Источник: Legion-Media

В январе 2023 года королевский инсайдер сообщил, что один из бультерьеров Анны — собака по имени Дотти — покусала королевского корги Фароса. А до этого она кидалась на детей неподалеку от Виндзорского замка — в общем, мягко говоря, вела себя очень невоспитанно. 

Принцесса Анна признала себя виновной в опасном выгуле собаки, ее оштрафовали на 500 фунтов стерлингов (почти 50 000 рублей). Так она стала первым членом королевской семьи, осужденным за уголовное преступление.

Принц Эндрю и Сара Фергюсон — два королевских корги 

Сэнди и Мьюик проводят много времени рядом с Сарой Фергюсон
Источник: «Новый очаг»

После смерти Елизаветы II главные собаки страны — корги Мьюик и Сэнди — переехали жить к принцу Эндрю и его бывшей жене герцогине Йоркской. 

Собаки долгое время грустили без прежней хозяйки, но Сара Фергюсон делала все, чтобы поддержать их и помочь справиться с этой болью. И спустя восемь месяцев корги, кажется, наконец пережили свое горе. Теперь они снова виляют хвостами!

Принцесса Беатриса и принцесса Евгения — норфолкские терьеры

Принцесса Беатриса, принцесса Евгения и их норфолк-терьеры
Источник: Marie Claire

Дочери принца Эндрю обожают норфолк-терьеров и делят между собой четырех собак этой породы: Джека, Сиси, Тедди и Джинджер. 

Раньше у них жил еще один питомец — пес по имени Оранж, но в 2019 году он съел ядовитое растение в Большом Виндзорском парке и, к сожалению, скончался.

Однажды Беатрис предложила Елизавете II двоих щенков из помета Джинджер, но та в конечном итоге отказалась — королева переживала, что будет спотыкаться о собак в замке, ведь в то время там уже жило несчетное количество корги.

Принц Эдвард и Софи, графиня Уэссекская — лабрадор-ретривер и кокер-спаниель

Принц Эдвард и Софи Уэссекская встречают собаку-поводыря во время выставки в Лондоне
Источник: Legion-Media

Младший сын королевы и его жена живут с черным лабрадором и кокер-спаниелем. А еще у них есть черепаха

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования