5 причин, почему собака — хороший психолог

Собака — давно уже не просто животное, а замечательный друг, полноценный член семьи, верный компаньон, а иногда и психолог. И правда за годы совместной жизни собаки сформировали с человеком крепкую эмоциональную связь. В статье рассказываем, как с научной точки зрения собаки поддерживают людей и помогают им в непростые времена.

При общении с собакой выделяется окситоцин

Собака
Источник: Freepik

Окситоцин, гормон привязанности и доверия, формирует эмоциональную связь между матерью и новорожденным. Когда мать смотрит в глаза ребенку, у него повышается уровень окситоцина. Это заставляет малыша смотреть в глаза маме — и у нее тоже выделяется больше этого гормона. Такое взаимодействие называется петлей положительной обратной связи окситоцина. 

Та же петля активируется при общении собаки и человека! Когда мы с питомцем смотрим в глаза друг другу, у обоих выделяется окситоцин. Эта способность смотреть в глаза и чувствовать привязанность, по мнению ученых, частично повлияла на одомашнивание. А вот для ближайших родственников собак — волков — долгий взгляд в глаза по-прежнему означает враждебность.

Собаки умеют слушать

Собака
Источник: Freepik

Владельцы собак хорошо знают, что их питомцы — лучшие слушатели. Они не игнорируют, не перебивают, не уходят во время разговора. С ними по-настоящему комфортно молчать — нет никакой неловкости.

Всему этому есть научное объяснение — собакам приятен голос хозяина. Они готовы слушать его очень долго, при этом без оценок или непредсказуемых реакций. Наоборот, если вы расплачетесь, питомец просто прижмется к вашей груди и слижет слезы. В общем, рассказывать собаке о своих болях сравнимо с сеансом психотерапии.

Собаки хорошо распознают эмоции человека

Собака
Источник: Freepik

То, что питомец отлично чувствует эмоции и даже умеет сопереживать, скажет любой владелец собаки. И на самом деле — собаки достаточно эмпатичны.

Ученые доказали, что собаки могут распознавать эмоции человека не только по мимике. Они анализируют информацию сразу от двух органов чувств, зрения и слуха, и на основе этого делают выводы. Например, если у человека текут слезы и при этом он всхлипывает — собака понимает, что тот сильно расстроен.

Также собаки умеют распознавать эмоции по запаху. В одном эксперименте животным предложили оценить запах пота трех групп людей. Самую сильную реакцию вызвал запах пота испуганных респондентов. У собак учащалось сердцебиение, животные избегали смотреть на незнакомцев и искали зрительный контакт с хозяином.

Прогулки с собакой улучшают настроение

Собака
Источник: Freepik

Прогулка с собакой — это хорошая физическая нагрузка. В перспективе ежедневные интенсивные прогулки снижают риск заболеваний сердца, укрепляют иммунитет и увеличивают продолжительность жизни.

Но, кроме этого, прогулки с собакой замечательно влияют на настроение. Здесь несколько объяснений. Прогулка с питомцем — это небольшая кардиотренировка. Она снижает уровень гормонов стресса — кортизола и адреналина. Также увеличивает насыщение крови кислородом — это тоже помогает чувствовать себя лучше. Да и совместное время с любимым питомцем, новые виды вокруг тоже отлично влияют на настроение.

Собаки профессионально помогают людям

Собака
Источник: Freepik

Канистерапия — метод психотерапевтического воздействия и реабилитации, при котором используют собак. В переводе с латинского языка canis означает «собака‎». Терапия — это облегчение и снятие симптомов заболеваний.

Специалисты по канистерапии отмечают, что собаки могут облегчать симптомы депрессии и расстройств пищевого поведения. Также они помогают снижать уровень стресса и тревоги, бороться с психологическими травмами и страхами, уменьшать агрессивность. Особенно собаки-канистерапевты помогают людям с ограниченными физическими возможностями, аутизмом, нервно-мышечными заболеваниями и болезнью Альцгеймера. 

Все это показывает, что собаки умеют быть психологами не только для своих хозяев, но и для незнакомых людей. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования